перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Пробы земли и растений взяли после массовой гибели пчел под Новосибирском

24 августа 2022, 09:58
Взяли пробы земли, пшеницы, рапса - то есть хотят предъявить агрофирме за то что она обрабатывает свои поля? Ну так это её поля, а не пасечников, агрофирма ни пасечников, ни их пчёл на свои поля не приглашала, какие претензии? А если чья-то скотина пойдёт на поле, нажрется там обработанных растений и копыта отбросит, тоже агрофирма виновата?
Гость
24 августа 2022, 11:20
Можно так "свои поля" обработать , что и жители соседних деревень вымирать начнут, а не только насекомые, птицы и животные. Агрофирма виновата в том , что не соблюдали требования по обработке полей (либо запрещённые препараты, время обработки, сроки и тд.)
Гость
24 августа 2022, 08:58
Алтайский мёд хвалёный весь собран с полей, обрабатываемых не пойми чем. А народ радостно скупает, "лечится"!
24 августа 2022, 10:40
Ra1, давно известный факт для тех,кто хочет разобраться ,но основная масса руководствуется критерием "сладенько".При Союзе не зря был запрещен вывоз с/х продукции с Алтайского края.
Гость
25 августа 2022, 00:18
А в других местах поля чем-то другим обрабатывают?
24 августа 2022, 09:24
Надо бы "Инским просторам" влепить штраф. чтобы они свой бизнес потеряли, тогда и другие начнут думать головой в следующий раз, а не другим местом
24 августа 2022, 09:56
Запретить обрабатывать препаратами в близи населённых пунктов и пасек, которые вызывают гибель пчёл, если уж обрабатывать, то такими, которые были бы не токсичные. Даже если предупреждают пчеловодов об обработке, к этому времени у пчеловодов стоят корпуса и магазинки полные медом, куда они с ними уедут, если закрыть летки на время обработки, пчелы погибнут от жары.
Гость
24 августа 2022, 09:59
Надеюсь виновники присядут на несколько лет. Иначе это не остановить.
24 августа 2022, 10:42
Думаю, условно...
Гость
24 августа 2022, 08:52
Такое явление регулярно случается по всей области! Фермеры и агрокомпании обрабатывают свои поля химией, после чего массово гибнут пчелы.
24 августа 2022, 10:41
Количество погибших пчёл конечно удручает. Надеюсь всем воздастся сторицей...
26 августа 2022, 02:34
Радуйтесь - это же ради СВО!
Гость
24 августа 2022, 08:37
А там за столько времени что то покажет? Как оперативно работают то у нас ...
Гость
24 августа 2022, 08:34
Молочко наверное у них вкусное, химическое
Гость
24 августа 2022, 09:47
Похоже,что мой пес пострадал именно от этой обработки-гуляли с собакой в поле за Кольцово-дорога в Академ,сразу на выезде из Кольцово,слева. Бегал,искал предмет,который я забрасывал в колосья. К вечеру-слабость,вялость,температура,бурая моча,лейкоцитоз,анемия,кровь в моче... Анализы на пироплазмоз и прочие гемопаразитарные инфекции отрицательные. Лечились посиндромно,т.к. диагноз поставить не смогли. Сейчас все нормализовалось,но не давал покоя вопрос-что это? Аутоиммуные дела или отравление? Из этих двух зол я бы предпочел отравление. Собачники Кольцова и Академгородка,вы там гуляли? Если да,то какие последствия?
Гость
25 августа 2022, 00:20
А что так долго не брали? Чего ждали? Пока отрава улетучится?