перейти к публикации
18 комментариев к публикации

На территории завода «Экран» произошел крупный пожар (фото)

15 июля 2008, 10:15
\"Сварщик, проводивший работы, лицензии не имел\" С каких пор сварщики должны иметь лицензию?
Гость
15 июля 2008, 11:03
Вообще то сварочные работы - пожароопасные, и человек, проводящий их должен иметь соответствующую лицензию, допуск к работам.
Гость
15 июля 2008, 11:38
Сварщик лицензии не имеет. Если сварщик высококвалифицированный, то он проходит аттестацию на сварку необходимого уровня (всего их 6) и имеет право варить высокоопасное оборудование: трубопроводы, газопроводы, котлы, сосуды и т.д. и получает свидетельство. А в данном случае достаточно лишь пройти обучение в спец или проф учреждении, получить квалификацию сварщика и сдать экзамен по пожарной безопасности с получением пожарного талона. Не думаю что у гасторбайтера они были.
Гость
15 июля 2008, 11:39
Вот так же рассуждали и руководители предприятия, где работает этот \"сварщик\". И еще многих подобных монтажных организаций. Понаберут кого попало, обучать жаба душит, а потом вот такие инциденты... Да и качество работ в большинстве оставляет желать лучшего.
Гость
15 июля 2008, 09:44
Да горело конкретно! Интересно, а пенопласт разве может загорется по-моему он только плавиться может.
Гость
15 июля 2008, 10:04
У пенопласта группа горючести Г-4, это порох по сути , интересно какой специалист додумался до пенопласта под сайдинг?пожалели денег на базальтовую вату теперь пусть ремонтируют........
Гость
15 июля 2008, 10:06
Горит ещё как!
Гость
15 июля 2008, 12:37
ветка, пенопласт прекрасно горит, лучше бумаги. Pablo, обычно используется минеральная вата, которая не поддерживает горение. Про пенопласт под сайдингом первый раз слышу, ни в одной технологии такого нет.
Гость
15 июля 2008, 13:10
Tt002, видимо там, где горело с технологиями не знакомы. Надо утеплитель под сайдинг - кладут первое, что под руку попало. Попал пенопласт. :)
Гость
15 июля 2008, 10:01
Похоже таже история, что и с \"Большевиком!...
Гость
15 июля 2008, 10:13
Горело не просто конкретно- баллон на чердаке рванул так что в соседних зданиях штукатурка посыпалась с потолков- но это не самый прикол. Самый прикол в том, что в гидрантах \"Экрана\" банально не было давления- у меня на даче и то напор в шланге сильнее. Пожарным пришлось вызывать водовозки и из-за этого успело сгореть намного больше. А теперь представьте- на заводе газ, пожароопасное производство, аптечные склады итд, а тушить если что нечем будет. К тому же на заводе спрошь и рядом гастрабайтеры без паспортов, а им всё по барабану
Гость
15 июля 2008, 11:20
А строители его в жилищном строительстве еще используют. Может уже пора это запретить? А по поводу отравления газами при горении пенополистирола ничего не слышно?
Гость
15 июля 2008, 11:23
По-моему, пенопласт годится лишь для того, чтоб в него телевизоры упаковывать. Он легко горит, выделяет токсичные вещества, опасные для жизни, недолговечен, его мыши любят. Ладно, завод... Но если б в жилом доме загорелась крыша из пенопласта - без жертв бы точно не обошлось! И кто-то же разрешает из него строить...
Гость
15 июля 2008, 11:52
А вот интересно, что так здорово горело в районе Восхода 11.07.2008 в 16 часов? Столб черного дыма был виден аж с нового моста. Есть фото
Гость
15 июля 2008, 12:22
Да уж, точно дурдом, пенопласт используют при облицовке сайдингом. Так любое здание будет гореть как факел!!! Куда смотрит пожарные контролирующие органы!?!?
Гость
15 июля 2008, 13:24
На фотографии пожарник в желтом костюме каким то, я бы сказал, замысловатым методом пытается потушить пламя)))
Гость
15 июля 2008, 20:42
Сварщик без лицензии это в самом деле нонсенс,равносильно уборщице без депутатского мандата. Лицензия если и нужна,то организации в которой он работает на ведение какой-либо деятельности. А сварщику достаточно удостоверения и ежегодной аттестации.И вообще это скорее всего был не сварщик, а газорезчик потому что сварщик бы приваривал швеллер, а этот срезал. Раньше с нашей организации работала бригада резчиков на Экране,всё было чики-пуки,сейчас не знаю.. Но как всегда всё из-за бабок.Платили бы на производстве,в промышленности нормальные деньги, и небыло-бы проблем. У меня тоже опасный производственный объект,и неужели я за 12 тысяч должен ещё и технику безопасности соблюдать???