перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Спрос на репетиторов вырос перед ЕГЭ: цены на занятия увеличились

24 мая 2026, 09:00
Гость
Гость
24 мая, 20:21
Школа не дала или ученики не взяли? Без обид, мамы и папы, но это таки чаще всего. Ни один учитель, даже самый раззамечательный не может индивидуально подойти к каждому ученику, потому что у него пять классов по 35 человек. А ученик ворон проловил - и не понял предмета. Домашку не сделал, проленился, вообще ничего не усвоил. Кто виноват? Ах да, всегда учитель...
Гость
24 мая, 20:44
Не забывайте ещё и про инклюзию: немало детей,которым показаны коррекционные классы и спецшколы,вынуждены посещать массовые школы,в которых педагоги и не умеют,и не могут работать с такими детьми.
Гость
24 мая, 13:04
Зачем репетиторы, если сейчас масса возможностей подготовиться самостоятельно? В советское время не было ни решебников,ни гдз- готовиться намного сложнее было.
ушёлтут

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 мая, 07:12
Решебники, гдз используют обычно не для самоподготовки, а для имитирования учёбы.
Гость
24 мая, 12:11
Родителям нужно здраво, без завышенных амбиций, оценить способности ребенка, не нужно его ломать и перестраивать на нереальные достижения. Тогда дорогое репетиторство не потребуется и здоровая психика ребенка сохранится.
Гость
24 мая, 12:00
кое-где еще криминал существует - экзамены принимают друзья репетиторов
ушёлтут

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 20:37
Взаимное облизывание - это криминал? Это в любом бизнесе, в нашем особенно - но не только в нём. Это природа; по ней нет совести у кота и прочих; это криминал? "Скрепы"... это тоже бизнес по природе человека.
Гость
24 мая, 11:49
Любая подготовка требует грамотной методики. Предпочтительно, индивидуальной. Это как обучение игре на скрипке, скалолазанию или тяжелой атлетике - без инструктора лучше вообще не соваться, чревато проблемами. Нужен постоянный контроль за прогрессом и постановка достижимых, но серьезных, промежуточных целей. А в обычной школе уравниловка сплошная и всё внимание - отстающим и неадекватам. Так что сами выбирайте, что вам нужно.
Гость
24 мая, 20:28
А как вы себе представляете индивидуальных подход к полутора сотням учеников? Кстати, вы не правы, все внимание - средним ученикам. Хорошие - сами справятся, отстающие - безнадежны. Так было всегда
Гость
24 мая, 20:40
Гость
24 мая, 20:28
А как вы себе представляете индивидуальных подход к полутора сотням учеников? Кстати, вы не правы, все внимание - средним ученикам. Хорошие - сами справятся, отстающие - безнадежны. Так было всегда
И отстающим оценки рисуют. А как сдать ОГЭ? Сходить на ПМПК и попросить послаблений на экзаменах?
Гость
24 мая, 11:48
у школы сейчас задача не знания дать, а подготовить к ОГЭ и отправить в колледж. Ну и новомодные уроки патриотизма вместо базовых знаний тоже имеют место быть. Это раз. Второе- перед учителем толпа балбесов в переполненном классе, которым ничего не нужно, реально желающих учиться детей от силы треть да и то в лучшем случае, попробуй проведи урок. Репетитор же уделяет время конкретному ребенку и возможностей при этом у него на порядок больше. Резюме: если вы хотите, чтобы ваш ребенок поступил в хороший ВУЗ, а не в ПТУ, то раскошелиться придется. Мы это проходили, результат- золотая медаль и МГУ.
Гость
24 мая, 20:28
Вот и умница ваша детка. А не была бы умница, никакое раскошеливание не помогло бы
Л.Е.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая, 11:18
У меня дочь несколько лет назад сдала все ЕГЭ на 88-93 балла без репетиторов и поступила на бюджет. Готовилась к ЕГЭ только в онлайн школе, там хорошо натаскали на формат экзамена. Я в свое время поступила на бюджет в НГУ тоже без репетиторов. Согласна, репетиторы могут повысить шансы на поступление, но главное - это старание и мотивация самого ребенка, а не его родителей. Ребенок должен пахать.
Гость
24 мая, 20:23
Вот именно. Мы как-то тоже без блата и взяток (как полагают те, кто не поступил) сдавали по 12-13 экзаменов, поступали в вузы и там ТОЖЕ учились, как учились и в школе. Я в свои 17 лет и слова-то "репетитор" не знала
Гость
24 мая, 11:04
лена путина: хахахахахахаха "«Стрессы и выгорание и у школьников, и у родителей»"
Гость
24 мая, 11:00
А для чего все это вообще? миллион за репетиторов, 1.5-3млн за ВУЗ. На выходе человек, не обладающий ни навыками, ни компетенциями. Просто человек с "дипломом", не нужным никому. Кто-то пойдет на "свободную кассу", кто-то в другие специальности, кто-то в рабочие профессии, где больше платят. Небольшой процент пойдет работать по специальности, несколько лет приобретая реальные знания и умения. в чем смысл потери эти 4-6 самых продуктивных лет жизни?
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 мая, 10:41
Если учиться все 11 лет, а не просто ходить в школу, то репетиторов не надо. Правильно профессор говорит, подтянуть знания можно и самостоятельно. Но если ребёнок туп то тут ничего не поможет. Это амбиции родителей тратить сотни тысяч рублей на репетиторов. А надо ли? Вуз а потом касса в пятёрочке или кушать подано на самокате
Гость
24 мая, 11:07
лена путина: полностью согласна с вами!!! но, нынешние детки под руководством их родителей учиться не хотят, а оценки хотят. и чтобы получить хорошую оценку пишут жалобы на учителей. а как подходит огэ, егэ обнаруживается, что знаний нет, зато оценки хорошие)
Гость
24 мая, 10:14
Самое печальное, что количество репетиторов не завист от качества образования в стране. Это следствие конкуренции. В России одно из лучших образований в мире, как и в Южной Корее. Мы вообще с ней похожи. И у нас и у них много репититоров. Не потому что образование у нас плохое, а потому что у нас система конкуренции и надо написать не просто хорошо экзамены, а ЛУЧШЕ других детей. И родителям важно не просто научить детей, а ЛУЧШЕ одноклассников, чтобы они сдали экзамен ЛУЧШЕ, и поступили в ЛУЧШИЕ вузы. По крайней мере я плачу репетитором по этой логике
Гость
24 мая, 10:07
Подтверждаю, хорошие учителя в России зарабатывают очень много. Спрос на хороших учителей гигантский. Возможно, впервые за последние 100 лет в России, быть хорошим учителем не только почетно, но и очень хорошо оплачивается. Но цена 2500 рублей - это для Москвы. У нас дешевле. 2000-2300 рублей.
Л.Е.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 мая, 11:04
У нас репетитор для подготовки к ОГЭ 1000 рублей. Опытная учитель, очень подняла успеваемость в школе, и старшую в свое время хорошо к ЕГЭ подготовила. Не к всех такой большой ценник, как вы написали.
ушёлтут

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 12:04
Какой забавный образ России в вашем сознании... Как в такую попасть, не подскажете?
Гость
24 мая, 12:12
24 мая, 12:04
Какой забавный образ России в вашем сознании... Как в такую попасть, не подскажете?
Очень легко- стать хорошим нужным специалистом. Например, учителем или врачом. Если вас устраивает доход в 300-400 тысяч. Или предпринимателем. Если как я хотите иметь доход больше 1 млн.
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 мая, 09:58
Репетиторы - это те же преподаватели из школы. Если не платят в школе , то заплатят за репетиторство у чада недоросля. Школа сейчас - это не учёба , это куча бумажек и времени на обучение не остаётся. ЕГЭ - это полная деградация системы обучения. Учитель - это самое бесправное "существо."
Гость
24 мая, 10:03
Репетиторы это не те же преподаватели из школы. Репетиторы- это лучшие преподаватели из школы, которые умеют хорошо учить. И это очередное доказательство- в нашей стране хороший специалист зарабатывает много, если хочет. Учителя, врачи, и так далее. Те кто жалуются на маленькие доходы- рассказывают всему свету Я плохой специалист, я не умею работать, я никому не нужен.
ушёлтут

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая, 11:58
Система образования деградировала не из-за ЕГЭ - иначе при нынешних рулящих и быть не могло, ибо образование массы населения им не нужно ни с ЕГЭ, ни без. Репетиторы не обязательно лучшие - но хваткие преподаватели. Можно не быть реально хорошим специалистом - но надо так раздуться, чтобы на это повелись. А в официальном заведении полезно найти жирное место. Обычно сибирский доцент получает меньше молодой учительницы в Москве - потому что он плохой специалист? И всего лучше попасть в начальство - но тут надо быть своим...
Гость
24 мая, 09:13
Рос цен закономерен. Так всегда перед сегментацией страны происходит. Доброго утречка, всем мирным людям! Я уже как 3 часа на ногах. Вкусно позавтракал. Сейчас пью чай, да работаю. Надо размяться, походить, погулять.
Гость
24 мая, 12:13
Покакать . И не только в мозг окружающим
Гость
24 мая, 09:13
...спрос на репетиторов в этом году вырос почти в полтора раза, а сами цены на занятия — еще примерно на 25–30%... ----- Ну а чего вы хотите? Рыночек диктует правила. Образование - бизнес, которому не нужна бесплатная конкуренция. Поэтому качество бесплатного образования неуклонно снижается, одновременно создавас спрос на платные услуги. Цены на которые растут, в соответствии с ростом спроса.
Гость
24 мая, 10:04
Это следствие роста доходов родителей. А большинство родителей любит детей. И хочется дать своим детям лишний шанс.
Гость
24 мая, 10:33
Гость
24 мая, 10:04
Это следствие роста доходов родителей. А большинство родителей любит детей. И хочется дать своим детям лишний шанс.
Да-да, конечно, растут доходы у родителей, и, репетиторы видя такое возмутительное непотребство, дружно повышают цены на свои услуги... Самому-то не смешно?
Гость
24 мая, 10:48
Гость
24 мая, 10:33
Да-да, конечно, растут доходы у родителей, и, репетиторы видя такое возмутительное непотребство, дружно повышают цены на свои услуги... Самому-то не смешно?
Нет репетиторы не видят. У тебя нет детей ты не знаешь как это работает. А у меня есть дети. И я хочу что мой сын поступил в МГУ, МФТИ или НГУ. Для этого надо, чтобы он просто хорошо учился, надо чтобы он учился ЛУЧШЕ остальных. Я считаю, что у нас вполне хорошее образование, но оно доступно не только моему сыну, но и всем. Но я хочу дать своему сыну преимущество перед остальными. Мои родители, у которых не было достаточно денег, дали мне преимущество, занимаясь со мной самостоятельно. У меня есть деньги и я начал искать репетиторов- лучших учителей. Если бы доходы родителей не росли, то не было бы роста спроса.
Гость
24 мая, 09:09
пусть на уроках учатся учителя слышать и репетиторов не надо будет
Гость
24 мая, 11:07
лена путина: респект!!!
Гость
24 мая, 09:04
Дети смотрят ролики по школьной программе, после школы. Похоже учебные заведения оставляют желать лучшего и скоро будут упразднены, как неэффективные. Только репетитор.
Гость
24 мая, 09:13
Репетитор? Что бы в стране были те кто с деньгами хозяева, а те кто без денег холопами. Хотя не факт, заплатив им деньги и получив образование не придется работать грузчиком.
Гость
24 мая, 09:32
Гость
24 мая, 09:13
Репетитор? Что бы в стране были те кто с деньгами хозяева, а те кто без денег холопами. Хотя не факт, заплатив им деньги и получив образование не придется работать грузчиком.
Нужно просчитать жизненный путь ребенка, стоить ли палить бабки на репетиторство, платное обучение, но не устроить его в жизни после окончания обучения, типа: "Я тебя выучил, дальше сам!". Результат: доставщик еды или официантка за потраченные кучу ублей....
Гость
24 мая, 10:09
Да в советское время дети ролики не смотрели. Зато потом несли деньги в ммм и заряжала воду от телевизора. Долина тоже ролики после школы не смотрела. А надо было
Гость