NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экология Новый, 2022 год «Гаражка-2021»: в Новосибирске проходит новогодний фестиваль осознанного потребления 25–29 декабря

«Гаражка-2021»: в Новосибирске проходит новогодний фестиваль осознанного потребления 25–29 декабря

По задумке, он должен помочь вещам обрести вторую жизнь вместо отправки на помойку

Открытие феста состоялось 25 декабря, первые два дня — основные. Гаражная распродажа продлится до 29 декабря

С 25 по 29 декабря в Новосибирске проходит 14-й по счету фестиваль осознанного потребления. В нем принимают участие так называемые «гаражники» (люди, считающие, что окружающие слишком легко отказываются от побывавшей в употреблении вещи), которые приносят сюда вещи на обмен, а также представители хендмейд-магазинов.

— В зону swap любой может принести свои ненужные вещи и взять себе что-то взамен. Есть зона сортировки, куда можно сдать вещи на переработку: батарейки, лампочки, стекло и так далее. Эта «гаражка» — новогодняя! — рассказала НГС организатор фестиваля Наталья Бородина.

Фестиваль осознанного потребления проходит по адресу Мичурина, 12/1, 2 этаж. Вход свободный.

— Мы стараемся дать вторую жизнь вещам, а также приучить себя и заразить окружающих тягой к сортировке. В программе — лекции, разговоры в формате открытого микрофона, участники рассказывают о себе, к чему стремятся, к чему пришли, — добавила Бородина. — Также здесь можно найти креативные новогодние подарки, которые экологично упаковываются на месте.

Так выглядит open talk (открытый микрофон)

По словам организаторов, в первые два дня мероприятие посетило около 3 тысяч человек.

Осознанное потребление — разумное использование готовых продуктов, природных ресурсов и ответственный подход к шопингу. Его цель — сократить негативное воздействие на окружающую среду. Понять, что такое рациональное потребление, можно через правило четырех R: refuse, reduce, reuse, recycle. В переводе это означает откажись, снизь потребление, используй повторно, переработай.

22 декабря стало известно, что министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко уходит в отставку. Сейчас он ушел в отпуск до конца января, а после не выйдет на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления