Вы точно школу окончили? Докажите, назвав значение этих 10 фраз
8 февраля 2024, 14:00
Гость
9 февраля 2024, 12:15
"хазовый конец" в советской школе ,конечно, не изучали.Это современное обращение к старым оборотам.
Гость
9 февраля 2024, 11:23
А КОМУ ДОКАЗЫВАТЬ и ДЛЯ ЧЕГО ?
Гость
9 февраля 2024, 07:51
Хазовый конец? Не, не слышал
Гость
9 февраля 2024, 00:31
на ленина без школы работают
Гость
9 февраля 2024, 00:09
1. Сразу - ЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁ??? Я не только в школе, я в жизни первый раз это ( хазовый конец) встретил в вашем очередном .. творении!
Гость
9 февраля 2024, 00:14
2. "Из кулька в рогожку" - то же самое! И, главное, в ответе не ссылаются, где это выражение встречалось, а уж я мноооого читал - и исторических трудов и художественных о былых временах..
Гость
8 февраля 2024, 22:12
Всеже несъемные протезы лучше чем зубы на полку. А ещё лучше свои не растерять хотя бы до 70ти 😂
Здря я орехи зубами щелкала( здря
Гость
8 февраля 2024, 22:05
По-моему, тест некорректен, начиная с заголовка. Школу зря приплели. Но для общего развития - интересно. Хотя я бы порекомендовала перепроверить значение этих выражений. Для шутки: приятельница из города Фрунзе (ныне Бишкек) видела на рынке ценник: "турус с рукавом". Что бы это значило? То ли кальсоны, то ли "треники" (спортивные штаны)
полностью согласен. пыжатся что-то изобразить, но только смешнее и смешнее получается.
Гость
8 февраля 2024, 19:59
Три выбил: про гамбургский счëт и ещё два.
Гость
8 февраля 2024, 19:46
9 из 10. Рогожка удивила, не слышала такого.
Гость
8 февраля 2024, 18:48
Подвести под монастырь -- не постричь в монахи, а передать в крепостное владение монастырю. Уровень эксплуатации монастырских крестьян был в среднем выше, чем прочих крепостных, поэтому попадание "под монастырь" означало скорую смерть от голода и болезней.
Гость
8 февраля 2024, 18:36
Тут предельный возраст во время мобилизации повышают, а вы лингвистикой потешаетесь.
Гость
8 февраля 2024, 18:26
Нас в школе про "хазовый конец" и "решетом не покроешь" не учили...
Гость
8 февраля 2024, 18:00
Чё мне мозги ломаеш
Гость
8 февраля 2024, 22:06
Полезно
Гость
8 февраля 2024, 17:17
При чём тут школа? Опять тест на знание старорусского, говоров и пословиц.
Тебя вообще надо пенсии лишить, будешь продолжать работать и возвращать пенсионные выплаты за десять лет. Не рожала никакой пенсии в 55 (60) лет
Гость
8 февраля 2024, 15:10
Что сделал человек, положивший зубы на полку?
Может в прошлые века и говорили так о безработных прядильщиках, которые начали голодать, но в наше время это уже давно приобрело иной смысл, не про голод, а именно про прекращение какой-то деятельности, ведущее не к голоду, а к тому, что человек больше этим не будет заниматься, ближе по смыслу завершение карьеры. Ну а значение про голод все же вернется по мере падения покупательной способности пенсионеров, положивших зубы на полку.
Я в шоке. Нас в школе таким гадостям не учили. Ну ничего из приведенного я не могу соотнести с той школьной программой, которую проходила в советской школе. Возможно, сейчас учат другому. Я помню, что было задание объяснить значение выражений вроде "в час по чайной ложке", "скатертью дорога", но насчет "хазового конца" - пардон. А уж пренебрежительно о чьей-то внешности - тем более. Все случаи серьезного нарушения дисциплины пресекались на уровне педсовета и угрозой исключения из школы. Да я и не могу ничего такого припомнить. Учили разумному, доброму, вечному.
Гость
8 февраля 2024, 14:45
/Внучок/ 7/10... Там пользуемся не только Фразеологизмами...
Гость
8 февраля 2024, 14:34
Это кого они волокут и прут на картинке, ц3аря Николая, наверное?
Эти фразы точно имеют отношение к школе? Начитанность? - нет не слыхали.
Гость
8 февраля 2024, 14:04
гы... В Котовске под Одессой католики у детей бомбоубежище отжали. Если коротко , то во время воздушной тревоги дети школьники как всегда прибежали в бомбоубежище, а там уже церковь, польские наемники... Дети остались на улице
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте