перейти к публикации
319 комментариев к публикации

Родители школьников заявили о навязывании формы SAMM и «Непоседы» в Новосибирске

15 августа 2022, 07:00
Гость
Коренной Житель Затулинки

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 августа 2022, 08:58
всё же очевидно. у директора школы есть нехилая прибыль от производителя. поэтому и принуждают к покупке по завышенной цене
Harlan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 августа 2022, 16:43
Но, разумеется, ни один директор об этом не скажет. А на жалобы родителей широко открывают глаза и рассказывают, что никто никого ни к чему не принуждает. Правда, потом ребёнку жизнь отравят, но, ведь, (не скажут же, что из-за формы). А журналисты, только, кивают и типа верят, что никто и никогда.
Марпл Это Я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 07:34
Самм вообще цены неадекватные. Жилет трикотажный 2600 🤦🏼‍♀️ на станционной есть фирма, которая изготавливает для них жилеты - 900 руб там стоят. Брюки у них вообще отстой, выглядят как мешок, стоят как от дизайнера 🤦🏼‍♀️. Я заказала на ламода - ткань отличная, сидят как влитые, не мнутся и модель современная. Шевроны отдельно не купить, действительно. Точнее можно купить б/у и пришить на любую форму. У меня младший учится в 126 лицее, там лояльно относятся, купите похожее сказали, можно без шеврона, а вот старший учился в 12-й гимназии, там гнобят за форму жестко, только самм им подавай.
Гость
15 августа 2022, 08:04
Можно адрес/телефон фирмы?
Марпл Это Я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 08:41
Гость
15 августа 2022, 08:04
Можно адрес/телефон фирмы?
Ххх, станционная 60/9
264731001

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:01
Тоже дети учатся в лицее 126.Первые вторые классы были требования к школьной форме, естественно САММ.Покупали юбки.сарафаны,жилет ,к качеству не было претензий, но..Были в классе дети ,которые ходили на занятия в другой одежде, с формой не заморачивались родители.Мальчик один очень не любил белые рубашки,ходил в цветных,ну любит ребенок яркие цвета))) родители так и объясняли все три года учёбы и учился прекрасно ребёнок.А герой статьи напоминают ёжиков и кактус,возмущаются дороговизной ,жалуются сами себе и покупают дальше.
Маша и Медведь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:30
Некоторые родители, как ежики, "плакали, кололись, но продолжали есть ёлку". Зачем так буквально принимать информацию? Я своим пацанам всегда покупала близкие по цвету брюки и все. Никто никогда ничего не сказал. А благодаря таким мамам, как в статье, фирмы продают по завышенной цене, ненадлежащего качества и богатеют года от года.
NAR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:02
Лучше бы больше внимания руководства школ уделяли общеобразовательному процессу, а не тряпкам.
наивный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:00
из года в год одна и та же проблема. у нас в школе такой номер не прокатывает. у каждого второго кто-то из родителей либо из полиции, либо из фсб, либо судья. а может редакции нгс связаться с родителями, кто не согласен и начать серию репортажей о противостоянии сил добра и зла?
Гость
15 августа 2022, 15:04
а чо полицейским судьям фсб не по карману самм ?)))
Гость
17 августа 2022, 05:46
Гость
15 августа 2022, 15:04
а чо полицейским судьям фсб не по карману самм ?)))
Возможно, им стрёмно одевать детей в такую ветошь.
Gehan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 07:52
С безмолвными только так и надо.
ЛенаК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 07:58
Так каждый год одинаковые статьи, поноют и купят😠
Гость
15 августа 2022, 09:39
вот точно!! Я не покупаю и никто из школы не выгнал.
Гость
15 августа 2022, 11:34
Ты б не купил?
274503129

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:01
Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. Пушкин .... Стригут 🤷
Гость
15 августа 2022, 11:08
И режут
274503129

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:59
Это не коррупция . "Это другое" .....
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 августа 2022, 08:44
колхоз дело добровольное, не вступите заберем паспорт
Uye

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:19
Передаю пламенный привет 13 гимназии в которой каждый год меняют не основной цвет формы (основной темно синий, цвет клетки меняется ежегодно), чтобы не осталось возможности не покупать новую форму у фирмы Топтышка. Даже если прошлогодняя ещё подходит по размеру форму приходится поменять, потому что цвет классным руководителем согласован теперь другой)
Гость
15 августа 2022, 08:47
Uye, охренеть. в прокуратуру идите. Зачем покупать каждый год новую? Что-то блажь? Надеюсь следующая статья по теме будет от министра образования НСО, с комментариями.
Гость
15 августа 2022, 08:55
Гость
15 августа 2022, 08:47
Uye, охренеть. в прокуратуру идите. Зачем покупать каждый год новую? Что-то блажь? Надеюсь следующая статья по теме будет от министра образования НСО, с комментариями.
правильно! ещё коньки не сношены, а они уже кроссовки новые требуют.
Гость
15 августа 2022, 23:46
Так а чего такого то покупать каждый год новую одежду ребёнку в школу? Они же растут, старая всеравно малая становится
Грязный Рамирес

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:50
С детства портят вкус детям. Ну, это полбеды. Главное, что с детства внушают детям, что индивидуальность осуждается. Как в армии нам говорили - безобразно, но единообразно. У меня в школе не было такой придури со стороны администрации - ходили в брюках и рубашках, да, но цвета сами выбирали родители (понятно, что не красные брюки, грубо говоря). Цвета спокойные выбирались просто и всё. Сейчас устроили цирк какой-то. Лучше за образование взялись также, как к этой несчастной форме прикопались.
Гость
15 августа 2022, 10:05
а я заканчивала школу в СТРАШНО-УЖАСНЫЕ 90-е... слава богу вся эта бодяга с формой у нас закончилась вместе с совком и мы спокойно ходили в школу и в брюках, и в джинсах, и в свитерах и в рубашках, и в футболках... и в красных, и в серых, и в зелёных , и в синих... и знаете что?? на процесс получения знаний это не влияет вообще. кто хочет учиться тот учится и в джинсах. а кто не хочет, он и в костюме не будет.
Грязный Рамирес

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 10:07
Гость
15 августа 2022, 10:05
а я заканчивала школу в СТРАШНО-УЖАСНЫЕ 90-е... слава богу вся эта бодяга с формой у нас закончилась вместе с совком и мы спокойно ходили в школу и в брюках, и в джинсах, и в свитерах и в рубашках, и в футболках... и в красных, и в серых, и в зелёных , и в синих... и знаете что?? на процесс получения знаний это не влияет вообще. кто хочет учиться тот учится и в джинсах. а кто не хочет, он и в костюме не будет.
Дело не в учениках, а в том, что дают преподаватели и какая учебная программа
Гость
15 августа 2022, 11:20
Школу оканчивала в 90—е, форму застала только в началке, но хватило на всю жизнь. Аж рвотный рефлекс подступает, когда вижу форму. Любую. Это просто мерзость и тупая уравниловка.
spass

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:00
Так и не надо покупать. Есть похожие вещи, и дешевли.
267097296

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 17:03
ожет я не права. Но мне кажется, что разумнее будет вообще ОТКАЗАТЬСЯ от школьной формы. Ну не та сегодня ситуация, чтобы заставлять родителей тратить немыслимые деньги на школьную форму. Я не знаю как у других, но мой бюджет и так трещит по швам. Нормальные родители оденут ребёнка в школу правильно, не как на дискотеку.
Гость
15 августа 2022, 07:57
Я не понимаю почему вы все так боитесь спорить со школой. Лично я это делаю регулярно, никто ребенка не травит. Поверьте, родителей, умеющих читать нормативные документы, школа боится. Я не скандалю никогда, просто спрашиваю: "Покажите мне нормативный документ где это написано?" По форме у нас никогда не было проблем, предписан синий них и серо-синий- голубой верх. Но дети и черные штаны носят, девочки в брюках ходят, главное, чтобы было в рамках делового стиля. Поэтому, дорогие родители, покупайте школьную форму там, где считаете нужным. А если у школы появятся какие-то претензии к внешнему виду вашего ребенка, просто попросите изложить их в письменном виде за подписью директора, все претензии моментально исчезнут.
Гость
15 августа 2022, 08:00
Гость, верно, я делала ровно то же самое. Боялись проверок и не связывались.
Гость
15 августа 2022, 08:03
Отцы не хотят вникать в школьные проблемы. А женщины адекватно рассуждать не пытаются. Лишь бы чаду не навредили злые учительницы. В корне неверный подход. Общаться в письменном виде и на букве закона об образовании, сразу попытки сойдут на нет.
Mariella016

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 11:54
Гость
15 августа 2022, 08:03
Отцы не хотят вникать в школьные проблемы. А женщины адекватно рассуждать не пытаются. Лишь бы чаду не навредили злые учительницы. В корне неверный подход. Общаться в письменном виде и на букве закона об образовании, сразу попытки сойдут на нет.
Вы за всех не говорите. Достаточно женщин, рассуждающих более адекватно, чем некоторые мужчины. И школу построить, согласно всем требованиям, тоже могут. Если ваша супруга не отличается такими способностями, то увы, вам не повезло.
Брюнет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 07:52
У нам в лицензии приняты цвета верха и низа,покупаем в разных магазинах,хотя,многие говорят,что только в этой конторе можно,которая озвучена в статье.Родители-вы сходите к директору и уточните,а точно только там можно покупать,или необходимо только купить определённый цвет
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 09:50
"..а может редакции нгс связаться с родителями, кто не согласен..?" интересно прочитать .. интересно...
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 13:43
Господа и дамы... я офигела. Честно. Весной купила себе уютнейшую водолазку за 1100 р. А я не шестилетняя девочка... Тут за неопределенную жилетку ТАКИЕ цены... С ума сойим
Maks855

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:16
11 классникам надо зафиксировать фотовидеодокуметально требования, после получения аттестата через год заявление в полицию, если были угрозы не пустить в школу без формы нужного производителя, то по 179 УК РФ. Договора купли продажи/чеки если есть то по 179 их признают недействительными, и придется все выкупать назад производителю по той же цене. Смысл жаловаться НГС, для этих дел существуют юристы и адвокаты.
йылга

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 01:03
Юристам и адвокатам платить надо, а народ хочет, чтобы ему все бесплатно сделали
jenya2008@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 10:54
дорого, потому что директор, требующий форму определенного бренда, набил карман процентами от ожидаемых продаж
Снуснумрик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:38
Дык это. Стабильность, а санкции только на пользу. Поэтому одежка детям только из дешманского сырья по ценам хорошего, только хардкор. "Теперь нужен красный галстук за 600 рублей. Праздничный. Обязательно тоже этой фирмы, чтоб у всех одинаковый."(с) --- погодите. Вот обязательные значки с символикой введут для повседневки и с портретом сами знаете кого для праздников и сделают их по 1000 рублей. И будете покупать....
Гость
15 августа 2022, 07:57
"Возмущаются и покупают". Можно смело ввести налог на воздух, тоже будут возмущаться и платить.
Rain

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 07:41
В 22 лицее Надежда Сибири тоже принуждают к покупке в SAMM. Всё это похоже на коррупцию, на сговор. Тем более в школе решили резко старую красивую форму заменить на новый вариант.
274503129

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:04
Это не " похоже " .. Это оно самое и есть ...
Ирина1977

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:04
Rain, а мы всем лицеем несколько лет назад галстуки меняли, тоже прихоть директрисы. в магазине 150 руб в Сумме 450 руб
Гость
15 августа 2022, 09:59
а вот простите, а КТО конкретно там в школе решил?? вообще-то для таких решений существует Совет школы в который также должны входить родители...
Alexa1975

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:22
Жалуются они на цены. Подождите, это еще не все ягодки. Народ, по ходу, еще не понял, в какое болото его снова затащили.
Гость Номер 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 12:30
Леша, какое болото?
Гость
15 августа 2022, 18:51
15 августа 2022, 12:30
Леша, какое болото?
Думай хоть через раз.
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 22:39
15 августа 2022, 12:30
Леша, какое болото?
Болото "обязаловки" и "безмолвного возмущения"
Гость
15 августа 2022, 07:28
Покупайте то, что подходит по расцветке и пишите в прокуратуру.
scorpion

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 01:22
Было уже такое в нашей школе. Я лично сказал ,что покупать за такие деньги форму покупать не буду. В уставе написано,что деловой стиль (белый верх и темный низ). На этом и порешили. Купили в магазине недорогую блузку и темные штаны с юбкой. ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Посылайте директора или кто навязывает вам какую-либо фирму по продаже формы. Можете записать на телефон ваш разговор с таким типа посредником и потом в прокуратуру.
Гость
16 августа 2022, 08:24
То же самое
Гость
15 августа 2022, 09:09
Выпустили пар, пожаловались? А теперь быстренько всё покупать втридорога и встретимся через год с теми же жалобами.
Гость
15 августа 2022, 14:48
ахахахахаа
йылга

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 01:05
Я куплю втридорога. Но точно не в Самме. А будут принуждать - закидаю жалобами весь властный аппарат
gorozhanka04

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 08:40
А у нас в школе заставляют покупать форму в Синаре, брюки и жилет на мальчика стоят около 6 тысяч, причём эти брюки и жилет из чистейшего полиэстера! Мне не жалко купить форму за 6, но пусть она будет из хорошей натуральной ткани! Вчера весь день убила на то, чтобы подобрать брюки по цвету к жилету, если хоть на тон не совпадают, учитель делает замечания и проводит беседы с родителями:) Если жилет из синтетики ещё можно носить, так как его не на голое тело надевают, то брюки уже нет. В итоге купила в Непоседе замечательные хлопковые брючки за те же деньги, что и в Синаре. А вообще, в этом году цены совсем неадекватные, причём на все!
Гость
15 августа 2022, 09:16
Вы считаете что 3000 за брюки это норм для ребёнка? Это дорого...
Гость
15 августа 2022, 09:22
"Учитель проводит беседы.." - предложите учителю, да и директору заодно, провести беседу в прокуратуре или минобре.
gorozhanka04

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 10:04
Гость
15 августа 2022, 09:16
Вы считаете что 3000 за брюки это норм для ребёнка? Это дорого...
***, дорого, конечно:) Я про то, что если уж и отдавать немалую сумму за школьную форму, то пусть это будет хотя бы качественная вещь из приятной натуральной ткани. А ведь хотят, чтобы платили за фигню из полиэстера! Себе лично я никогда не куплю синтетику, если ее надо носить на голое тело, почему ребёнок должен это носить???
Сара

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:55
В горностае никто не заставляет принудительно, ходить можно в офисном стиле.
Гость
16 августа 2022, 14:43
Путинцева, перелогиньтесь. (Нет, заставляют.)
Гость
15 августа 2022, 08:11
Хорошо, что когда я учился на форму всем было плевать. Глупость.
Katran

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 августа 2022, 08:28
17 августа 2021 была такая же статья здесь. НГС, че одно и тоже писать то? В сентябре снова появится статья как похудеть к новому году, а после нового года - статья как похудеть к лету.
$carface

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 11:15
Вот это с добрым утром, однако! Тут такое уже лет 5-10 происходит.
Mariella016

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 11:55
Ежегодное дежа вю))
Гость
17 августа 2022, 05:53
Чувствуется, что в этом деле без Бастрыкина не обойтись, очень запущенный случай!
Qsy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 10:01
ежегодная история))) с самм все понятно . всем. только иголка от этого все равно нет.Школы же явно не безвозмездно "рекомендуют". И про шеврон , который продается только с формой.... Он обязателен, а отдельно купить нельзя. Как в этом году не знаю, ещё не заезжали. С мальчиками проще. Поэтому покупаю там только жилетку. А вот у кого девочки - проблема. У нас в школе прописан в уставе "сарафан" . И то, что ребенку жарко в блузке и сарафане Сами никого не волнует. Ну и сарафан , конечно, другой фирмы подобрать сложно.... Гольфы за 650 рублей - это конечно, песня .....
АнатолийG

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 11:47
Если бы форма хоть как-то влияла на образовательный процесс, то внедрять её нужно было бы в первую очередь для учителей.
Гость
15 августа 2022, 17:09
Глупости пишите. Женщины разной комплекции, с разными фигурами в одежде одного фасона зрелище не для слабонервных. Вашим же детям от этого хуже будет. И не учителя настаивают на этих фирмах. Директора. Вы действительно этого не понимаете???
Гость
17 августа 2022, 05:57
Гость
15 августа 2022, 17:09
Глупости пишите. Женщины разной комплекции, с разными фигурами в одежде одного фасона зрелище не для слабонервных. Вашим же детям от этого хуже будет. И не учителя настаивают на этих фирмах. Директора. Вы действительно этого не понимаете???
То, что у детей тоже разные комплекции и фигуры, - не считово? Дети пущай мучаются?! И, заметьте, учителя сами выбирают себе профессию и место работы.
В меньшинстве

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 07:15
Можно ещё дороже продавать, пусть возмущаются.
Гость
15 августа 2022, 08:46
Всем надо быть против а не одиночкам
Step_by_step

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 15:52
Пока родители не пошлют школы сами куда подальше с такими требованиями, так и будет.
alnsk.su

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 14:27
Для суперэкономных матерей, обладающих навыками шитья и кроя, а также свободным временем, даю наводку. Рядом с фабрикой Синара на Серебренниковской есть неприметная дверь в стене. Магазинчик синаровских тканевых остатков. Ткань для пошива формы — 100р/м, отрезы до 60-70см — еще дешевле. В итоге школьная юбка, например, обойдется рублей в 30.
Гость
15 августа 2022, 23:44
Да вот уже сказали, что нет школьных тканей и не ожидается ((. Видимо, чтобы получше разбирали жилетки, юбки и брюки за 3-4т
Гость
15 августа 2022, 09:49
чтобы соответсвовать нужен шеврон и только, однако купить его отдельно нельзя. очевиден сговор и навязывание услуги. прокуратура - ау!
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 12:38
Ну, так-то, если нужен только шеврон, то он должен ВЫДАВАТЬСЯ В ШКОЛЕ!!! И, соответственно, заказываться централизованно министерством образования для каждой школы... Но ведь тогда нельзя будет обогащаться за счет родителей. А сейчас практически все действия ЛЮБЫХ начальников от мала до велика направлены исключительно на личное обогащение!..
Павел 2014 (Отец всея на НГС)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 08:23
"Женщины опасаются травли детей в школах" Почему эти яжематери сюда пишут? Есть мэрия, туда пусть и пишут.
Mariella016

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 12:03
Сын закончил один из топовых лицеев. Но с формой никогда не приставали: да, лицею все шили на заказа, но я всегда покупала свою форму+выдавали шеврон. Только в 10-11 классе пришлось шить жилетку, т.к. такой безумной расцветки невозможно было найти))) Выкупила ткань в ателье в начале лета и сама сшила жилет в августе, когда сын уже подрос. Но я шью хорошо, очень полезный навык в нашей стране)
Гость Номер 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 13:32
ого. и куда поступил он из топового лицея????
Гость
15 августа 2022, 15:35
15 августа 2022, 13:32
ого. и куда поступил он из топового лицея????
На свободную кассу, куда ж еще?
Mariella016

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 17:08
15 августа 2022, 13:32
ого. и куда поступил он из топового лицея????
Спасибо за беспокойство) У него все по плану, уже закончил и хорошо продвигается по карьерной лестнице.
Гость
15 августа 2022, 07:42
Родители Второй гимназии не стали жаловаться? Тоже только САММ можно.
Гость
15 августа 2022, 07:58
Да, знаю случай, когда девочку 2 отправили домой из-за слишком короткого кардигана. Жесть, конечно....
groza_ip

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:01
Да и попробуй снять жилет, и пофиг, что в школе жарко!
дамский негодник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 23:05
Чё разнылись? Каждый год так. Пока у директора в кармашке звякает, тактО. Терпите дальше и не нойте.
Ромкка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2022, 00:14
Я не знаю, но в теории можно послать в далекое пешее путешествие всех, кто что-то там "настаивает" и "убедительно рекомендует".. В этом напутствии всего три слова.
Гость
15 августа 2022, 09:11
Каждый год об этом пишут. О навязывании САММа. А воз и ныне там. Видимо чиновничья монополия
Гость
15 августа 2022, 12:15
В 90-х у всех тоже были стандартные школьные формы - у пацанов спортивные костюмы, практические одинаковые (с барахолки), у девок - лосины (только цветами отличались).
Kармен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:20
Ох, как же я рада, что у моих в школе просто темно-синий костюм для мальчиков и темно-синее платье с фартуком для девочек! Вторая дочка вообще ходила в черном платье, без всякого фартука, никто ничего не говорил. 11й класс в этом году закончила. Меньшей покупала, кстати, в Непоседе, прекрасное платье по дикой акции. Около 2 тысяч, постоянно люди говорят: какое красивое платье. Сыну в Детском мире с 50% скидкой. Хоть в чем-то повезло )
Моё имя слишком известно

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 10:06
И у нас в школе все просто с формой, мальчикам костюм+рабашка+галстук, цвета костюма однотонные темные любые, рубашки тоже однотонные любые, белая на парадную форму, обувь любая, только на праздничные мероприятия просят туфли черные; у девочек платье однотонное темное любого цвета с белыми манжетами и воротничком, в началке +черный фартук, начиная с 5 класса фартук н нужен, на парадную форму белый фартук, на праздничные мероприятия просят белые колготки и черные туфли.
Kармен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 10:20
И у нас в школе все просто с формой, мальчикам костюм+рабашка+галстук, цвета костюма однотонные темные любые, рубашки тоже однотонные любые, белая на парадную форму, обувь любая, только на праздничные мероприятия просят туфли черные; у девочек платье однотонное темное любого цвета с белыми манжетами и воротничком, в началке +черный фартук, начиная с 5 класса фартук н нужен, на парадную форму белый фартук, на праздничные мероприятия просят белые колготки и черные туфли.
Во! Красота какая!
alnsk.su

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 14:34
Как у вас сложно всё. У моей форма была года три в началке, потом перешли на деловой стиль, а старшеклассники вообще ходили в чем вздумается.
91080

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:24
В 202 нам повезло. Для мальчика просят только соблюдать цвет, шеврон купили у секретаря за 200 ₽. Зато в классе 36 человек.... но это другая тема.
Kармен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 10:22
Это так ща везде. Где 36, где 30, но все набито под завязку. Еще на деторождаемость жалуются!
gorozhanka04

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 августа 2022, 12:46
91080, с одного класса срубили 7200 за шевроны:) А сколько со всей школы? Теперь понятно, зачем они нужны:)
Гость
16 августа 2022, 16:50
А вас не смущает, что секретарь продаёт шевроны?)))
Академ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:40
Уже больше 10 лет эта история и каждый год жалобы, как на качество, так и на принуждение школами использовать эти бренды. И каждый год НГС публикует одну и ту же инфу, что никого типа не заставляют. Заставляют и еще как! А НГС, если хоть капельку себя считает журналистским ресурсом, мог бы провести расследование и установить основных бенефициаров, это наверняка лица приближенные к власти: жены, мамы, дети. А после этого написать в прокуратуру жалобу
Гость
15 августа 2022, 07:48
фасон формы как на загнивающем западе и в странах нато ?
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 августа 2022, 09:54
Когда вопрос касается денег, больших денег.. то "у нас нет врагов".
Гость
15 августа 2022, 09:51
Да чё мудрить и бороться с коррупцией??? Самое действенное - одеть всех в камуфляж и СТРОЕМ, СТРОЕМ!!! По одному вообще ЗАПРЕТИТЬ ходить, как минимум втроём!!!! И каждый день отчёт о поведении соседа по парте!!!
Грязный Рамирес

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 августа 2022, 09:58
Во-во! Хоть и гиперболизированно, но по сути
Гость
15 августа 2022, 08:08
"Это должен быть прописано в уставе", "незаконно принуждать покупать родителей форму у определенного производителя"..... Редакцию саму нужно повторно в начальную школу отправить. А по поводу темы и жалующихся родителей :"ёжики плакали, но продолжали есть кактус". Вечно всего боящиеся мамаши....
Гость