NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Открылась выставка фото малоизвестных и потайных достопримечательностей Новосибирска — от квартала красных фонарей до памятника Джону Леннону

Открылась выставка фото малоизвестных и потайных достопримечательностей Новосибирска — от квартала красных фонарей до памятника Джону Леннону

В начале апреля в областной научной библиотеке (НГОНБ) открылась выставка журналиста и блогера Александра Матвеева «Малоизвестный Новосибирск» — более 60 снимков курьезных, полусекретных или просто малоизвестных достопримечательностей.

Автор фотографий Александр Матвеев — новосибирский журналист и блогер, объездивший и облазивший город в поисках необычного. Выставляются и фото из Instagram с характерными фильтрами и квадратного формата. Информационная ценность выставки превышает художественную — подборка достопримечательностей определенно представляет интерес для краеведа-любителя, составляющего маршруты летних прогулок.

Например — по ул. Инской, одной из старейших в городе и славной в дореволюционном городе как квартал красных фонарей: многие порочные избушки с тех пор сохранились. Другие неофициозные достопримечательности, снятые Александром Матвеевым, — граффити «Футуристы, вперед» в Академгородке, необычно оформленные дворы «Алиса в Стране чудес» и «Гулливер» на Богдана Хмельницкого, потайная «черная» лестница в архитектурной академии, на которой студенты рисуют копии знаменитых фресок, упражняясь в настенной живописи.

Есть также подворотня на Челюскинцев, расписанная и разрисованная фанатами «Битлз» и увенчанная бетонным барельефом с портретом Джона Леннона; гигантский металлический скорпион, служащий рекламой выставившей его на улицу у своих дверей сварочной мастерской на ул. Гурьевской и пр. Снимки снабжены кратким описанием.

Выставка продлится до 29 апреля. Находится на 2-м этаже НГОНБ (ул. Советская, 6); библиотека работает с 10:00 до 20:00, в воскресенье — с 10:00 до 18:00; среда — выходной.

Вход свободный.

Фото предоставлено Александром Матвеевым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления