NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Все про QR-коды В детском саду НСО от родителей потребовали принести сертификаты о вакцинации от ковида

В детском саду НСО от родителей потребовали принести сертификаты о вакцинации от ковида

Панику среди родителей вызвало требование подтвердить вакцинацию для «создания папки с сертификатами»

В обосновании требования сотрудники детсада ссылались на постановление главы Черепановского района и некий приказ Минздрава

В одном из детских садов Новосибирской области родители воспитанников получили сообщение в чате WhatsApp о том, что им нужно принести и отдать сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Инцидент произошел в Черепановском районе в селе Карасево, о ситуации рассказала мама мальчика, который посещает разновозрастную группу «Незнайка» детского сада «Светлячок». Она сообщила, что требование поступило 17 ноября, в его обосновании указано некое постановление главы Черепановского района и приказ Минздрава № 125.

— Просим принести и отдать воспитателям сертификаты о вакцинации тех родителей, кто водит детей в детсад, для создания папки с сертификатами. Сертификаты нужны для предоставления представителям прокуратуры и Роспотребнадзора! — говорится в сообщении в чате группы «Незнайка».

Такое сообщение пришло в общий чат 17 ноября

Обратившаяся в НГС женщина — госслужащая, из соображений собственной безопасности она попросила не указывать ее персональные данные.

— Я звонила директору и воспитательнице, они мне с таким наездом говорят: «А вы разве не привились? Нет?». А мне непонятно, на каком основании наши персональные данные, в том числе защищенные законом о медицинской тайне, будут кому-то передаваться. Какое они имеют право нарушать закон и Конституцию? — возмутилась собеседница НГС.

Редакция связалась с заведующей детским садом Еленой Чикуновой для комментария.

— По этому поводу у нас вчера была большая телефонная баталия. Могу сказать, что детей мы принимаем всех: не принимать их из-за отсутствия сертификатов родителей мы не имеем права. Сейчас мы остановились на следующем: требуем с родителей соблюдения масочного режима и проверяем их температуру на входе. Все наши сотрудники вакцинированные, у меня лежит папочка со штатным расписанием и сертификатами. Может быть, кто-то чего-то не понял из родителей или понял неправильно. Кстати, мы изначально сами не совсем поняли, что от нас потребовали из районной администрации. Теперь разобрались и всем родителям объяснили, что требования о сертификатах относились только к сотрудникам, ситуация таким образом разрешилась, — пояснила Чикунова НГС.

Пока корреспондент НГС ждал продолжения разговора, с директором связалась некая Тамара Викторовна, которая потребовала объяснить возникшую ситуацию. Не удовлетворившись аргументами заведующей детсадом, женщина подчеркнула, что требование о сертификатах относилось только к сотрудникам детского сада, а не к родителям:

— Мне уже глава района звонил, какое его постановление вы там написали? У нас ни одного постановления главы на эту тему нет! Внимательно нужно слушать, Елена Борисовна.

После этого разговора корреспондент НГС повторно обратился к заведующей, и вот что она ему пояснила:

— Произошла ошибка в коммуникации, которую я признаю. Может, я неправильно объяснила, может, меня неправильно поняли. Главное, что мы к сегодняшнему дню всё уладили, — подытожила Елена Чикунова.

В результате сегодня утром, 18 ноября, родители воспитанников получили новое сообщение в чате.

Ранее НГС рассказывал, что в Новосибирске от родителей будут требовать QR-коды на детских утренниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления