
В очередь за пельменями на фестивале выстроились десятки, а то и сотни новосибирцев. Некоторые отстояли в ней по нескольку раз
10 января, в предпоследний день новогодних каникул, в Новосибирске провели Фестиваль пельменей. Площадку для проведения пришлось менять дважды, но любителей блюда это не остановило. Журналисты НГС понаблюдали за народным весельем и потолкались в очереди за бесплатным угощением, чтобы прочувствовать атмосферу народного праздника.
Погода против пельменей
Рождественский фестиваль пельменей в Новосибирске анонсировали еще в последний рабочий день уходящего 2025 года, и похоже, дату в Центральном округе (именно он организовывал мероприятие) выбрали идеально: в воскресенье новосибирцы уже явно занялись бы делами накануне рабочей недели, а вот в субботу можно и развлечься в последний раз. С местом, правда, вышла некоторая загвоздка: за сутки до фестиваля площадку организаторы поменяли дважды.
В первый раз, 9 января, место проведения фестиваля перенесли от ДКЖ на Вокзальную магистраль, 1 (то есть прямо напротив вокзала Новосибирск-Главный, что, несомненно, придало было мероприятию колорита). Во второй, всего за час до начала, пельменный праздник переехал на улицу Челюскинцев, на тротуар возле кафе «Пельмэн». Причиной, согласно сообщению мэрии Новосибирска, стала погода: из-за резкого порывистого ветра праздник оказался под угрозой.

На улице для гостей устроили выступление танцевального коллектива и спортивные игры для детей. Греться людям пришлось в тамбуре ближайшего магазина
Смелый и неординарный организационный ход бурному народному веселью не помешал: любовь новосибирцев к массовым развлечениям и бесплатной еде оказалась сильнее. Однако настроение людям все же подпортил.
«Мы приехали из Новомарусино, с одной деревни — 8 человек, все пенсионеры, — рассказала замерзшая пожилая дама Екатерина. — Объявили ДКЖ, ну, хорошо, мы пришли по рекламе, и вот… [Там говорят], перенесли к гостинице. Мы пошли туда, а там им, оказывается, ветер мешает! Хорошо хоть здесь магазин есть, погреться можно!»
Познакомиться с продукцией ранее незнакомых производителей (в программе фестиваля была заявлена и дегустация), и, возможно, расширить свое повседневное меню планировали многие пенсионеры, которых на празднике собралось не меньше двух третей от общего числа посетителей. Но слабое информирование, обернувшееся длинной прогулкой, хорошего настроения им не добавило.

Жители Железнодорожного района, которые пельменями не прельстились, празднику вряд ли порадовались: он изрядно осложнил им жизнь
Люди, которым не пришлось добираться издалека, впрочем, к смене площадки отнеслись с гораздо большим пониманием.
«Весело тут, — жизнерадостно сообщает новосибирец Николай, который привел на фестиваль пельменей троих сыновей и дочку. — Зайдем сейчас, посмотри [что внутри кафе]. Ребятам, главное, нравится».
Начался фестиваль без опозданий, хотя и не без накладок. Приехавшего на место чиновника пришлось ждать всем присутствующим: он решил дать комментарий тележурналистам. Зато потом все пошло как по маслу (ну, или в контексте пельменей, как по сметане).

Лучшие моменты фестиваля бдительно фиксировали и работники новосибирского телевидения
За культурную часть праздника отвечал гармонист (возможно, его представили до начала праздника, когда толпа уже собралась, но программа еще не стартовала) и ансамбль «Сибирская тройка», исполняющий народные песни в современной аранжировке и лихо под них отплясывающий. Роль клоунов невольно исполняли пешеходы, которые никак не принимали, что вообще происходит на улице Челюскинцев, и почему должны обходить тротуар по заваленным снегом обочинам.
«Посмотрите, как люди через этот вал ходят! Возмущению нет предела, — эмоционально высказалась пенсионерка Наталья Максимовна. — Обидно за наши городские власти, что они так на жителей наплевали. А ведь тут еще на лошадях катание обещали. Ну какие тут лошади?»

Семейные новосибирцы празднику порадовались: для детей на Челюскинцев устроили настоящие спортивные соревнования
Узким местом праздника (а только на улице к началу мероприятия собрались никак не меньше сотни человек), увы, стал тротуар улицы Челюскинцев. Ситуацию осложнило то, что откинутый с проезжей части улицы снег не убран, и несчастные, имевшие неосторожность пойти по нечетной стороне улицы, вынуждены были совершать настоящие горные восхождения по сугробам.
«Встал тут с микрофоном! Лучше бы за лопату взялся! Не пройти!» — в сердцах высказалась молодая мать, вынужденная переправлять сквозь праздник двоих малышей, не то в адрес ведущего, не то в адрес окружных властей.
«Широка Россия-матушка, а пельмени в ней — как универсальный язык!» — торжественно парировал ведущий, тут же добавляя, что лепили их еще неведомые «финно-уйгурские племена». Не зная, оговорился ли человек (вероятно, имелись ввиду финно-угорские народы), или просто слепил две очень разные этнические группы, каждая из которых, впрочем, готовила свою версию пельменей, журналисты стушевались и ретировались в помещение кафе.

Из-за того, что площадку проведения фестиваля меняли дважды (в последний раз — за час до начала), многие гости успели замерзнуть и разочароваться в городских праздниках
Там как раз происходило самое интересное: мастер-класс по лепке пельменей и гвоздь программы — раздача бесплатного угощения.
Дело о семи пельменях
Основная часть программы, «спасибо» погоде, происходила внутри помещения кафе. Подсчитать количество столиков в павильоне из-за количества народа было невозможно, но их вряд ли больше пятнадцати. Почти все они пустовали, только в крайнем ряду две детские команды («Вкусные пельмешки» и переименованная недослушавшим ведущим в «Шлёпу» «Шляпа») и примкнувшие к ним взрослые мастерски лепили пельмени.
Процесс шел, как говорится, кто во что горазд: из-за обилия людей сотрудники заведения никак не могли контролировать его, только передавали на столы тесто и фарш. В результате младшеклассники сворачивали трогательные детские абстракции, в то время как опытная и, вероятно, очень голодная пожилая дама разом слепляла три кружка теста в один, начиняла получившуюся лепешку соответствующим количеством фарша и готовила настоящие манты.

Пельмени лепили и дети, и взрослые, и это напомнило журналистам собственный семейный опыт: что может быть лучше, чем когда очень разные люди собираются за одним столом, чтобы три раза поссориться, четыре — помириться и вместе наготовить много вкусной еды?
В противоположном ряду установили загадочное «колесо фортуны»: картонную рулетку с секторами и распечатанным на листе А4 QR-кодом возле нее. Не в силах устоять перед любопытством, журналисты проверили, на какую ссылку он ведет, и обнаружили, что, подписавшись на профиль местного депутата во «ВКонтакте», можно выиграть небольшой подарок: упаковку сладкого воздушного риса, раскраску, а может быть, и что-то более ценное.

Пельменей гостям фестиваля досталось всего по семь штук (это за раз), но все равно на всех их не хватило
Но гвоздем программы стала, без сомнения очередь. Вернее, толпа. Не меньше сотни человек, плотно сомкнувшись плечами и периодически рефлекторно толкая друг друга, медленно двигались к вожделенной раздаче, чтобы получить заветный приз — бумажный стаканчик с семью пельменями.
«Очень вкусные! — с удовольствием поделился эмоциями Евгений, крепкий мужчина средних лет в „тактической“ куртке. — Жалко, мало дают. Я три раза уже поел, теперь четвертый стою. Если бы с семьей был, точно бы все время в очереди простоял».

Понять, что это очередь, у журналистов вышло далеко не сразу: уж слишком неорганизованной она получилась
На пустующих столиках поставили пакеты с кетчупом и майонезом, но любители пельменей, похоже, предпочитали не портить вкус продукта соусами и употребляли его в чистом виде. Роль приправы вместо соусов, вероятно, играл азарт: пару раз меня ощутимо, хотя и беззлобно толкнули в сторону — и это я пыталась добраться не до бесплатной еды, а до точки съемки.
«Я, блин, по ходу, телефон потерял, — озабоченно сообщает своему приятелю молодой парень в очереди. — А может, стырили?»

Работать сотрудникам кафе пришлось буквально на износ. Увы, благодарности за свой труд они почти не получили: кто-то из гостей фестиваля остался недоволен количеством пельменей, другие — длиной очереди. Третьи и вовсе высказали ни в чем не повинным официанткам свое «фи» по поводу перемены места проведения праздника
В такой толпе оба варианта представляются весьма вероятными, и журналисты панически проверяют технику. Она, по счастью, на месте.
«Очень много негатива в нашу сторону, — озабоченно комментирует пищевой энтузиазм работница кафе Татьяна, раздающая чай. — Очень тяжело сегодня работается. Мы вот должны контролировать, что на мастер-классе происходит, но нам просто не видно этого. <…> Это нас погода подвела: если бы все происходило на улице, мы могли бы работать быстрее».
«Пельменей-то на всех хватит?» — интересуюсь я, представляя, во что превратится толпа, если угощение закончится раньше времени.
«Должно хватить», — ответила девушка.
Кажется, озабоченности в ее голосе было больше, чем уверенности.

Те, кто решил досмотреть концерт на улице до конца, в итоге в очередь не попали и остались без пельменей. Но тут, как говорится, каждому свое: или материальное, или духовное
К часу дня замерзшие и немного помятые журналисты капитулировали перед мощью народного веселья и отправились обрабатывать фотографии и писать репортаж. Несколько раз мы посылали коллег, чтобы проверить, устроили ли на улице Челюскинцев обещанное катание на лошадях и хватило ли всем пельменей.
Увы, праздник, как и новогодние каникулы, закончился слишком рано: бесплатной еды, судя по комментариям, хватило не на всех.
«Тем, кто смотрел концерт до конца, просто ничего не хватило, — в итоге пожаловалась в сети Юлия Ш. — Сотрудники кафе прямым текстом орали: тесто и фарш кончились, не стойте и не ждите».

Заманчивая идея гастрономического фестиваля под конец каникул в итоге обернулась для горожан разочарованием. Не потому что пельмени были плохи или идея ущербна. Просто еды хватило не всем
Лошади на фестиваль пельменей тоже не прискакали — но это, учитывая ширину пешеходного тротуара, только к лучшему.
НГС направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска, чтобы уточнить, почему не был расчищен снег рядом с площадкой и действительно ли не всем посетителям хватило пельменей.
На пешеходной улице Ленина праздничный аншлаг стартовал еще прежде, чем начались новогодние каникулы. Журналисты НГС прогулялись по ней в последнюю пятницу декабря 2025 года и посчитали, сколько раз их попытались развести на деньги.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев