NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Секс по работе

Секс по работе

Служебные романы крутят больше половины новосибирцев, и работодатели этому не препятствуют

Служба исследований компании HeadHunter сообщила, что больше половины новосибирцев заводили роман на работе. По итогам проведенного опроса выяснилось, что 56 % крутили романы на работе, еще 5 % страдали от безответной любви к коллеге и только 39 % респондентов никогда не смешивали личные дела со служебными. Несмотря на популярность советского кинофильма «Служебный роман», лишь 14 % флиртующих на работе рискнули встречаться с начальником. Большая часть людей предпочитает коллег из соседнего отдела. Сами работодатели не могут запретить своим подчиненным встречаться, поэтому вынуждены сталкиваться и с последствиями разрыва неудачных отношений. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнала, как в новосибирских компаниях относятся к служебным романам, где они уже закончились свадьбой и стоит ли вообще смешивать работу и отношения.

Как рассказала менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Оксана Матвеенко, они регулярно проводят различные исследования, а весной решили узнать, насколько часто люди крутят романы на службе и как это влияет на работу и отношения. Опросив 417 жителей Новосибирска, исследователи выяснили: 56 % опрошенных встречались с коллегами внутри одной компании. Еще у 5 % респондентов любовь была безответная, поэтому с любимым человеком они могли общаться только по рабочим делам. И только 39 % никогда не заводили романов на работе.

Директор Центра психологии НГУ Петр Рыженков затруднился оценить достоверность полученных компанией HeadHunter результатов. Он сообщил, что в их университете, да и в Новосибирске вообще вряд ли кто-то изучал подобные вопросы — слишком затратная статья расходов. На кафедре управления персоналом СибАГС также ответили, что не занимались изучением подобных вопросов. Зато регулярные опросы на эту тему проводят различные рекрутинговые порталы и СМИ. В частности, в августе 2009 года читательницы портала SHE ответили на вопрос: «Как вы ведете себя с коллегами противоположного пола?».

Флиртуют на работе 19 % читательниц SHE, дальше поцелуев дело не заходило у 2 %, случался секс с коллегой — у 12 %, еще 52 % общаются с коллегами как с друзьями, а 14 % считают, что никакой любви в офисе быть не может.

«Если у человека жизненные цели совпадают с тем, что он делает на работе, и в офисе находится человек противоположного пола, который живет тем же самым, то в этом случае служебный роман может стать романом на всю жизнь, — полагает директор духовного центра «Академия эволюции», психолог Алена Сагадеева. — Когда люди помогают друг другу в значимой части жизни, то, конечно, эта пара получается крепкой». По мнению психолога, встречаются и другие варианты — когда сотруднику скучно на работе и, вместо того, чтобы что-то делать, он заглядывается на окружающих. В этом случае служебный роман влечет за собой неприятные последствия от разрыва отношений.

Исследование HeadHunter показало, что разрывом служебный роман закончился у 41 % респондентов, 31 % встречаются до сих пор, а 17 % сыграли свадьбу.

Шансы выйти замуж или жениться оказались выше у сотрудников из соседних отделов (17–19 %), а не у начальников и подчиненных (12 %). Отвечая на вопрос о том, как отношения повлияли на работу, 42 % опрошенных выбрали ответ «положительно», 48 % — «никак» и 10 % — «отрицательно». Работа на отношения повлияла положительно в 26 % случаев, никак — в 62 % и отрицательно — в 12 %.

Директор компании «Росинка» Никита Катешов не приветствует романы на работе, потому что нельзя заранее знать, насколько стабильными будут отношения между людьми: «Сегодня они друзья, а завтра — враги, и все это отражается на работе. Я бы этого не хотел, но романы все равно происходят». Среди недостатков личных отношений на работе для работодателя представитель департамента HR Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Ирина Озерова назвала желание семейной пары пойти одновременно в отпуск. Если пара работает в одном и том же подразделении, то в случае их отпуска оставшимся сотрудникам приходится временно выполнять в два раза больше функций.

«Средний возраст сотрудников в нашей компании — всего 27 лет. В департаменте справочного производства у нас около 100 девушек, а в других департаментах — много симпатичных неженатых программистов. Несложно предположить, что их встречи на корпоративных мероприятиях порой приводят к служебным романам и даже заканчиваются свадьбами. В компании к этому относятся с пониманием, и мы рады тому, что у нас благополучно работают семейные пары», — рассказывает Оксана Рогожина, руководитель отдела подбора и адаптации персонала УК «ДубльГИС». В «МегаФоне» насчитали как минимум 4 пары сотрудников, сыгравших свадьбы. «Могу сказать, что в этому году у нас уже была одна свадьба и через пару недель будет следующая», — поделилась директор по персоналу компании «Россита» Наталья Швец.

По мнению психологов, прежде чем заводить роман на работе, нужно крепко подумать и осознать, какая у этого мотивация — искренние чувства и совпадение жизненных целей или попытка избавиться от скуки. Особенно важно это осознание для создания крепких отношений. «Если люди умеют разделять работу и личные отношения — это одно, а если нет, то и пытаться заводить роман не стоит», — думает психолог Екатерина Фокина.

Елена Сафронова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления