перейти к публикации 
58 комментариев к публикации
Тест: на эти 15 вопросов ответят только истинные знатоки романа

21 мая 2025, 12:00
Гость
21 мая, 12:33
13 из 15, кончила школу в 1972
Гость
21 мая, 18:50
А я кончил и даже не читал и живу.... ))) 2 высших.
Гость
21 мая, 19:28
Гость
21 мая, 18:50
А я кончил и даже не читал и живу.... ))) 2 высших.
значит восторг от прикосновения к прекрасному еще впереди, тоже не плохо
Тринитти
22 мая, 10:52
Хороший тест. Благодарю!

Бонифаций 1-й
22 мая, 10:37
Глупо было требовать от школьников читать эту книгу. Не все взрослые-то могут её читать, нужно духовно дорасти до Толстого. У зумеров и большинства миллениалов "Гарри Поттер-их всё"
Гость
22 мая, 11:57
мне 36.
Это женский роман, местячковое Беременна в 16 на границе 19-20вв, полный бессмысленных описаний, скуки и невкусных сравнений, я не буду перечитывать и сейчас и искренее считаю, что школьнику лучше прочитать Донцову, там хотя бы покороче и имеется какой-то сюжет, который не теряется за описаниями в угоду рубль/букву (а, вы не знали, да, что товарищ автор бабки по кол-ву знаков зарабатывал? Так то-то и оно). Не могу восторгаться, уж сорян, наверное, духовно не дорос. Достоевский там в порядке, Булгакова искренне люблю Собачье Сердце (а вот набившую оскомину М&М не люблю), кое-что из классиков тоже ок, но нудятину Толстого читать невозможно, самое худшее, что может подарить автор - это скуку, клише и обыденность, а ее в произведении столько, что даже не знаю, как можно до этого дорасти.
Что касается святого, Гарри Поттера там, то уж точно великая книга, черт побери. Ее читали все от мала до велика, как Азбуку. Это ли не показатель того, как автор сделал свою работу шедеврально?
Гость
21 мая, 12:27
11 из 15. Читал около 10 лет назад
Гость
21 мая, 18:06
Ну да, уроки литературы не прошли даром, но уж простите, за прошедшие с последнего прочтения 30+ лет кое-что стерли из памяти ))

Простой сибиряк
21 мая, 13:05
Имею свой вопрос к графу Толстому.Зачем он так много писал на французской мове?
И благодарен за то, что не писал про русско японскую войну. Иначе бы наборщики в типографии замучилась набирать иероглифы
Гость
21 мая, 13:45
не позорься..
Гость
21 мая, 13:45
К счастью, он не знал японского. А писал он для таких же графьёв, как он, они сплошь на французском лучше, чем на русском говорили. Такие вот патриоты.

Простой сибиряк
21 мая, 13:56
Гость
21 мая, 13:45
не позорься..
Сходи в лес, и там останься
всё равно де Бержерак
21 мая, 12:15
Ну что, поколение смартфонов? Покажите свою продвинутость!
Гость
21 мая, 12:53
не перед тобой, никчемность
всё равно де Бержерак
21 мая, 17:54
Гость
21 мая, 12:53
не перед тобой, никчемность
да, с твоим IQ Лев Николаич для тебя действительно сложноват.
Гость
21 мая, 18:30
всё равно де Бержерак
21 мая, 17:54
да, с твоим IQ Лев Николаич для тебя действительно сложноват.
не тебе людей оценивать, никчемность
Гость
21 мая, 13:00
На фига обычному работяге или коммерсу нужны размышления какого-то графа, который жил 150 лет назад?
Гость
21 мая, 13:07
ни для чего, не отвлекайся от своего корыта с помоями
Гость
21 мая, 13:09
Гость
21 мая, 13:07
ни для чего, не отвлекайся от своего корыта с помоями
Боишься, что тебе не достанется? Я питаюсь другой пищей.
Гость
21 мая, 13:17
Гость
21 мая, 13:09
Боишься, что тебе не достанется? Я питаюсь другой пищей.
помои, желуди.. какая разница? ройся своим пяточком в навозе, не тебе про графьев думать
Гость
21 мая, 12:42
9 из 15 угадал, потому что не читал.
Гость
21 мая, 13:43
не позорься
Гость
21 мая, 12:20
Даже в кратком изложении эту тягомотину не осилил в своё время.
Гость
21 мая, 12:40
ты много чего не осилил и еще много чего не осилишь, никчемный
Гость
21 мая, 13:24
Гость
21 мая, 12:40
ты много чего не осилил и еще много чего не осилишь, никчемный
Он хотя бы осознал никчёмность этого литературного опуса.
Гость
21 мая, 13:25
Гость
21 мая, 13:24
Он хотя бы осознал никчёмность этого литературного опуса.
никчемность - это твое кредо по жизни
Гость
21 мая, 12:19
Сколько было лет геороине? - а для чего помнить такую инфу взрослым людям? просто проверить эрудицию?
99 ей было.
устроит?
Гость
21 мая, 15:54
это не вопрос эрудиции а вопрос памяти.
никакой полезной информации возраст героини не несет!
Гость
21 мая, 18:12
Не помните? Ну и не беда. Это даже и не эрудиция. И вопросы не по роману, а скорее по текстологии (у кого память лучше). Помню, рассказывали, как в нашем ликбезе, то есть педе, одна престарелая преподавательница выясняла, какого цвета был бантик на платье Наташи Ростовой ))) (что-то в этом роде). Странно, что не спрашивала, сколько листьев князь Андрей насчитал на дубе
Гость
21 мая, 13:41
Набрал 10 из 15 и то потому, что буквально недавно его прочитал. Кстати мне далеко за 40. Неужели кто то это в школе читает? Не могу представить.
Гость
21 мая, 15:50
Удивительно, но лично у меня это чуть ли не единственное, что мне понравилось из школьного курса литературы, и прочитал полностью за летние каникулы, даже в электричках по дороге на дачу сидел с томиком. ;) Может потому что нравятся эпопеи. ;) Еще помню как Обломова надо было непременно прочитать к уроку в понедельник, и я его залпом осилил за двенадцать часов в воскресенье, буквально в 9 утра начал и в 9 вечера закончил, с перерывом на обед. ;)
Гость
21 мая, 18:08
Гость
21 мая, 15:50
Удивительно, но лично у меня это чуть ли не единственное, что мне понравилось из школьного курса литературы, и прочитал полностью за летние каникулы, даже в электричках по дороге на дачу сидел с томиком. ;) Может потому что нравятся эпопеи. ;) Еще помню как Обломова надо было непременно прочитать к уроку в понедельник, и я его залпом осилил за двенадцать часов в воскресенье, буквально в 9 утра начал и в 9 вечера закончил, с перерывом на обед. ;)
А я трижды читала (вообще, нравится). В школе - только мир и без французского. В универе - только французский. Лет в 30 - все оптом )
В 15 лет это осилить, понять или хотя бы принять сложно. Хотя на изучение романа тратилась вся третья четверть, самая длинная. И это напрасно
Гость
21 мая, 13:19
А кто-нибудь пробовал в комментариях процитировать название 4-х томного романа Льва Толстого?)))) Попробуйте....
Гость
21 мая, 13:23
неужели на этом сайте RSS включится?
Гость
21 мая, 16:02
Во времена Толстого издатели платили за страницы, поэтому роман получился таким большим. В чем Толстой сам честно признавался: "Жуткая нужна в больших деньгах имеется, посему и пишу нещадно, допоздна пока руки могут"
Гость
21 мая, 18:17
Почему в Дюма очень короткие абзацы? Потому что платили построчно. Вот и диалоги у него на пару страниц, зато из одного-двух слов )
Гость
22 мая, 22:21
Троечник 1977 г.выпуска.В школе не читал.Прочитал первый раз в 30,второй в 40, третий раз в 55.Есть желание ещё раз перечитать.11 из 15.
Гость
21 мая, 12:27
Читал в оригинале, на французском.
Гость
21 мая, 18:32
тоже читал на французском, ничего не понятно, на русском лучше
Гость
21 мая, 12:17
Я не читал сие произведение. Хотя читать люблю, но больше современную литературу.
Гость
21 мая, 12:37
фу...
Гость
21 мая, 18:15
Ну и отлично.
Есть повод для гордости?
Гость
21 мая, 12:17
/Яков Лондон/ 5_15... Читал это в кратком изложении...
Гость
21 мая, 13:25
Ещё как! Вам не поможет даже цитата из президентской речи!