NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения фоторепортаж «Сейчас купание в фонтане как-то устарело»: день ВДВ отметили в Новосибирске — репортаж

«Сейчас купание в фонтане как-то устарело»: день ВДВ отметили в Новосибирске — репортаж

Официальной программы в этом году в городе не было

Тельняшки надели не только сами десантники

Сегодня, 2 августа, в России традиционно отмечают День Воздушно-десантных войск. В 90-х праздник имел дурную славу, сегодня некоторые горожане по старинке побаиваются массовых гуляний десантников. Откуда пошла традиция купаться в фонтанах, почему сегодня вэдэвэшники стараются вести себя как можно более прилично и за что они в обиде на городские власти — в репортаже НГС.

Центральный парк


В парке стихийные гулянья начинаются с утра — и это в будний день. Компании крепких парней в голубых беретах и тельняшках поздравляют друг друга, даже если не знакомы. В фонтане никто не купается (возможно, потому что его отключили накануне предусмотрительные городские власти). Сами отставные десантники превращаться в ходячие стереотипы отказываются наотрез.

— Сейчас купание в фонтане как-то устарело, — объясняет один из гуляющих, Сергей Рудов. На вечер у мужчины четкие планы — посиделки с друзьями в некоей загадочной беседке. Адрес Сергей не уточняет.

Расплескалась синева

Уже в обед легкий аромат праздничного настроения местами начинает витать в воздухе. Немногочисленные любители традиций пьют тихо и культурно, но открыто — прямо в парке, на лавочке.

— Если про выключение фонтанов говорить, то это зря, — обижается Вадим Киселев. — Если кто-то захочет искупаться, то найдет место, даже в той же Оби.

Десантник ностальгически вспоминает, как купался в фонтанах «давным-давно, в молодости», и с удовольствием рассказывает о том, как зародилась эта традиция: мол, на Илью-пророка (то есть как раз 2 августа) положено купаться в последний раз за лето, а этот святой — негласный покровитель десантуры.

Впрочем, сегодня в воду мужчина не лезет и не собирается.

Парк — одно из самых популярных мест для празднования Дня ВДВ

Михайловская набережная


В Оби действительно купаются. Но не десантники, а мальчишки.

— У нас вообще всё культурно, с детьми же гуляем, — объясняет Василий Степанов.

На набережную он пришел с сыном лет пяти, женой и сослуживцем. Таких семейных десантников на набережной даже больше, чем в Центральном парке. В полосатые тельняшки одеты и взрослые, и дети. Горячительным напиткам такие компании обычно предпочитают мороженое.

Одиночки гуляют иначе, и к обеду праздник для некоторых уже закончен

Отсутствие культурной программы, кажется, никого не смущает: кому-то вполне хватает прогулки с семьей, другим — общества боевых товарищей, портативной колонки и спиртного. Впрочем, и те, и другие ведут себя вполне мирно. Дебоши и погромы продуктовых палаток, кажется, навсегда ушли в прошлое.

В прошлом году новосибирские десантники всё же получили проблемы с полицией — точнее, с ГИБДД. Они проехались в кузове пикапа на двухъярусной кровати.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления