А у меня есть мечта - построить на участке зимнюю теплицу с отоплением и освещением, чтобы и зимой на столе всегда были свежие овощи.
Гость
23 сентября 2011, 12:08
а у меня родители лоджию утеплили и прям там в больших коробах выращивают помидорки и огурцы. домашние вкуснее магазинских.хрустящие и сладкие.ээх
Гость
23 сентября 2011, 14:45
А, хрустящие они стали - от мороза? :)
Гость
23 сентября 2011, 17:54
Да, сладкие огурцы и хрустящие помидоры - это класс!
:)
Гость
23 сентября 2011, 10:36
кажется, уже пора перестать мусолить тему петрушки. вот цитата из википедии:
"С 1 июня 2011 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.04.2011 № 30[5] в соответствии с которым плоды и эфирное масло плодов петрушки курчавой (Petroselinum crispum A.W.Hill.) были отнесены к биологически активным веществам, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании для изготовления биологически активных добавок к пище.
Соответственно, эфирное масло плодов петрушки курчавой не допускается к использованию при изготовлении биологически активных добавок к пище. В то же время, применение эфирного масла петрушки при изготовлении медицинских препаратов не запрещается.
Упомянутым постановлением петрушка курчавая была включена в группу «Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества», что вызвало массу недопониманий и курьезов в прессе и блогосфере". и т.д.
т.е. акция художника Лоскутова по легализации петрушки на самом деле основана на недопонимании.
Гость
23 сентября 2011, 11:55
массу недопониманий и курьезов в прессе и блогосфере
-----------------------------------------------------
это от того, что там самая высокая концентрация неучей и просто дураков
Даа, картошка нынче удалась на славу. С родительских 5 сотоко накопали больше 130 ведер(до этого рекорд был 100 ведер).И крупная такая.
А еще, может знает кто, можно ли выращивать арбузы в домашниз условиях, на окне??(огурцы же растят).
Сын посадил пару косточек в горшок, и вот он уже колосится, большой такой, сын надеется к НГ уже арбузиков поесть)))Хотим пресадить в горшок побольше, но сомневаемся, стоит ли, и что из этого выйдет
Саны4
Почему?? Мы уже из маленькогов большой горшок пересаживали - колоситься еще больше стали. Но, сейчас они огромные такие, уже места не хватает, хотим в длинный ящик пересадить, но боимся
Если выращивать, то только с досвечиванием. День-то укорачивается, а арбузу надо все 12 часов света.
Гость
23 сентября 2011, 09:57
Это естественно, что в наших овощах и фруктах больше витамина С, просто они не успевают вызревать и кислота остается. Но других витаминов все же в южных районов больше.
Грибы?..а по чему бы и нет))
Канечно у нас такой уровень "допустимый" радиационного и иного загрязнения что у нас можно все выращивать)
особенно чем ближе к "экологически чистому" академу рекорды еще больше и вкуснее).
Гость
23 сентября 2011, 17:48
Расскажите про экологические проблемы Академа, если не секрет. Только про радиацию ИЯФа не надо - старая, давно надоевшая всем сказка. Что-нибудь новеньке.
Гость
23 сентября 2011, 07:28
Кто помнит - Галина Тимофеевна была в списке самых известных людей Новосибирска? За нее бы, наверное, все местные огородники проголосовали, если бы у них время было на такие ерундовые вещи.
Но южные яблоки все равно более сладкие!
С урожаем вас, новосибирские садоводы-огородники!
Не верно!
Зависит от сорта. Есть полукультурка, например, Заветное или Уральское заветное, по вкусу - никаких южных яблок не нужно!
В этом году почему-то и ранет и яблони стелющиеся выдали очень сладкие плоды.
А какие томаты вкусные! Не сравнишь с южными красными-недоспелками безвкусными
Гость
23 сентября 2011, 02:08
Да, наш виноград отличается по вкусу от ташкентского. Ну и что? Наши яблоки тоже отличаются по вкусу от южных, думаю, даже наши помидоры отличаются. Да и сами мы отличаемся от тех, кто живет в Ташкенте. И ничего страшного в этом нет.
_____________
Золотые слова! Всеми руками- ЗА!
Гость
23 сентября 2011, 13:58
Не, вы серьезно? Будете есть лучше кислятину, но нашу?
Гость
23 сентября 2011, 14:42
Кислятину? Где? Вы ели виноград сибирский? А яблоки?
Сдаётся мне, что нет:)
Какое хорошее интервью! Рассказ хорошего человека, знающего свою работу! Приятно читать и "на ус наматывать")))))
Гость
23 сентября 2011, 00:18
И правда - что за наркотические вещества в петрушке? что то не слышно, чтоб ее курил кто то.
Гость
23 сентября 2011, 09:51
Наркотические вещества выявили в семенах петрушки кудрявой (или кучерявой), писали про это недавно.
Гость
23 сентября 2011, 10:34
Просто кто-то из наших "ответственных товарищей" от петрушки тащится, вот он и решил, что она - жОский наркотег
Гость
23 сентября 2011, 10:53
слышала репортаж- в петрушке опасны цветы когда цветут-дурманящие и потом соответсвенно семена.в семенах нашли какой-то запредельный уровень наркотического вещества-только какого вещества не помню и чего с ним делают курят или чего то еще- тоже))
Достижения
Свой среди своих