NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Образование Спецоперация на Украине Студентка из Колумбии уехала из Новосибирска по рекомендации посольства из-за конфликта на Украине

Студентка из Колумбии уехала из Новосибирска по рекомендации посольства из-за конфликта на Украине

Другие студенты из Колумбии пока остаются в НГТУ

Студентка уехала после рекомендации посольства

Из Новосибирска уехала студентка — гражданка Колумбии из-за рекомендации посольства страны. Как пояснили в НГТУ, посольство порекомендовало студентам покинуть Россию. Как пояснил Вадим Некрасов, проректор по международным связям НГТУ, сейчас девушка находится в пути.

— Она для себя еще не решила, вернется она или нет. Мы еще не обсуждали, как она будет учиться, будет ли академотпуск брать. Про отчисление речи не шло пока, — пояснил НГС Вадим Некрасов.

Проректор также уточнил, что в университете учится еще несколько студентов из Колумбии, которые пока приняли решение остаться. В университете уже успокоили студентов, сообщив, что с начала конфликта на Украине все иностранные граждане ближнего и дальнего зарубежья (преподаватели и обучающиеся) продолжают учебный процесс в плановом режиме.

Студенты НГТУ также обучаются за границей. Сейчас по программе совместной магистратуры с Техническим университетом Либерец в Чешской Республике обучаются 4 человека и один человек на обучении в аспирантуре Политехнического университета Бари в Италии.

— Международная служба находится в постоянном контакте с ними, официальными представителями этих двух университетов, а также с Генеральными консульствами РФ в этих странах. По информации, полученной как от самих обучающихся, так и от представителей университетов, занятия наших студентов продолжаются в обычном режиме, никакого давления или преследования они не испытывают, — пояснили на сайте НГТУ.

До посольства Колумбии корреспондентка НГС дозвониться не смогла.

Американский нападающий Ник Шор расторг контракт с новосибирским хоккейным клубом «Сибирь». Форвард ХК «Сибирь» в завершившемся регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги принял участие в 49 матчах.

Мы в онлайн-режиме собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран: России и Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления