перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Новосибирские врачи сняли фильм о войне в Афганистане (видео)

12 февраля 2014, 11:39
Слава Героям Воинам Интернационалистам! Вечная Вам память...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 февраля 2014, 11:55
Где можно приобрести этот фильм? Отцу хочу отвезти, чтоб посмотрел. В Афгане был, на вертолете Ми-8 летал. Он попсовые фильмы про Афган не любит (типа 9-й роты), а этот фильм думаю ему интересен будет. Хотя он не очень любит это все вспоминать.
Гость
12 февраля 2014, 20:29
Pr,знать бы как вас найти, я бы вам дала диск с фильмом для вашего отца))))))))
Гость
12 февраля 2014, 11:56
Почему только 3 раза?! И к тому же 13-е - это четверг, рабочий день! Многие, из тех, кто бы хотел посмотреть фильм, не смогут придти. Крайне необходимы дополнительные показы!
Гость
12 февраля 2014, 19:32
Почему только 13го? да потому что 14 го америкосовский день влюбленных. а про то что 15 го годовщина вывода скорей всего и не вспомнят .
Гость
12 февраля 2014, 11:54
Слава и память ребятам нашим. Спасибо создателям фильма. Его в школах на уроках истории надо показывать.
12 февраля 2014, 18:36
Татьяна, Обязательно.. сколоняем головы.. в память павших новосибирцах.. и вообще всех советских людей.. и про Чеченские войны нужно фильм( они есть.) . .. и статьи.. , чтобы в учебниках по истории.. и грузинскую войну.. тоже отметить для людей и для учеников.!
Гость
12 февраля 2014, 12:01
Слава Парням! Я помню как начиналось,над нашим городком несколько дней, друг за другом шли борта на юг. Потом соседа наградили посмертно орденом, другой вернулся с ранениями, умер.
12 февраля 2014, 12:56
Светлая память всем , кто не вернулся с той войны!
Гость
12 февраля 2014, 13:12
Помимо дисков, выложить на файл обменники в миг разойдется.
Гость
13 февраля 2014, 01:36
У меня лично как у афганца очень двоякое отношение к поздравлениям. Люди не лицемерьте ! Дежурные поздравления ни кому не нужны ,их уже миллион был. О наших проблемах вы даже близко не в курсе . Все решать научились сами . без чужой помощи. А Дата действительно Великая! И воевать мы умели и умеем! Спорить с этим смысла не вижу из комментаторов вряд ли кто знает что такое 45 в тени и как с кем какими приемами . каким вооружение . с использованием какой тактики воевали! Афганцам! Братья! Поздравляю с днем Вывода! Здоровья!
Гость
12 февраля 2014, 17:08
Из рецензии на фильм "Афганский излом". Воспоминания одного из "афганцев": "Вот там в Афгане, а я был там в 81-83-м, то есть существенно раньше событий фильма, замполиты занимающиеся по должности идеологической мотивацией войны и доведением ее до каждого солдата, выражали ее так: «Не было бы здесь нас, были бы американцы». Поначалу нам это казалось убедительным, затем, чем дальше воевалось, тем более ироничным делалось отношение к этому тезису. Впрочем, ирония была, но в осмысленности войны сомнений не было. В конце же афганской войны (когда я уже отвоевал) над этой замполитской мотивацией было принято уже откровенно издеваться. Даже среди офицеров было принято относиться к ней со скептической насмешкой. Всем уже вдолбили в головы, что это не более чем пропагандистский трюк и полная ерунда, а война эта «преступная» и «бессмысленная». И вот прошли годы и случилось то, над чем так все смеялись, что... и говорили замполиты. И это уже само по себе какая-то злая насмешка судьбы: вот как они говорили, так и произошло. НАТО не только оказалось в Афганистане, но и уже завязло там и делает все в точности, как и СССР в те времена."
12 февраля 2014, 12:05
Как-то показывали старика моджахеда. Он рассказывал, что когда русские пришли их завоевывать, они сразу начали строить мосты и дороги. Когда пришли американцы, они начали бомбить селения, мосты и дороги, построенные русскими. Так вот этот моджахед спрашивал, когда собираются русские вернуться т.к. надо восстановить мост через какую-то речку, который строили советские военные, а американцы его разбомбили и стало неудобно ездить к родственникам на другой берег. Ну это так, мысли вслух. Может я не прав, тогда поправьте.
Гость
12 февраля 2014, 13:41
Данный фильм кстати уже показывают по телевидению по РБК,ОТС и 49 каналу.
Гость
12 февраля 2014, 14:54
За всё заплачено (3 серии) Жанр: драма, военный Год выпуска: 1988 Продолжительность: 01:16:13 + 01:12:12 + 01:18:42 Режиссёр: Алексей Салтыков http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4175134
Гость
12 февраля 2014, 12:25
Выложите фильм для скачивания или где его можно приобрести. время показа в Победе крайне неудобно
Гость
12 февраля 2014, 12:47
Прошло 25 лет, а кажется как будто недавно - неимоверная радость, что вернулись из Афгана и конечно гордость, что там служил. Один из счастливых дней в жизни. Здоровья и всех благ всем тем кто был за речкой.
Гость
12 февраля 2014, 12:20
На первом БТРе переехавшим мост знамя 2 Обр СпН, где я имел честь служить.
12 февраля 2014, 14:34
Uve, Как то нет. Знамя бригады всегда находилось в Промежицах, а отдельный отряд, 177 если память не изменяет, знамя не имел.
Гость
12 февраля 2014, 11:43
С удовольствием бы посмотрела, трейлер понравился!!!
Гость
12 февраля 2014, 17:12
А у меня эта война - отца забрала. Военный врач, погиб при исполнении (вытаскивала раненного). До 22 лет платили копеечную пенсию и все. Кому это было нужно????
Гость
12 февраля 2014, 19:48
Машуня, Родине. Или для вас такого понятия не существует? А ведь ваш отец за нее погиб. Казалось бы, кому, как не вам, знать такие вещи. Представьте, что в 40-е Германия победила нас, и вот дети солдат начинают говорить: за что воевали наши отцы, зачем это было нужно и т.д. По-моему, это омерзительно. Не будьте такой, как эти гипотетические дети.
Гость
12 февраля 2014, 12:11
еще бы про нас про чечню сняли 1996г молодцы
12 февраля 2014, 15:15
Я отношусь к тому поколению чьи одноклассники служили в Афгане, без слёз мне сложно говорить на эту тему... Всем живым - Ребята! ЧЕСТЬ ВАМ И ХВАЛА! Спасибо, что ЖИВЫЕ... Всем павшим - Царствие Небесное... Здоровья ВАМ и ВАШИМ БЛИЗКИМ! Жаль, что только 13 февраля и в неудобное для нас, работающих время...
Гость
12 февраля 2014, 19:14
8chudoSveta@ngs.ru, Аккупация была перед новым годом в конце декабря 1979г.
12 февраля 2014, 21:09
Да неужели?, Нет.. , была даже не ОККУПАЦИЯ.. , а вторжение...
Гость
12 февраля 2014, 13:47
Самое главное ,те кто тогда воевал столько лет сдерживали трафик наркотиков в СССР и в Россию,там уничтожали наркоту и здесь столько молодых душ спасли,вечная слава нашим солдатам Афганцам!!
Гость
13 февраля 2014, 20:16
Ирина, странно у меня совершенно противоположная информация из уст тогдашнего комбата. Совершенно никому ненужная война, политика, сами себя уничтожали, хоронили молодых парней, а в гробах везли наркотики. Много кто похоронил в цинковых гробах камни, а не тело своего погибшего сына...
Гость
12 февраля 2014, 13:31
Не попадаю я на него в кино... Кто-нибудь знает как можно диск получить?
Гость
12 февраля 2014, 12:31
Непонятная, грязная и ненужная война, сотни тысяч искалеченных жизней и судеб. За игры политиков обычные люди платили своими жизнями. А теперь об этой войне вспоминают только сами участники и их близкие. Нет великой страны СССР, нет памяти о ветеранах Афганистана, а ведь все это очень важно для воспитания подрастающих поколений. Авторы фильма - молодцы, я обязательно посмотрю и покажу своим детям.
Гость
12 февраля 2014, 12:12
Где-то можно будет его скачать?
12 февраля 2014, 12:18
Я ухожу", сказал мальчишка ей сквозь грусть, "Ты только жди,я обязательно вернусь!" И он ушел..не встретив первую весну Домой пришел в солдатском цинковом гробу..
Гость
12 февраля 2014, 11:49
Один день просмотр, похоже, будет.И как посмотреть, если в этот день я не смогу?
Гость
12 февраля 2014, 12:06
Изуродованные судьбы и жизни, кому это нужно было, зачем...
Гость
12 февраля 2014, 14:03
Светлана, Оно, ведь как получается, если не воюешь где-то там в богом забытом краю, то воюешь на своей территории. Грустно, но как-то так…
12 февраля 2014, 15:02
Светлана, это политика...
12 февраля 2014, 15:36
Светлана, Вы не правы! Для многих отслуживших там, это были лучшие годы жизни! И сегодня я не жалею ни о чем!
Гость
12 февраля 2014, 12:29
Когда учились в 3-м классе, помню, по телевизору шел очень хороший художественный фильм про афганцев - "За все заплачено". Врезался в память. Жаль, его с тех пор нигде не показывали, в сетях тоже нету.
Гость
12 февраля 2014, 15:13
ovb, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4173419
Гость
12 февраля 2014, 12:36
По ОТС показывают.
Гость
12 февраля 2014, 16:23
у меня есть этот фильм, постараюсь сегодня его скинуть в файл обменник
Гость
12 февраля 2014, 17:17
Из рецензии на "Афганский излом": "Вообще вот такое плаксиво-истерическое восприятие военных тягот и жертв стало распространяться, кажется, лишь в конце 20 века. Это ярко замечается, когда читаешь воспоминания даже об Отечественной войне, либо более ранние воспоминания офицеров 19 века. Есть скорбь, переживания, сожаления, но нет этого в ужасе с криками хватания за голову обеими руками, нет причитаний, нет истерики, как в воспоминаниях многих современных офицеров о войне в Чечне-Афгане. Среди последних неприятно поразивших назову книгу Николаева «Живый в помощи» и довольно известную книгу Миронова «Я был на этой войне». Мне кажется, такое отношение - следствие открытости информации и возможностей электронных СМИ своими комментариями влиять и на оценки, и на мозги самих солдат, истерики добавляют именно они. Тут как бы на обычное солдатское сознание накладывается и давит оценочно-комментаторское людей, профессиональные интересы которых находятся в др. области, и цели преследуются другие. Например, скандал, разоблачение, обвинения и т. д. Вполне возможно даже, что это в целом благоприятный процесс для выработки у людей нетерпимого отношения к войне… Но во-первых, мне кажется, это неприятно поражает мозги военных, что просто опасно для государства. Кроме того, нынешний опыт показывает, что СМИ могут как по команде переключаться и на апологию войны и вполне в этом преуспеть."
Гость
12 февраля 2014, 19:25
То, что высшее командование предало свою Родину, не делает войну в Афганистане бессмысленной, а наших воинов - захватчиками. Наша армия в Афганистане была армией добра. И оно было побеждено злом из-за предателей. Вечная слава погибшим героям, вечная слава живым.
Гость
12 февраля 2014, 12:54
Где можно получить DVD? Я бы и заплатила.
13 февраля 2014, 13:28
Создать фильм о нашей ближайшей истории в память о погибших мальчиках - это здорово. Любая война это трагедия народов и горе родных и близких людей, мы не должны забывать об этом трагическом времени. Учиться на ошибках. Спасибо создателям фильма за кропотливый труд, затраченное время, средства, за память.
Гость
13 февраля 2014, 20:24
ВИТА-МЕД, Все равно всю правду не расскажут! Как всегда о самом страшном и искажающем нравственность нашей политики не покажут.
Гость
12 февраля 2014, 12:30
Это была не наша война... мы были агрессорами. Лет через 5 уже фильмы про чечню будут... хотя...
12 февраля 2014, 14:36
Олег ВДВ, Точно не твоя. Она наша и мы там победили!
Гость
17 февраля 2014, 20:50
Кино и ненцы: "Она наша и мы там победили!" Ну по крайней мере не проиграли...
Гость
18 февраля 2014, 20:36
Олег ВДВ: "...мы были агрессорами. Лет через 5 уже фильмы про чечню будут... хотя..." В чём агрессия была? Что поимели от страны (ни территориальных, ни финансовых, ни ресурсных претензий не было)? Организованно вошли, организованно вышли - по просьбам ихнего правительства. Причём оставив инфраструктуру. Не чета американцам, которые своего агента объявили врагом и завалились разбираться сами с собой на чужой территории, развалив и поломав всё, что было...
Гость
12 февраля 2014, 20:02
Из рецензии на фильм "Афганский излом". Воспоминания одного из "афганцев": "По поводу «умирали ни за что»… Любопытно, много ли раздражения вызовет мое указание на то, что ежели солдаты и умирали, то просто из чувства долга и верности присяге (как всегда и бывает это с солдатами)? Эта очевидная во все времена для всех мотивация почему-то стала многих раздражать и восприниматься как род бреда именно в те времена, когда был снят названный фильм. Из обсуждения первого пункта ясно, что у государства могли быть интересы, которые оно было вынуждено защищать." И уже от меня! Господа военные, убедительно прошу вас как девушка, будущая мать защитников Родины! Хватить хныкать и скулить, как десятилетние девочки, хватит тягу к спиртному оправдывать тем, что вы "жертвы"! Признайте уже - хоть, может быть, вам это почему-то трудно, - что вы настоящие воины, защитники Родины и победители, которых предали.
Гость
12 февраля 2014, 19:57
Из рецензии на фильм "Афганский излом". Воспоминания одного из "афганцев": "Это была одна из самых организованных войн СССР, а, может быть, и России. Ну вкратце повторю: в атаки (как в фильме) не ходили, солдат берегли, за потери спрашивали строго, обеспечение было очень приличное, так что это была последняя прилично проведенная операция великой военной советской системы. Сейчас такая операция (да даже и в тысячу раз более мелкая) на таком уровне нынешнему государству не под силу. 14 тыс убитых за 10 лет это для такой операции ОЧЕНЬ МАЛО. В цифрах лично я не сомневаюсь, они, по моему общему ощущению (понятно, не пересчитывал) – убедительные. Если бы было что-то не так, давно бы подвергли сомнению. А пока – нет никаких убедительных опровержений. Для сравнения, США во Вьетнаме за 10 лет потеряли 58 тыс человек. По третьему. Ничего не обученного там не было. Это была мощная военная организация и система комплектования. Любой солдат попадал в Афган, минимум, после 6 месяцев учебки. Он уже все умел, как солдат, только не было опыта и практики. Ее он постепенно, подчеркиваю – постепенно, приобретал. Тут уж я мало нового открою, это знают все служившие…"
Гость
12 февраля 2014, 17:39
У меня брат служил в Афгане, мать извелась вся, а брат, хоть и жив(был ранен), с тех пор пьет, и многие его однополчане пьют, кто жив..
Гость
12 февраля 2014, 12:28
Только не надо из всего этого делать коньюктуру ! Можете заминусоваться !
Гость
15 августа 2020, 01:59
Кушка это мы дома