Как сообщает сайт «НГС.Новости», управление Ростехнадзора по СФО подвело итоги проверки качества строительства и ремонта дорог, проводившейся в Новосибирске с начала июня.
По результатам лабораторных испытаний в отдельных случаях состав и нормируемые показатели асфальтобетонной смеси не соответствуют требованиям нормативной документации, на некоторых участках поперечные уклоны не соответствуют нормативным требованиям, исполнительная документация ведется с нарушениями требований нормативно-технической документации.
Также проверяющие признали, что отсутствие квалифицированных специалистов и фактор сезонности не позволяют выполнять работы с требуемым качеством, несмотря на то что все подрядные организации оснащены новой высокотехнологичной техникой.
По итогам проверки работа непосредственного заказчика – муниципального бюджетного учреждения Новосибирска «Управление дорожного строительства» – по подготовке процесса производства и организации строительства и капитального ремонта дорог признана удовлетворительной, однако была отмечена низкая требовательность заказчика к подрядчикам.
Что касается дорог Новосибирской области, то здесь проверка продолжается.