перейти к публикации
226 комментариев к публикации

Новосибирские школы массово отказывают ученикам в приеме в 10 класс

Школы в Новосибирске и России в целом массово не берут учеников 10-е классы, ссылаясь на низкие баллы аттестатов и плохо сданные экзамены. Этой историей заинтересовались даже в Генеральной прокуратуре — ведомство держит ситуацию на контроле. Как и почему новосибирцам отказывают в обучении в старших классах и насколько это законно, выяснил корреспондент НГС.

8 сентября 2024, 08:30
Гость
Гость
8 сентября 2024, 16:09
Экономический лицей с восьмого класса начинает удалять " Неудобных" Детей, чтоб уже ОГЭ показывали только хорошие результаты. Мало кто может устоять и выдержать напор. Вызывают родителей чуть ли ни каждую неделю, е, ли родитель не пришёл очередной раз, то под протокол, пугают органами опеки типа родитель не реагирует на вызов официальный, хотя до этого пять раз приходил. И если отказался прийти то пишут официальный вызов.
Гость
8 сентября 2024, 16:06
Кто хочет продолжить учебу в 10 классе это должно приветствоваться и не отказывать. Дети сами делают выбор проложить учебу в школе или идти в колледж. А так нарушают права детей и типа всё в порядке.
fin

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 сентября 2024, 13:56
В стране много чего изменилось со времен "самого лучшего в мире советского образования", особенно в последние годы. Профессии необходимые родине: женщина-мать, специалисты по мясным штурмам и т.д. Ну и замена мигрантам. Математика тут не пригодится.
Гость
8 сентября 2024, 13:33
Знаю, что в некоторых школах, дети , которые не хотят сдавать ЕГЭ, наоборот уходят в колледж, а потом уже в институты идут.
Гость
8 сентября 2024, 13:08
По закону РФ, школа не имеет отчислить ребенка до 15 лет. После 15 лет государство обязательное образование не гарантирует. Это закон об образовании. На основании этого, наш лицей тоже отказал половине детей зачислению в 10 класс. Ребята разбрелись по другим школам, мы с дочерью обошли несколько школ, пока не нашли ту, куда дочь взяли. В итоге аттестат за 11 класс без троек и дочь поступила на бюджет. Спасибо директору 160 школы!!!
Гость
8 сентября 2024, 12:52
и еще. три года назад у сына в классе такая же мамаша была. жалобы строчила. но ее сын реально ТУПОЙ, + поведение ужасное, в ПДН на учете стоял... так что немало отказов по реальным причинам
282119864

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:50
Пусть пахать идут, лодыри.
Гость
8 сентября 2024, 12:49
Раньше 7 классов уже професор
Гость
8 сентября 2024, 12:49
вы сами голосовали на пеньках.а что там изменили? раньше образование было обязанностью государства, а сейчас государство обязуется предоставить доступ к образованию.В медицине так же.
Гость
8 сентября 2024, 12:49
Меня не призывали на срочную пока не закончу вечерний школу.я там на второй год остался.все равно тройки вывели и вперёд.только знаний то нет.
Гость
8 сентября 2024, 12:48
Лет 5-10 назад интересно было читать комментарии умных людей. Сейчас на сайте преимущественно те, кто сидит у разбитого корыта. Всем недовольные, друг друга оскорбляющие.
Гость
8 сентября 2024, 12:53
Читайте президента и прочих "патриотов". Умных теперь читать не модно.
Гость
8 сентября 2024, 15:42
Сына Путинцева не взяла в 10 класс с "5" по ОГЭ по информатике, но общий балл был низкий из-за 3-ек по биологии, ОБЖ и т.д Всё у него в жизни сложилось. Но о школе, директоре и большинстве преподавателей не вспоминает, как и мы родители. Только с омерзением)
Гость
9 сентября 2024, 00:40
Гость
8 сентября 2024, 15:42
Сына Путинцева не взяла в 10 класс с "5" по ОГЭ по информатике, но общий балл был низкий из-за 3-ек по биологии, ОБЖ и т.д Всё у него в жизни сложилось. Но о школе, директоре и большинстве преподавателей не вспоминает, как и мы родители. Только с омерзением)
Так деректор все же была права. Не нужен вашему сыну был 10 класс.
GusMartin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:46
10-11-тый, потом 4 года ВУЗа, это когда же вчерашний школьник в армии окажется ? А так, пару лет шараги, отсрочка сгорела и - добро пожаловать в сапоги.
Гость
9 сентября 2024, 09:18
Своих засовывайте в сапоги, а мы нормальные с головой не для того учим ребёнка что бы в сапоги . Нечего там делать у кого ум есть . Вот пусть всякие тунеядцы ,кто не хотел учиться в сапоги м встают .
Гость
8 сентября 2024, 12:46
Такси и 4 класса за глаза
Гость
8 сентября 2024, 12:45
Я с аттестатом получал меньше чем человек просто пришедший после армии.поэтому я уволился и такую.аот и вопрос на фига я корясился с этой учебой
Гость
8 сентября 2024, 12:43
Правильно что толку что я отучился.где мне это пригодилось.да ни где
Гость
8 сентября 2024, 12:42
4 класса и на завод
Гость
8 сентября 2024, 12:42
А почему это происходит не во всех регионах страны? А потому что Новосибирском управляют застройщики. Они застраивают все что можно и нельзя. На кладбищах готовы строить. А чтобы продать жилье нужны школы. А их не строят. Вот люди и вынуждены возить детей в школы в другие районы. Поэтому по закону можно учится НЕ по месту жительства. Пробки и переполненость определенных школ некого не волнует.
Гость
8 сентября 2024, 12:39
У страха глаза велики. Знайте свои права и перестаньте быть 'холопами🤓
Гость
8 сентября 2024, 12:37
Так всех дебилов тянут в институты, не могут все там учиться, так не бывает, для этого мало одного желания. Поэтому большая часть выпускников вузов некомпетентны и от них только вред.
Гость
8 сентября 2024, 12:37
Гимназия "Горностай", директор Путинцева. Вызывала на мини педсовет, отказывала в приёме в 10 класс ещё в 2015 году. "Мне троечники не нужны". Детей всех, кто настоял на зачислении в 10 класс, потом вынудили уйти, заваливали 2-ками и 3- ками. Жуткая обстановка в гимназии и на сегодняшний день. И выбора нет - после присоединения 163 школы к "Горностаю" альтернативы нет.
Cactusrus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 13:17
единороска
282119864

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:30
А чо вам, пенсионеры должны работать?
Eugene72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:28
У нас в школах многое чего нарушается. Но... всё это во имя "безопасности и общего блага".
Гость
8 сентября 2024, 12:20
Скоро ещё девушкам запретят учиться, нужно же чтобы рожали как можно раньше и как можно больше
Гость
8 сентября 2024, 12:19
Сделайте отсрочку от армии в колледжах и техникумах и уберите с Вузов. И все изменится.
Еленка_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:24
Гость, во-первых, техникумов давно уже нет, а во-вторых, в колледжа отсрочка как действовала, так и действует
Гость
9 сентября 2024, 00:44
И ВУЗы будут заканчивать только девушки. Из армии на учебу практически невозможно вернуться. Перерыв губителен для мозгов.
Гость
8 сентября 2024, 12:11
На пушечное мясо даже не с 18 а с 15?
Гость
8 сентября 2024, 12:10
Не предлагав???? Что за бездарь писал
Гость
8 сентября 2024, 12:05
В школе 1000 учеников, больше школа не может вместить. Но в первый класс пришли 200 учеников в этом году = 8 классов (Мигранты нарожали))), следовательно надо где-то взять на них места. Поэтому при переходе с 9 в 10-й убирают максимальное количество классов. Делают 1, максимум 2. Причем это приказ сверху. В этой стране никогда порядка не будет. Да и еще. Посмотрел расписание уроков 10 классников. Ребята, идите в колледжи, ради Бога. Введение новых уроков взамен основных - это жесть. Вот расписание на завтра, например: 7 уроков - Русский язык, ОБЗР, Алгебра, Право, Право, Обществознание, Вер. и Статистика. ТО есть 2-3 урока из 7-8 в день нормальных, остальные - можно не ходить. И в такую школу вы рветесь?
Гость
8 сентября 2024, 11:24
Часть детей ещё в классе 5м на домашнее переводить надо без права приближаться к территории школы из за их преступного поведения и родителей его поддерживающего. Но школы к сожалению не хотят выносить сор из избы.
Гость
8 сентября 2024, 11:20
Все и всё прогнило...
Cactusrus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 23:48
В этом доме все давно прогнило - сосед соседу порет фейс ножом. Какой там, к черту, чай, какое - мыло? - до завтра вряд ли доживем.
Гость
8 сентября 2024, 11:19
ну так призывников надо больше - страна то воюет. Нужны солдаты - школьники и студенты не нужны
266162875

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 11:54
А что если ты в 10 классе учишься тебе выдают белый билет? Окончат 10 классов и на фронт, а вы как хотели что бы за вас Родину рабочие и крестьяне защищали?
Гость
8 сентября 2024, 11:18
Удар по АвБ дислокации F-16AM. Весьма "оригинально" преподнесли утерю первого переданного Воздушным силам Украины F-16AM Block 20 MLU журналисты издания "The Wall Street Journal", ссылаясь на "осведомлённого" высокопоставленного чиновника. По их данным, машина потерпела крушение в связи с "ошибкой пилотирования" машины. Вот только забыли уточнить, что ошибка пилотирования произошла непорседственном в момент точечного массированного удара малозаметными стратегическими крылатыми ракетами Х-101 по одному из известных аэродромов подскока тактической авиации ВВСУ "Коломия" в Ивано-Франковской области, где и было зафиксировано появление одного из первых звеньев F-16AM. Также известно, что погиб и подготовленный западными специалистами пилот-подполковник Алексей Месь.
Муссон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 сентября 2024, 11:18
Госпожа, именно госпожа Потеряева, директор лицея 22 всегда врет и творит разные гадости!!! Сидит уверенно и никакие жалобы на нее не действуют, потому что в мэрии у нее крыша мощная, все ей не почем. Лицей испортился давно от слова совсем, вот и старается от своих двоечников госпожа избавится, набрать отличников со стороны в старшие классы. И пожалуйста, через два годика медалисты готовы( как будто сами вырастили) свои педагоги на это не способны!!! Появляется картинка, престиж и статус, что бы больше денег собирать(((
Гость
8 сентября 2024, 11:51
Неправда, есть хорошие педагоги. А что умных детей берут со всего города, так и в 4 гимназии так де, и в 1, и в 10. Зато они потом молодцы и лучшие!
Гость
8 сентября 2024, 12:17
Господа в Париже! Какая еще госпожа? Каждую селянку называть госпожой? Крыша в мэрии? Из таких же быдлянок приехавших в 70-80 в пединститут?)))
18225447

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 13:24
Про 22 Лицей все правильно, угробили, превратили в коммерческую структуру. Они не учат, а оказывают образовательные услуги. Это не скрываясь говорят на все вопросы родителям. Потеряева избавилась от сильных педагогов, оставила только верноподданных, готовых прогнуться .В старшем звене учиться невозможно, да и не дают там знания. Куча ненужных предметов, которые только отнимают время и забивают голову . Короче это уже не тот Лицей , жаль тех , кто еще пытается туда попасть за большие деньги.
Гость
8 сентября 2024, 11:17
Байден признался:  «Мы переписываем историю» Они решили, что пора. Герой фильма “Вечный зов” - немецкий штандартенфюрер Лахновский как в воду глядел. Просто удивительно, как ещё задолго до наших дней писатель Анатолий Иванов включил эти пророческие слова о разложении нашей молодёжи в свой роман: «... Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее!... Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!... Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов...»
Гость
8 сентября 2024, 11:52
Так и есть. Это и делают.
Гость
8 сентября 2024, 10:54
если бы было по другому .то не слетались бы в Россию всякие авантюристы и склонные к преступлениям субьекты.
Гость
8 сентября 2024, 10:52
Директоры школ это абсолютно зависимые от власти люди, поэтому избирательные участки находятся именно в школах, и результаты выборов странные, народ оказывается отказывается от ранней пенсии сам, не нужны мне эти полтора миллиона рублей говорит, хочу с 65 лет на пенсию. Реформу конституционную говорит хочу, чтоб Путин обнулил сроки, хочу единоросов у власти. Это все прошло через те самые избирательные урны под контролем директоров российских школ.
Гость
8 сентября 2024, 10:51
Так если все пойдут в 10 класс, кто родину будет защищать от боевых натовских комаров? Не дай бог укусят еще кого в аквадискотеке
266162875

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 11:49
После 10 сразу и пойдут, у вас не спросят.
Гость
8 сентября 2024, 10:49
Бездельники местечковые развозмущались,раскудахтались, и детишки у них такие же.
Гость
8 сентября 2024, 10:21
они правильно рассуждают. зачем вашим детям образование? им определили иную судьбу ----- стать пушечным мясом🤣
Гость
8 сентября 2024, 10:09
Гр. путин так решает проблему с недостатком рабочих специалистов?
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2024, 10:02
У нас до 10 июля эта битва была. Взяли в итоге. А кто-то в августе писал вступительные экзамены. Есть те, кого не взяли. Из 3х классов по 25 человек. Сделали 2а класса по 30 человек.
353433

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 сентября 2024, 09:56
Всё идёт по плану! Партии не нужны умные, ей нужны послушные и покорные.
Гость
8 сентября 2024, 11:43
Умные как раз и идут в 10 класс, а те, кто балду пропинал все 9 лет, идут получать профессию.
Гость
8 сентября 2024, 09:51
Что то на фотке девятиклассники какие то пожилые. Им на пенсию скоро. На фига им десятый класс?
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 сентября 2024, 09:47
Полиция/инспекторы до 9го класса загоняют детей в школы с улиц. Мотивирует их к учебе. А школы теперь их в 15-16 лет выгоняют. Прям командная работа. Паноптикум...
Долой мракобесие

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 сентября 2024, 09:40
Всё логично: не нуждается страна в большом количестве образованных вольнодумцев, да и вообще студенты вечно чем-то недовольны, норовят протестовать. Стране нужно много солдат, нужно много тех кто будет шить робу и кирзачи, рыть траншеи и делать танки, валить лес и добывать уголь. Так что получил неполное среднее, и в ремугу.
Гость
8 сентября 2024, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
Гость
8 сентября 2024, 12:08
Гость
8 сентября 2024, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
А там правильный капитализм или как у нас ?
Гость
8 сентября 2024, 12:18
Гость
8 сентября 2024, 11:38
Почитайте на досуге о системе образования в Нидерландах. На английском языке, естественно, ищите информацию (я так понимаю, вы же себя к образованным вольнодумцам, ха-ха, причисляете). Так вот, там намеренно продвигают систему ограничения поступления школьников в вузы. Подавляющее большинство идет в колледжи.
А причем тут загнивающий запад?
Гость
8 сентября 2024, 09:40
Когда престиж рабочих профессий ниже плинтуса у молодёжи, а курьерами они могут заработать приличные деньги, о чем и реклама соответствующая по тележку крутится..
Гость
8 сентября 2024, 09:37
"Руководитель образовательного учреждения несёт за это дисциплинарную ответственность, — предупредила Надежда Болтенко." Только забыла добавить - если спалился. А если не спалился, то молодец.
Гость
8 сентября 2024, 11:18
Что она ещё скажет? Что от неё ожидали услышать?
Гость
8 сентября 2024, 09:28
Что за ерунда? Сейчас 50% школьников сами в колледжи/училища уходят, не идут в 10 класс...
Гость
8 сентября 2024, 10:58
Тебе в статье написали как они «сами» уходят в колледжи
Еленка_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 12:22
Гость
8 сентября 2024, 10:58
Тебе в статье написали как они «сами» уходят в колледжи
Гость, пару примеров в статье - это обо всех что ли? Работаю в колледже, 90% набора каждый год - это те, кто сам ушел, не захотев с ЕГЭ податься
Ходжа Насреддин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 сентября 2024, 09:27
Одна жалоба - это массово?
Гость
8 сентября 2024, 10:38
Иди поучись
Гость
8 сентября 2024, 09:25
"На основании заявления от 28.08." - ага, точно - верю, что до этой даты ни родители, ни ребёнок и не собирались в 10й и не обращались к руководству!
жму 200

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2024, 09:20
блогернотиктошнотворное поколение ростёт, нафиг им 10й класс, такчто яжмамашки, рожайте ещё одарённых и обкуренных вейпами😉🤣🤣
Гость