NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование Одиннадцатиклассников массово тестируют на ковид: 11 фото из новосибирской школы

Одиннадцатиклассников массово тестируют на ковид: 11 фото из новосибирской школы

Это второе тестирование после новогодних каникул

Учеников этой школы на ковид тестируют уже второй раз после Нового года

В лицее № 136 21 января учеников 11-х классов протестировали на коронавирус. Сегодня тестирование проходит во всех школах города, где есть 11 классы. Так региональное министерство образования хочет предотвратить распространение коронавируса в школах. Это уже второе массовое тестирование после новогодних каникул, но в первый раз тестировали выборочно.

— Экспресс-тест позволяет оперативно выявить новые случаи. И если они подтвердятся в лабораторном исследовании, нужно прервать эти цепочки распространения инфекций. Чтобы в организованном детском коллективе было как можно меньше случаев заболевания, — рассказал заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

Как объясняет замминистра образования, тестирование никак не связано с ЕГЭ, хотя и школьники, и учителя волнуются из-за экзаменов. Как уточнила директор лицея Галина Соломеева, в прошлом году в городе некоторые классы отправили на карантин во время ЕГЭ.

— Перед ЕГЭ не хочется болеть. Иначе придется сдавать в дополнительный день, — рассказал одиннадцатиклассник Никита.

Директор школы рассказала, что за время пандемии в школе не было вспышек, но периодически приходится отправлять классы на карантин.

— Вспышек у нас не было, но заболевания единичные есть. Если в прошлом году болели учителя, то в этом году больше дети болеют. Вот сейчас в восьмых классах болеют, — поделилась директриса школы.

Всего в лицее № 136 47 одиннадцатиклассников. 21 января им проводили экспресс-тестирование. Если бы такой тест показал положительный результат, то школьников бы отправили на ПЦР-тест
Эти дети в свое время в 9 классе не сдавали экзамены из-за коронавируса
Первый раз у 6,5 тысячи школьников было выявлено 35 случаев ковида с помощью экспресс-теста. Из них на ПЦР-тесте подтвердились 3 случая
Около 8 тысяч школьников протестируют в этот раз
Когда будет следующее тестирование, в Министерстве образования не знают. Сейчас они смотрят на результат этих тестирований
У школьников берут биоматериал в классе, пока они пишут тест по математике
Сейчас оснований для введения дополнительных ограничительных мер, по мнению министерства, нет
В лицее № 136 уже бывали случаи, что детей отправляли на карантин
Экспресс-тест делается за 15 минут
В лицее № 136 в двух одиннадцатых классах заболевших коронавирусом не оказалось

Вакцину от ковида для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в конце прошлого года внесли в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Однако это не сделало ее обязательной для всех без исключения. В Минздраве ответили на вопросы об этом обеспокоенных родителей: принудительно прививку не сделают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления