NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экология «Черная тьма». Жители поселка под Новосибирском пожаловались на смог и сняли черный снег — выглядит жутко

«Черная тьма». Жители поселка под Новосибирском пожаловались на смог и сняли черный снег — выглядит жутко

В районе Линево несколько производств, а также разрез, где добывают уголь

Обстановка в Линево выглядит удручающей и с высоты — снимок сделан в районе Новосибирского электродного завода (в двух километрах от поселка)

Жители рабочего поселка Линево Новосибирской области сняли на фото и видео пыль и смог, накрывший поселок с вечера 6 февраля.

— Снова и снова нас накрывает. Заметили примерно позавчера, что начало всё чернеть, а еще ужасно неприятный запах стоял в поселке с часов 5 вечера позавчера. Кто виновник — непонятно: или завод, или птицефабрика, или разрез, или еще кто-то. А вчера вот эту пыль видно было в небе отлично прям. Небо чистое, солнышко светит и на этом фоне черная тьма, — рассказала НГС жительница поселка, пожелавшая сохранить анонимность.

Смог начал накрывать Линево 6 февраля. Так выглядит ситуация со стороны Листвянского

По ее словам, в целом, этой зимой обстановка в поселке была более благоприятной, возможно, потому что чаще падал снег.

— А сейчас уже обстановка как прошлой зимой: весь снег грязный, дороги черные, просто кошмар. Ко мне приезжали друзья на днях и, когда начали подъезжать к Линево, сказали, что сразу заметно, какой воздух у нас тяжелый, — добавила она.

Окрестности Линево удалось снять с высоты — видео опубликовали в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Недалеко от Линево располагаются сразу несколько крупных предприятий. Новосибирский электродный завод, Новосибирская птицефабрика, а также два угольных разреза — Горловский (в районе села Ургун, примерно в 20 километрах от Линево) и Восточный (недалеко от Харино, 30 километров от Линево по прямой), которые разрабатывают предприятия гиганта — группы компаний «Сибирский антрацит».

Корреспондент НГС отправил запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой сообщить о выявленных нарушениях природоохранного законодательства на этих предприятиях в последние годы. После определения предприятия — источника загрязнения, мы обратимся за официальными комментариями.

Летом прошлого года компания «Коулстар» (приближенного к президенту Эдуарда Худайнатова) получила лицензию на разработку участка недр Горловского угольного бассейна в районе Линево, поселка Грибной, Листвянский и деревни Девкино. Мы рассказывали, как вышло так, что угольного гиганта потеснила другая компания, и почему это стало возможным, даже несмотря на критику губернатора Андрея Травникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления