перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Минприроды Новосибирской области разрешило отстрел ворон в шести угодьях

6 марта 2026, 10:15
Гость
кулькулятр

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 марта, 10:25
Типичная численность ворон на свалках, особенно зимой, от 300 особей.
Гость
6 марта, 10:31
Дело даже не в свалках. Этих птиц многие тысячи. И кому помешали несчастные 60 шт. ?
Гость
6 марта, 10:35
Гость
6 марта, 10:31
Дело даже не в свалках. Этих птиц многие тысячи. И кому помешали несчастные 60 шт. ?
Вы правы, "несчастных" должны быть тысячи экземпляров!
Гость
6 марта, 12:54
Ты на какой свалке живёшь?
Гость
6 марта, 10:51
Минприроды может лучше со свалками бороться начнет, а не с естественными санитарами?
Гость
6 марта, 12:09
На это у них мозгов не хватит.
Гость
6 марта, 10:33
Руки прочь от ворон! Я люблю ворон.
Гость
6 марта, 10:46
Поделитесь рецептиком?
Гость
6 марта, 11:04
Гость
6 марта, 10:46
Поделитесь рецептиком?
Я их не ем .
Гость
6 марта, 11:04
Гость
6 марта, 10:46
Поделитесь рецептиком?
Рецепт приготовления вороны (литовское блюдо) Воронина — это экзотическое блюдо литовской кухни, также известное как дикая ворона. Это блюдо было популярным в прошлом, особенно в регионах, где ворон ловили в трудные времена. Основные этапы приготовления воронины включают медицинские и кулинарные навыки. Ингредиенты Мясо молодых ворон (только молодых, ловят сразу после того, как они покидают гнездо) Соль Можжевельник (для аромата) Приготовление Засолка: Хорошо засолите мясо, оставив его на несколько дней для настаивания. Варка: Отваривайте мясо в подсоленной воде до готовности. Обжарка: Обжарьте мясо на сковороде с можжевельником до получения золотистой корочки. После приготовления блюдо подают горячим, часто с гарниром из картофеля или овощей. Такой способ приготовления был распространён в старину и считается деликатесом в некоторых областях Литвы, особенно в деревнях, где устраиваются фестивали охоты на воронов.
Гость
6 марта, 10:18
60 ворон? Да на что это может повлиять? 😁
Гость
6 марта, 10:25
минус 2-3 главы районов, наверное.
Гость
6 марта, 10:43
Ну по разному можно симулировать активную деятельность... Охотники , чтобы посмеялись...
Димоныч

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 10:49
боги птичьи
Димоныч

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 10:53
а птички их сатаной называют
Гость
6 марта, 10:19
А зачем вообще регулировать численность птиц в сельской местности? Неужели эти 60 ворон что-то там конкретно подъедают? 🤣
Гость
6 марта, 10:23
наверное ну очень КРУПНЫЕ выросли, пора заготавливать
Гость
6 марта, 10:27
Гость
6 марта, 10:23
наверное ну очень КРУПНЫЕ выросли, пора заготавливать
По шерсти и мясу выйдем в лидеры, а там и по молоку догоним. птичьему.
Гость
6 марта, 10:46
Гость
6 марта, 10:27
По шерсти и мясу выйдем в лидеры, а там и по молоку догоним. птичьему.
А в Литве вареных ворон подают в ресторанах, это национальное блюдо. Пора налаживать поставки воронятины.
Гость
6 марта, 10:24
Добыть. Прикольный термин. Больше подходит Добить.
Гость
6 марта, 10:29
охотники толерантны от природы, т.к. внутри чувствуют садизм своего увлечения
Гость
6 марта, 10:50
Можно узнать кто получит разрешения? Минприроды - позор. Нужно же так подставится.
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 11:30
Вчера видел разом в одном месте десяток сорок и пяток ворон, увлечённо дербанили тушу косули. Вообще за последние две поездки, одну на Кузбасс, вторую на Барабинск, насчитал около десятка туш косуль на путях и междупутье, лезут под поезда бедолаги, кругом много снега, ищут где его меньше.
Гость
6 марта, 15:54
Все снежные откосы вдоль ж/д путей на Кузбасс в следах косуль и зайцев! Много животины нынче!
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 19:44
Гость
6 марта, 15:54
Все снежные откосы вдоль ж/д путей на Кузбасс в следах косуль и зайцев! Много животины нынче!
Да, все кусты истоптаны вдоль путей, иной раз вижу следы, да и самих косуль кормящихся ,прямо метрах в 200-300 от жилья.
Гость
6 марта, 14:58
В Китае отстреливали воробьёв , а потом снова разводили - природа не прощает человеческой глупости
Красное и Белое

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 11:20
А что с воробьями? Кто прекратит их беспредел?
Гость
6 марта, 11:39
после нынешних морозов, их почти не стало
Гость
6 марта, 11:32
Охотничий патрон ныны стоит порялка 50 руб. Попасть в сидящую ворону, это еще с уметь надо. И кто пойдет за свой счет тратить на них патроны. В былые времена за ворон давали патроны в виде премии и ограничений по отстрелу не было. А как сейчас будет никто не обьясняет. НГС как всегда новости на половину преподносит. Дальше додумывайте сами
Гость
6 марта, 15:52
Нам в 80-х охотобщество возвращало патроны за каждую пару вороньих лапок.
Гость
6 марта, 11:08
Я так понимаю путевки уже расписаны нужным людям. Дает право находится в угодьях с охотничьим оружием. К слову из личного опыта даже 10 ворон с одного участка добыть не простая задача...
Гость
6 марта, 11:06
В Китае как-то сожрали всех воробьёв, потом завозили на развод))) Наше Минприроды желает усугубить эпидемиологическую обстановку? Хотя им то что за дело? Не их сфера ответственности...
Гость
6 марта, 11:17
Не жрали они их. Трещетками не давали садиться, а воробей долго летать не может, падает замертво.
Гость
6 марта, 14:11
Гость
6 марта, 11:17
Не жрали они их. Трещетками не давали садиться, а воробей долго летать не может, падает замертво.
Ну а потом его съедают китайцы. Всё правильно.
Гость
6 марта, 10:51
Не трогайте птиц! Уже не знают, кого уничтожить!
Гость
6 марта, 14:10
Это вы воронам орёте? Они вас не поймут. Одна ворона за жизнь разоряет гнёзда множества птиц. Количество ворон необходимо уменьшать.
Alx_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 11:04
а голубей на помойках - не?
Гость
6 марта, 11:10
Вороны - это очиститили городов. В отличии от домашний собак, которые загадили весь город. Никто не задумывался куда деваются туши дохлых голубей? Если уничтожить ворон - то город завалит больными и мертвыми голубями.
Гость
6 марта, 14:13
Нет. Основные истребители тушек птиц - кошки.
Гость
6 марта, 16:42
Гость
6 марта, 14:13
Нет. Основные истребители тушек птиц - кошки.
Где ты видел в городе диких кошек?
Гость
6 марта, 22:16
Гость
6 марта, 16:42
Где ты видел в городе диких кошек?
Регулярно вижу. Летом больше, зимой горааздо меньше, но вижу.
Гость
6 марта, 10:56
голубей лучше в городе отрегулируйте!
Гость
6 марта, 10:59
Тут есть взаимосвязь с численностью сердобольных бабушек. Больше кормят - больше голубей.
Гость
6 марта, 11:05
Голуби инфекции разносят и их очень много.
Гость
6 марта, 12:09
Гость
6 марта, 11:05
Голуби инфекции разносят и их очень много.
Люди больше разносят!
Гость
6 марта, 10:46
60 ворон??? Вы что творите?? столько ворон загубите. Если серьезно минприроде похоже совсем делать нечего. На ворон лицензия...
Гость
6 марта, 10:55
лучше бы с голубями что-то сделали(
Гость
6 марта, 11:29
лучше бы с невоспитанными, злыми, грубыми, жадными людьми что-то сделали.
Гость
6 марта, 11:02
Лучше бы отстрел собак разрешили на дачных угодьях
Гость
6 марта, 12:10
Или тех, кто их там бросает!
Гость
6 марта, 14:12
Гость
6 марта, 12:10
Или тех, кто их там бросает!
Или тех, кто их кормит, от чего собаки начинают размножаться.
Гость
6 марта, 13:58
мда....,люди сейчас как те вороны, и тоже разрешили
Гость
6 марта, 17:46
В Китае учились? А у меня ружье отобрали (законное)- просто мне за 70, и без компенсации
Гость
6 марта, 10:22
Вот так и Брендона Ли "под шумок" завалили.
Каменский скуфидон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 марта, 10:53
А не завалили бы, был очередной проходной фильм категории B.
Гость
6 марта, 10:34
«С недавних пор серые вороны, как и грачи, разрешены к отстрелу в Новосибирской области без особых ограничений ввиду их высокой и растущей численности, а также их негативного влияния на ресурсы ценных видов птиц» 60 шт, по 10 в каждом охотничьем??? угодье - без особых ограничений??? А в городе и окрестностях, где они десятками тысяч бывают?
Гость
6 марта, 10:53
А про собак бродячих там не рассматривают варианты?
Гость
6 марта, 11:52
Раньше вороньи лапки на патроны меняли
Гость
6 марта, 10:28
Как зачем? На суп. Это явно питательнее березовой коры.
Гость
6 марта, 10:32
Вообще, странная логика. Пошел в лес, у тебя есть котелок, спички, вода, но кроме березовой коры жрать нечего?
Гость
6 марта, 10:49
Гость
6 марта, 10:32
Вообще, странная логика. Пошел в лес, у тебя есть котелок, спички, вода, но кроме березовой коры жрать нечего?
это просто тролль
Гость
6 марта, 10:51
Гость
6 марта, 10:49
это просто тролль
Ранее была статья о питательности березовых фрагментов.
Гость
6 марта, 13:11
Прошлым летом у нас с регулированием численности голубей справлялся коршун. Но в конце августа, преследуя голубя, влетел в окно подъезда и разбился.
Гость
6 марта, 15:58
На девок загляделся! В бикинях
Гость
6 марта, 22:18
Коршунов в городе стало летом приличное количество.
Гость
6 марта, 12:12
А зачем это нужно охотникам? Ну типа нафига добывать ворону то?
Гость
6 марта, 16:43
Для удовлетворения страсти к убийству живых существ.
Прекрасная.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 11:31
Им наверно больно будет.
Гость
6 марта, 12:59
Тебе же не было больно в раздевалке?
Гость
6 марта, 10:20
Может, 6 тысяч.?
Гость
6 марта, 12:36
А собак?
Гость
6 марта, 13:14
лучше голубей и собак отлавливайте
Гость
6 марта, 14:51
Ну так-то регулировать природу очень выгодно оказывается. тут у одного инспектора прямо несколько миллиардов нашли и прямо склады склады до самого горизонта. а все думали что там ворон спасают и бабочек считают
Гость
6 марта, 21:29
Берёте мертвую ворону, подвешиваете повыше, желательно так, чтобы трупик просматривался. Вуаля, вороны улетят в тот же день, и никогда не вернутся Вороны боятся мёртвых сородичей.
Гость
6 марта, 13:00
Когда на Неоком путёвку будут разыгрывать?
Гость
6 марта, 13:05
Недавно писали, что воробьёв катастрофически мало осталось. Может, вороны разоряют их гнёзда?
Гость
6 марта, 10:24
Прекрасная новость за исключением одного, не описан процесс утилизации тушек. Не в рестораны же?
Гость