

Кажется, люди более охотно обходят блокировки, чем используют новые соцсети
После блокировок привычных соцсетей российские пользователи, которые не могут обойти ограничения, ищут новую площадку для общения. На этом фоне новосибирские разработчики запустили LocalHub — соцсеть, которая обещает показывать только интересный вам контент и помогать находить людей поблизости. Журналист НГС зарегистрировалась в приложении, использовала его около месяца, и оказалось, что живых людей там почти нет. Подробнее — в ее колонке от первого лица.
В последние годы российские пользователи живут в режиме постоянного поиска новой цифровой площадки. Одни соцсети то и дело блокируют, в другие не хочется переходить из-за риска слежки и утечки информации. На этом фоне появляются новые проекты, которые обещают стать заменой заблокированных площадок. Правда, получается пока плохо.
Около года назад появилась социальная сеть LocalHub от новосибирских разработчиков. Площадка пытается выделиться на фоне других, уверяя, что человек сам формирует свою ленту и выбирает, что ему интересно, а просматривать можно не только персонализированную ленту, но и локальную. В последней приложение отслеживает местонахождения пользователя и предлагает посмотреть на то, что находится поблизости — эту функцию, впрочем, можно отключить.
При регистрации в приложении можно отметить сферы интересов, которые вы хотите видеть в ленте. Создатели общают, что случайных рекомендаций нет, но фактически это не то чтобы работает. Из-за отсутствия большого количества пользователей в ленте то и дело появляется не то, что мне бы хотелось видеть. Вместо архитектуры, девелопмента и животных попадаются селфи пользователей, не связанных с выбранными направлениями. В целом примерно на три–четыре поста неожиданно появляется один, не связанный с моими интересами.
Вторая фишка — локальность. Внутри приложения есть карта, на которой можно искать события и сообщества рядом, а также знакомиться с людьми, схожими по интересам. Идея выглядит вполне логичной: пока крупные соцсети пытаются показать жизнь людей с другого конца планеты, LocalHub предлагает обратить внимание на то, что происходит буквально в соседнем квартале. Например, так мне пришло предложение поучаствовать в одном из фестивалей.

Карта показывает людей и события поблизости, а также помогает найти рядом достопримечательности. Люди на карте есть, правда, зачастую заходили они в приложение в последний раз около месяца назад
В теории локационная лента звучит прикольно. На практике довольно быстро сталкиваешься все с той же проблемой: людей в социальной сети почти нет, а те, кто есть, заходят в нее слишком редко. Условно отследить количество пользователей можно через количество отзывов, и, например, в App Store на LocalHub всего восемь оценок.
Ощущение пустоты возникает практически сразу. Аккаунты в соцсети есть, посты тоже, и даже новосибирские СМИ частично перешли на платформу, но публикаций в сутки достаточно мало. Обычно в крупных соцсетях устаешь от шума, бесконечного потока контента, рекламы и споров в комментариях. Здесь, кстати, комментировать посты разрешено, но мне за все время использования платформы ни один комментарий не попался.

Чаты в приложении делятся по группам: личные, групповые, локационные и событийные
Можно создать удобную карту, отказаться от навязчивых рекомендаций и придумать десятки полезных функций, но если там нет друзей и любимых авторов, возвращаться в приложение просто незачем.
Есть и другой момент. LocalHub делает ставку на локальность, а значит, ему важно знать, где находится пользователь. В политике конфиденциальности прямо говорится об обработке данных о местоположении и посещенных местах. Формально функцию геолокации можно отключить, но сама идея соцсети построена вокруг понимания того, что происходит рядом с человеком. Получается своеобразный обмен: пользователь получает локальную ленту и события поблизости, а платформа — доступ к одному из самых ценных видов цифровых данных сегодня.
Главный плюс социальной сети сейчас — возможность без ограничений созваниваться и переписываться с другими пользователями. Впрочем, это пока позволяют делать и другие площадки, например, тот же «ВКонтакте».
Возможно, когда все обходы блокировок перестанут работать, LocalHub ждет новый виток развития, но пока люди или не знают про новую соцсеть, или не хотят быть первопроходцами. А без большого количества пользователей любые механизмы внутри платформы бесмысленны. Да и не готовы люди менять привычные соцсети, пускай и заблокированные, на новые.
Готовы ли вы перейти в новые социальные сети?
В начале года ограничения добрались и до мессенджера Telegram, к которому успели уже все привыкнуть. Обозреватель НГС, который в последние годы наблюдает за тем, что происходит с уже заблокированными сервисами, высказал свое мнение по этому вопросу.

















