NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Есть улицы Чукотские

Есть улицы Чукотские

Мэр Новосибирска объявил о программе превращения самых проблемных районов в благоустроенные кварталы

В Новосибирске впервые взялись за комплексное улучшение жизни в частном секторе, объявил на минувшей неделе мэр Владимир Городецкий. В частный сектор, где сегодня живет каждый десятый новосибирец, будут комплексно тянуть воду, газ и дороги — последние, правда, будут щебеночными. Сегодня обзавестись собственным домом и участком в городской черте можно без труда, однако энтузиазма у горожан эта идея не вызывает, признают риэлторы.

В Новосибирске впервые в истории города запускают комплексную программу обустройства частного сектора, заявил на минувшей неделе Владимир Городецкий. В программу включили ремонт дорог, газификацию, освещение, водоснабжение и так далее. Общий объем финансирования — 3,5 млрд рублей. Программу окончательно утвердят в сентябре, заявляет мэр. До этого момента в пресс-центре мэрии отказались раскрывать подробности и объемы работ.

Крупные частные массивы есть во всех районах Новосибирска, за исключением Центрального и Железнодорожного районов. В качестве типичной проблемы частного жилья Владимир Городецкий приводит водоснабжение: по его данным, в Новосибирске им обеспечено около 80 % жителей частного сектора (45 300 домов). Однако в большинстве домов воду жители подводили самостоятельно, потому водопроводы лежат недостаточно глубоко и зимой промерзают, уверяет мэр.

Ул. Есенина

Сети собираются передать на баланс Горводоканала и уложить в соответствии с нормами. Речь идет сразу о 117 километрах водопровода.

Если верить предложениям агентств недвижимости, обладатель однокомнатной квартиры в Новосибирске может в любой момент и с доплатой обменять ее на крепкий дом с участком в городской черте.

К примеру, выстроенный по канадской технологии, обшитый сайдингом небольшой домик по Чукотскому переулку (Кировский район), с пластиковыми окнами, скважиной и электрическим отоплением, будет стоить меньше миллиона рублей, гласит одно из объявлений. Однако сейчас спрос на такое жилье снижается, признают риэлторы.

Ул. Свободы

«Спрос есть только на хорошие участки и коттеджи. А на обычные частные дома — спроса нет. Не всякий готов идти в сарай без коммуникаций, если за те же деньги можно купить комфортабельную квартиру. А после того как квартиры просели по цене, тем более стоит задуматься: купить двухкомнатную квартиру или не очень хорошую избу», — рассуждает руководитель земельного отдела агентства «Жилфонд» Александр Зверев.

В расчет при сделке берется почти исключительно расположение самой земли, указывает риэлтор, — помимо коммуникаций и дорог, за которые обещают взяться в мэрии, важны школы, детских сады, магазины, транспорт.

Такой деликатный вопрос, как национальность соседей по частному сектору, очень волнует покупателей, признают риэлторы.

Ул. Озерная

В последнее время сравнительно недорогим и перспективным считается Октябрьский район, стабильно привлекательными остаются участки в Заельцовском районе. «Здесь есть газ, вода, метро — и так далее. А Дзержинский район как был специфическим, так и останется», — замечает представитель агентства.

Первый масштабный тендер в рамках программы мэрия уже объявила. Подрядчикам предложили засыпать дороги частного сектора гравием на песчаной основе.

На аукцион выставили тринадцать лотов общей начальной стоимостью более 70 миллионов рублей. Конкурс охватывает все районы города и включает более 45 улиц частного сектора.

Параллельно разрабатываются планы сноса частных районов. Так, в минувшем году было объявлено, что перспективный микрорайон «Прибрежный» должен заменить район за железнодорожным мостом, известный как «нахаловка». В марте этого года завершился конкурс на планировку большой территории от ул. Автогенная до речки Плющихи в Октябрьском районе. Там предполагается снести 43 тыс. кв. метров индивидуального и построить 1,6 млн кв. метров многоквартирного жилья. Однако тогда же в мэрии признали, что «это неблизкая перспектива» и городу нужен инвестор, которого заинтересует подобный проект.

Что касается программы благоустройства, то ее тоже еще предстоит вписать в бюджет, признает Владимир Городецкий.

Петр Малков

Фото nskstreets.narod.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления