NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сергей Шестаков: «Я бы не доверял»

Сергей Шестаков: «Я бы не доверял»

Замначальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области рассказал читателям НГС.НОВОСТИ, как не стать жертвой мошенничества

В среду, 28 января, в пресс-центре НГС.НОВОСТИ состоялась рекордная по числу участников онлайн-конференция заместителя начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области, подполковника милиции Сергея Шестакова на тему «Как уберечься от мошенничества». В ходе конференции господин Шестаков ответил на 50 вопросов о возможном всплеске экономических преступлений на фоне кризиса, попытках умышленных банкротств, налоговых преступлениях и т.д. Значительная часть вопросов наших читателей касалась конкретных дел, и всю эту информацию Сергей Шестаков забрал с собой по окончании онлайн-конференции.

Чем занимается ваше управление?

Цель и задачи УБЭП: пресечение, выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, находящихся в компетенции криминальной милиции, силами и средствами, предусмотренными законами об оперативно-розыскной деятельности и законами милиции.

Приведите примеры самых распространенных видов экономических преступлений в бизнес-процессах и мошенничеств, которые наиболее часто происходят в отношении физлиц.

Финансовые пирамиды, строительство, недвижимость, мошенничества на потребительском рынке, связанные с получением товаров с отсрочкой платежа, мошенничество на автомобильном рынке.

Как избежать покупки заложенного автотранспорта? Как можно проверить машину на предмет залога?

Обратиться с письменным заявлением в ГИБДД о возможности нахождения машины в розыске, угоне, залоге и так далее.

В настоящее время участились случаи мошеннических действий с недвижимостью. Какие меры безопасности можно предпринять, чтобы обезопасить себя?

Не сочтите за рекламу, но лучше пользоваться услугами агентства недвижимости. В этом случае юридическая ответственность перекладывается на агентство, а не на преступника с поддельными документами.

Как выбрать агентство недвижимости, чтобы не оказаться у разбитого корыта?

Обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области для консультации о добропорядочности агентства недвижимости.

Как продвигается в Новосибирске борьба с нелегальным программным обеспечением, а именно с использованием организациями заведомо пиратского софта? По какому телефону можно сообщить о лицах и организациях, которые пользуются таким ПО?

На территории ГУВД Новосибирской области в 2008 году выявлено 107 преступлений, предусмотренных статьей 146 УК РФ. Примерно половина — по незаконному обороту контрафактного программного обеспечения. Данные преступления расследованы, направлены в суд. Информацию о данной категории правонарушений можно сообщить в УБЭП ГУВД по Новосибирской области по тел. 232-73-24.

Будут ли подразделения ОБЭП сокращать?

Нет. В планах Министерства внутренних дел такого предложения нет и не озвучивалось.

Какие документы нужны для подачи заявления в УБЭП?

Документ, удостоверяющий личность, а также копии документов по существу подаваемого вами заявления.

Недавно я была безработной и рассылала резюме по различным компаниям. Мне позвонили, представились кадровым агентством и сказали, что найдут мне работу, только каждое собеседование будет платным — 200 руб. Можно ли это расценивать как вид мошенничества?

Любые консультации по трудоустройству в благонадежных фирмах — бесплатные, так же как и в Центрах занятости населения. Вся реклама с платными услугами на 99 % является мошеннической. Будем вам благодарны, если пришлете контакты указанной вами организации в УБЭП ГУВД по Новосибирской области: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 84, тел. 232-71-02.

В последнее время размещается большое количество объявлений о продаже земельных участков под индивидуальное строительство. На что необходимо обращать внимание, чтобы не стать жертвой мошенников?

Просмотреть уставные учредительные документы дачных товариществ, обществ, партнерств. Разрешительные документы администраций районов, на которых находятся садоводческие общества о выделении им земель (в каких объемах, на каких условиях), сроки действия договоров аренды или безвозмездного пользования. Добропорядочные продавцы заинтересованы в ознакомлении вас с юридической стороной оформления участков.

Если организация не выплачивает зарплату, ссылаясь на кризис, что делать и куда можно обратиться?

Если зарплата не выплачивается в течение более чем двух месяцев при наличии денежных средств на счету предприятия, для руководителей данной организации наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 145 УК РФ. Заявление по данному поводу необходимо подавать в органы внутренних дел района, на территории которого расположено предприятие.

У меня вопрос по поводу кредитных кооперативов. Стоит ли им доверять? Какова дальнейшая судьба вклада? И есть ли у них право страховать вклады или это только преимущество банков?

Вы вступаете в кооператив добровольно. Я рекомендовать с юридической точки зрения не могу, так как вы сами подписываете документы, согласны с всевозможными рисками. Мое личное субъективное мнение — я бы не доверял.

Как застраховать себя от мошенничества фирм-однодневок и подставных фирм?

При изучении документов потенциального партнера обратите внимание, когда создана фирма, кто учредитель, он ли является директором, он ли с вами общается, соответствуют ли юридические и фактические адреса данной организации друг другу.

Как при покупке квартиры убедиться, что риэлтор не находится в сговоре с продавцом и что все предоставляемые документы подлинные?

Требуйте копии документов, проверяйте их в БТИ, Управлении Федеральной регистрационной службы.

Как распознать, когда речь идет об умышленном банкротстве, а когда юрлицо из-за кризиса действительно не может выполнить свои обязательства?

Необходимо проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности, изучать вопросы о выводе оборотных средств сторонней организации, после этого делать вывод.

Часто ли вам помогает служебное положение в частной жизни? Наверное, вас стараются не обманывать?

Не заострял на этом внимание. Времени на частную жизнь не хватает.

Есть ли информация о том, насколько распространено в Новосибирске мошенничество по приобретению автомобилей с аукционов?

Данные факты имеют место. Разговор идет не о системе, а о единичных случаях. За 2008 год — не более 10 случаев.

Какова ситуация в Новосибирске с раскрытием преступлений в сфере долевого строительства жилья? Сколько таких дел было передано в суд в течение 2008 года?

На территории Новосибирска всеми подразделениями ГУВД выявлено 208 преступлений при проведении операций с недвижимостью.

Готово ли УБЭП ГУВД по НСО к всплеску преступлений?

Конечно, готово.

Можете ли вы что-нибудь рассказать про финансовые пирамиды, которые строят жулики?

Первые признаки финансовых пирамид: рекламируемая ими высокая доходность от процентов, займов, и при этом от дольщика или вкладчика не требуется оказания никаких услуг и действий, кроме внесения денежных платежей. Формы и методы у мошенников могут быть различными.

Какова вероятность покупки в ювелирных салонах золота ниже пробой, чем указано, и вставками камней совсем не тех, что указаны на ярлыке?

Данная ситуация возможна при покупке ювелирных изделий с рук либо в мелких торговых точках. О соответствии пробы ювелирному изделию вы можете узнать в Государственной пробирной инспекции. При приобретении изделия ценники и бирки с изделия не выбрасывайте. Согласно им, вы можете вернуть товар обратно.

Насколько опасно сейчас участвовать в долевом строительстве?

Мое субъективное мнение, что лучше немного подождать — до стабилизации экономики.

Как можно устроиться к вам на работу?

Для того чтобы к нам устроиться, необходимо иметь высшее образование, не обязательно экономическое, пройти службу в Вооруженных силах РФ, обратиться в секретариат УБЭП ГУВД по Новосибирской области по тел. 232-71-02.

Материал подготовил Константин Пономарев

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления