перейти к публикации
123 комментария к публикации

Сотрудники частной школы в Новосибирске обвинили руководство в растрате

10 февраля 2026, 07:00
Гость
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 февраля, 09:29
да тут и расследовать ничего не надо, люди с идеями о светлом будущем типа николаева легко становятся жертвами рвачей типа семечкина так было и так будет. просто доверивые очень. в мечтах живут.
Гость
11 февраля, 03:39
Разве можно построить школу за 30 млн рублей? Если двухкомнатная квартира стоит 7-20млн. Кажется вся эта история очень странной.
Гость
11 февраля, 04:14
Хоть бы не смешили народ. Там за одну только аренду такого здания и его содержания 30 млн в год надо. И вот два научных сотрудника не сообразили сколько у них денег в кошельке
Гость
11 февраля, 07:42
Гость
11 февраля, 03:39
Разве можно построить школу за 30 млн рублей? Если двухкомнатная квартира стоит 7-20млн. Кажется вся эта история очень странной.
А при чем тут "построить школу"? Вы вообще статью читали? Или сразу прибежали комментировать?
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 07:28
У знакомого дочка ходила в эту школу с 2014 года. Семочкин этот просто аферюга.
Гость
10 февраля, 07:50
Как же так? Он частный эффективный соучредитель. Сами деньги отдавали, сами могли контролировать. А сейчас все вдруг бегут к неэффективному государству- спасите, помогите.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:10
Гость
10 февраля, 07:50
Как же так? Он частный эффективный соучредитель. Сами деньги отдавали, сами могли контролировать. А сейчас все вдруг бегут к неэффективному государству- спасите, помогите.
Приватизация прибыли, национализация убытков. Схема надёжная, как швейцарские часы.
Гость
10 февраля, 09:14
Гость
10 февраля, 07:50
Как же так? Он частный эффективный соучредитель. Сами деньги отдавали, сами могли контролировать. А сейчас все вдруг бегут к неэффективному государству- спасите, помогите.
Контролировать директора по финансам? По-моему, как раз это директор должен был контролировать
Гость
10 февраля, 09:43
" . — Встретились, увидели друг друга глаза в глаза и вспомнили, что когда-то были знакомы». администратор Яков Менелаевич вспомнил, что видел «чистые глаза» и уверенный взгляд Остапа Бендера в Таганской тюрьме в 1922 году, где они оба сидели по «пустяковому делу». 🤣🤣🤣
Гость
10 февраля, 07:59
Даже человек Шойгу ничего не смог сделать ,сколько же детей лейтенанта Шмидта ходит по России )))
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:11
Интересно, а Шойгу об этом человеке знает?
Гость
10 февраля, 08:26
10 февраля, 08:11
Интересно, а Шойгу об этом человеке знает?
трям-брям, только если из этой статьи!
Гость
10 февраля, 13:13
И новых Остапов Бендеров...
Гость
10 февраля, 08:46
Когда берете кого то в бизнес, обязательно выполняйте два правила: 1. Контроль за компанией оставлять за собой. 2. Все соглашения с человеком должны предусматривать возможность расторжения сотрудничества.
Гость
10 февраля, 13:15
А для начала человека нужно проверить
Гость
10 февраля, 09:30
Семочкин только рассказывает, что у него есть доказательства, что деньги украли другие, но почему-то не показывает их. А другие, получается, не боятся показать документ из полиции, где написано, что Семочкин и его жена должны школе 30 миллионов
Гость
10 февраля, 10:33
т.е. учредители школы взяли "с улицы" человека, который много говорил /или не говорил. наделили его полной властью распоряжаться финансами школы и удивляются что что-то пошло не так?
Гость
10 февраля, 10:38
Гость, по-видимому, всё-таки говорил, убедительно.))
Гость
10 февраля, 10:41
Гость, по настоятельной рекомендации из мэрии, от Шароглазовой, в тот момент вице-мэра.
Гость
11 февраля, 10:22
Был с улицы... стал водить в школу своих детей, проявлял интерес к развитию организации... втерся в доверие, пробился в учредители... Не одним годом все делалось. Во схемка! Кто же эту схемку оплачивал?
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:37
Вот что значит человек не предпринимательского мышления с мошенническими намерениями. Развалит все быстро и без шума! Ужас.
Гость
10 февраля, 09:45
Так кем же работал Семочкин до устройства в школу учредитем-присоской?
Гость
10 февраля, 10:25
Гость, судя по статье,его работа заключалась встречать вице мэров, по дороге на работу, со словами:" вы меня не знаете, сами мы не местные."
Гость
10 февраля, 10:02
" В тот момент соучредитель школы, бывшая вице-мэр Тамара Шароглазова познакомила Валерия Николаева с Русланом Семочкиным."Как-то иду на работу, меня окликают по имени–отчеству прямо у входа. Человек представляется и говорит, что хочет помочь нам строить школу. Мол, вы меня не знаете"🤣🤣🤣
Гость
10 февраля, 10:20
Непонятно,зачем тогда нужна мэрия,если договариваться строить школы можно прямо на улице, с теми кто " сами вы меня не знаете"? Хорошо,хоть космодром не предложил построить😁
Гость
10 февраля, 10:21
Гость, Вы меня не знаете, но вы меня ещё узнаете.))
Гость
10 февраля, 10:28
Гость
10 февраля, 10:20
Непонятно,зачем тогда нужна мэрия,если договариваться строить школы можно прямо на улице, с теми кто " сами вы меня не знаете"? Хорошо,хоть космодром не предложил построить😁
Гость, космодром и пять тысяч городов миллионников.
142514821

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 февраля, 08:46
Основали супруги Николаевы.. И далее. Соучредитель бывшая вице-мэр Шароглазова.. Как она оказалась в соучредителях, если изначально учредителями были Николаевы? Тут же аренды, концессии.. Я конечно, не могу быть уверен на 100%, но мысль о коррупционной составляющей проступает белыми нитками..
Гость
11 февраля, 10:35
Вот только кому так сильно помешала школа, что было принято решение уничтожить ее?
Гость
10 февраля, 07:32
Как можно доверять незнакомым людям? По итогу кого накажут?
Гость
11 февраля, 10:29
Наказали сотрудников и детей. Увы! Главный фигурант, пришедший своими действиями школу к банкротству, живёт припеваючи. И "бывшая супруга", похоже, тоже не нуждается. Интересно, так и не работают нигде оба? Или очередных простачков нашли... и судимость, ведь, не помешает.
Гость
10 февраля, 10:54
Ну дайте мне 21 миллион, и я охотно заплачу штраф 300 тысяч. Даже торговаться не буду.
Гость
11 февраля, 10:32
Точно! Штраф - в казну государства. Пострадавшим - бог подаст. Ну, может ещё побьются с этой адской машиной, сметающей на своем пути все человеческое... Дон Кихоты и в наше время есть.
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:23
Деньги украли, имущества нет! Избушка на клюшку!🙄
Гость
10 февраля, 12:47
Как легко можно замылить суть сделанного или сказанного... достаточно перейти на личности, придраться к какому-то слову... сказать "я не такой уж и грязненький - посмотрите на него"... Жуть какая-то. А главное защиты и выхода не видно ни по совести, ни по закону. Понятно, почему зачастую люди, попавшие в руки "разводилам" и чьи права нарушены, не обращаются за помощью к правоохранительным органам. Вот и процветают в нашем обществе "семочкины".
Гость
10 февраля, 12:24
Никто никогда не придёт решать твои проблемы без личного интереса. Ч.т.д
Гость
10 февраля, 07:20
Ходили в это заведение. Статья это факт.
Гость
10 февраля, 07:16
Лиса Алиса и кот Базилио воспользовались наивными буратинками. Деревянный хотел букварь купить, масштабы со временем выросли. В частных школах на первом месте какие угодно приоритеты, только не передача знаний подрастающему поколению. В частной школе,именно, услуга "образование" что-то из параллельной реальности.
Гость
10 февраля, 07:53
Про заработную плату как то надумано. Что значит подали сведения? Сотрудники получали заработную плату наличными? Тогда они должны были расписываться в ведомостях. А если на карты, тогда вообще непонятно в чем вопрос по размеру полученных денег. Если налоговая выставляет долги, учителя были оформлены самозанятыми и не знали об этом? Как же они выписки СФР и справку 2НДФЛ каждый год смотрели?
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:43
Гость
10 февраля, 07:53
Про заработную плату как то надумано. Что значит подали сведения? Сотрудники получали заработную плату наличными? Тогда они должны были расписываться в ведомостях. А если на карты, тогда вообще непонятно в чем вопрос по размеру полученных денег. Если налоговая выставляет долги, учителя были оформлены самозанятыми и не знали об этом? Как же они выписки СФР и справку 2НДФЛ каждый год смотрели?
Как , как да вот так! Зп по ведомостям начислили и налог рассчитали, но з/п не выплатили. А сведения в ИФНС подали , что выплатили. Некоторые делают по другому зп не платят задерживают, налог исчисляют в ИФНС и сведения подают, что выплатили.
Гость
10 февраля, 08:49
10 февраля, 08:43
Как , как да вот так! Зп по ведомостям начислили и налог рассчитали, но з/п не выплатили. А сведения в ИФНС подали , что выплатили. Некоторые делают по другому зп не платят задерживают, налог исчисляют в ИФНС и сведения подают, что выплатили.
Так если не выплатили, в ведомостях отсутствует роспись о получении денег? Или нет перечислений в банк.
Гость
10 февраля, 08:45
Это частная школа-одна из лучших в стране ,и знания здесь действительно давались. Школе -30 лет! Дети воспитывались Людьми с большой буквы. Людьми,которые в помещениях снимают головные уборы, открывают двери и придерживают их перед девочками и женщинами, людьми,которые чтут традиции. Можно много писать в комментарии, но я горжусь,что мой ребенок проучился год в этой школе,атмосфере и с этими учителями от Бога,включая супругов Николаевых. И да,статья на 💯-правда, Дочь училась в этой школе И да,я знаю о чем пишу, именно у меня дома дети заканчивали обучение.
Гость
10 февраля, 10:36
Прямо рассмешили и.... дали настоящую оценку школе-дети один год учились
Гость
10 февраля, 10:46
Гость
10 февраля, 10:36
Прямо рассмешили и.... дали настоящую оценку школе-дети один год учились
Бывает.день дороже года…. Бывает,год не стоит дня…. Бывают люди пишут комент, Когда не знают ничего
Гость
11 февраля, 01:21
У вас дом большой как школа? Тогда понятно с вами все. Цена обучения, сколько в год платили за ребенка?
Гость
10 февраля, 13:12
Лишний раз подтверждается, что нужно иметь договорные отношения с профильными организациями по предоставлению услуг и производству товаров. И работать с официальными представителями организаций. А то вице-мэр "знакомится" с каким-то проходимцем, втираются в доверие, начинается "ты-мне, я - тебе", а потом никто вдруг ничего не помнит. Хочешь ремонтировать машину, приезжай в автосервис по своей марке с пунктом приема и ремзоной. Хочешь поставить окна - иди в компанию по установке окон. Договор, расчеты, обязательства, гарантии. Дорого? Ну так все истории о том, что кто-то кого-то кинул, а потом ничего не помнит начинаются с желания сэкономить или пролезть туда откуда потом вылезти не сможешь.
Гость
11 февраля, 01:23
Много букв. Кроилово приводит к попадалову.
Гость
10 февраля, 09:18
Эта школа была одной из лучших в России.
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 09:54
Ну была!
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля, 11:05
То есть там средний бал ЕГЭ был выше, чем в ФМШ, 42-й, 130-й? (уж простите за старые названия)
Гость
10 февраля, 15:42
10 февраля, 11:05
То есть там средний бал ЕГЭ был выше, чем в ФМШ, 42-й, 130-й? (уж простите за старые названия)
Ну и что? Причём здесь это? Эта школа была лудшей, потому как не для быдла. Там делали гимназисток румяных, от мороза чуть пьяных.
Гость
10 февраля, 10:21
Куда Прокуратура смотрит? Учителя, как я понимаю, так и остались без зарплаты?
Гость
11 февраля, 01:31
Ичочо? Прокуратура с ложечки должна кормить учителей? Сами то они не способны позаботится о пропитании своем.
Гость
10 февраля, 10:37
а не нужно было заваривать кашу машу с учредами и т.д. т.к это колхоз
Гость
10 февраля, 12:51
Странно что учителя год терпели без зарплаты... Как можно работать без зп, чем платить как минимум квартплату и за еду?
Гость
11 февраля, 07:48
Не год, а менее полугода
Гость
10 февраля, 07:28
Вот они - дети правоохранительной в гражданской жизни. Что-то напоминает ситуацию в никто....чемто
Гость
10 февраля, 07:36
наш стиль
Гость
10 февраля, 13:20
Почему не проводился ежегодный независимый аудит?
Гость
11 февраля, 01:35
А кому он нужен аудит? За скобками статьи остались богатеи, которые деньги за обучение детей в школу несли.
Гость
11 февраля, 08:06
Наверное потому, что аудит требует финансовых трат, которые совсем нецелесообразно производить просто так, если нет на то причин. Аудит проводят тогда, когда есть для того повод.
Гость
11 февраля, 10:42
Гость
11 февраля, 01:35
А кому он нужен аудит? За скобками статьи остались богатеи, которые деньги за обучение детей в школу несли.
А вы не знаете ситуации в образовании и в массовых школах? Сейчас оттуда многие люди детей уводят... и даже в "никуда" - на семейное обучение. А кто-то прилагает все свои усилия, чтобы найти возможность оплатить системное обучение, где личность ребенка не разрушат. А на репетиторов сколько люди тратят? Хоть и водят детей в муниципальные школы, давая "бесплатное" образование... Зачем вы так?
Гость
11 февраля, 01:07
"В конце 2025 года сотрудникам школы пришли налоговые уведомления о необходимости оплатить налог по зарплате, которую они якобы получили в 2024 году."?!?! Зарплаты люди получают очищенными от налогов! Что за бред?
Гость
11 февраля, 07:53
Такой бред организовал кто-то из тех, кто вывел миллионы: хотел раскидать выведенные деньги.
Гость
11 февраля, 10:49
А отчет-то за 24 год налоговый агент подавал в феврале 25 года. Вот и нарисовал то, что ему было выгодно. Списал свои недоимки на бывших сотрудников, которые так без зарплаты и остались, а к тому времени "раны зализывали" - зарабатывали на закрытие образовавшихся за 24 год долгов, уверенные, что НДФЛ с них "удержан (так в расчетных листах написано)
Гость
10 февраля, 08:39
О чем эта статья? Ну люди делают бизнес. Ну что то там не поделили и разбежались. Дальше что? В бизнесе есть простое правило - владелец или человек принимающий решения должен быть в единственном числе. Когда е таких людей больше одного - много шансов что мнения по управлению бизнесом разойдутся. В этом в целом ничего плохого нет, просто когда берешь кого то в совладельцы это надо сразу понимать.
Гость
10 февраля, 10:52
Гость, эта статья о том, как развалили одну из лучших школ, о том, как обманули учителей и налоговую, о том, как похитили все имущество школы... Этого недостаточно, чтобы писать статью? Или это вы, товарищ Семочкин?
Гость
10 февраля, 12:53
Гость
10 февраля, 10:52
Гость, эта статья о том, как развалили одну из лучших школ, о том, как обманули учителей и налоговую, о том, как похитили все имущество школы... Этого недостаточно, чтобы писать статью? Или это вы, товарищ Семочкин?
Кто развалил то? Сами ж собственники, судя по статье, своими решениями и сделали то что они сделали. И это в принципе их право, это же из бизнес. Зарплату конечно должны выплатить.
Гость
10 февраля, 15:45
Гость
10 февраля, 12:53
Кто развалил то? Сами ж собственники, судя по статье, своими решениями и сделали то что они сделали. И это в принципе их право, это же из бизнес. Зарплату конечно должны выплатить.
Должны. Но не обязаны. Чем училки лучше монтажников, сварщиков и каменщиков? Ничем.
Гость
10 февраля, 10:17
Ну озвучили бы, сколько обходилось обучение ребёнка в такой чудо-частной школе?
Гость
10 февраля, 10:55
Гость, да это уже неважно. Люди водили туда детей, платили, сколько надо было, и были довольны. Чужие места школа. оже не забирала, а снижала нагрузку, получается, на государственные школы.
Гость
10 февраля, 18:46
Гость
10 февраля, 10:55
Гость, да это уже неважно. Люди водили туда детей, платили, сколько надо было, и были довольны. Чужие места школа. оже не забирала, а снижала нагрузку, получается, на государственные школы.
Верно!
Гость
11 февраля, 01:48
Гость
10 февраля, 10:55
Гость, да это уже неважно. Люди водили туда детей, платили, сколько надо было, и были довольны. Чужие места школа. оже не забирала, а снижала нагрузку, получается, на государственные школы.
А что вы так скрываете? Тайна сие великая естмь сколько за год платили школе?
Гость
10 февраля, 08:30
Ну и где эти выпускники вашей школы с этим мЫшлением? Есть хоть один выдающийся учёный?
Гость
10 февраля, 10:21
Они не в России. Также как большинство нормотипичных выпускников частных школ
Гость
10 февраля, 10:57
Гость
10 февраля, 10:21
Они не в России. Также как большинство нормотипичных выпускников частных школ
Гость, хорошо же вам привили любовь к Родине в этой недошколе!
Гость
10 февраля, 10:58
Гость
10 февраля, 10:21
Они не в России. Также как большинство нормотипичных выпускников частных школ
Гость, школа по воспитанию предателей Родины, хорошо ,что закрыли эту клоаку иноагентов!
Гость
10 февраля, 08:35
Зато родители потешили своё самолюбие! Понты-это всё!
Гость
10 февраля, 17:51
Аттестат какой школы получали выпускники ? Как ЕГЭ писали ? Читать то хоть научили ? А то все деньги деньги
Гость
11 февраля, 01:50
Вас будут лечить и учить пока не кончатся деньги у вас. До сих пор не дошло?
Гость
12 февраля, 17:11
Согласна. Прекрасная школа с традициями. Внучка отучилась там пять лет. Педагоги от Бога. Работали с душой. Какие там посиделки под гитару устраивали..А их выездной лагерь на Алтае. Каждую осень походы. Замечательная была школа, жаль, что нашему городскому руководству на это наплевать. Эх.
Гость
10 февраля, 08:37
"Валерий Николаев согласился ввести его в состав учредителей" - вы вообще понимаете смысл термина учредитель? Учредитель это тот кто создал компанию. После того как компания уже создана стать ее учредителем нельзя, можно лишь собственником или держателем акций, но не учредителем.
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 08:44
Да легко!
Гость
10 февраля, 10:24
Минусующие вообще кто ? Они хотя бы понимают значение слов?
Гость
10 февраля, 15:49
Гость
10 февраля, 10:24
Минусующие вообще кто ? Они хотя бы понимают значение слов?
Есть значение слова, а есть словоупотребление. Вот сейчас множество слов употребляется (даже менистрами, даже Самим) не в их значении. Читайте заметки этого славного портала. В них множество таких слов.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля, 10:59
Если вполне законно сделать целевое пожертвование конкретной муниципальной школе (ст. 582 ГК, п. 4.1 Приказа Минфина № 174н) в размере платы за обучение в этой "конторе", то ребенка наверняка зачислят в облагодетельствованную школу, включая лучшие гимназии. Но родители этих детей, видать, не искали легких путей.
Гость
10 февраля, 10:17
На что только не готовы идти родители, чтобы уберечь детей от разговоров о важном. И в библиотеке занимались и дома у кого-то. И еще видимо за школу платили. Учителей очень жалко, но ребята, в тот момент как вам не выплатили зарплату нужно сразу уходить. Не переживать тяжёлые времена с компанией.
Гость
10 февраля, 07:52
Часные школы и их выпускники это позор Новосибирска. Это слабое звено.
Гость
10 февраля, 09:34
Гость, ты бы сказал сначала изучил матчасть, так сказать. Узнал что-то про эту школу. Она считалась одной из самых лучших в городе.
Гость
10 февраля, 17:54
Гость
10 февраля, 09:34
Гость, ты бы сказал сначала изучил матчасть, так сказать. Узнал что-то про эту школу. Она считалась одной из самых лучших в городе.
Какой номер школы , лицея , гимназии стоял в документе об образовании ???
Гость
10 февраля, 08:33
Понятийное мышление-это учили жить по-понятиям или как?
Гость
10 февраля, 09:31
Гость, тебя, судя по всему, по понятиям уже научили жить
Гость
10 февраля, 15:50
Именно. Не мы такие, жисть такая!
Гость
10 февраля, 10:17
Бохатые тоже плачут! Рыночек не порешал!
Гость
11 февраля, 07:55
Вы учителей, которых кинули с зарплатой и налогом, богатыми называете?
Гость
11 февраля, 01:52
не нужно ходить в частную школу
Гость
11 февраля, 11:20
Кому? Учителям? 🤣🤣🤣
277532417

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 февраля, 16:57
Дорогие хейтеры, хватит нести чушь! Прекрасная школа, дочь училась там до 23го года, учительница по математике, которая комментирует текст, отличный педагог, советская закалка, исчезающий вид. Николаевы, конечно, фанатики, но педагоги от бога, таких теперь не делают. Очень жаль, что на их пути встретились мошенники, жаль, что очень хорошее образовательное учреждение ушло в небытие. Надеюсь, виновных накажут по всей строгости закона. Очень жаль, что пострадали ни в чем не повинные педагоги. Таких учителей сегодня надо ещё поискать.
Гость
10 февраля, 08:32
Выпускники этой школы обычный офисный планктон не более.
Гость
11 февраля, 11:58
В первую очередь - люди! Как и любой из нас, окончивший любую школу. Вот интересно на каких основах мошенники в нашем обществе вырастают?
Коляныч 3.0

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 февраля, 09:50
Новость дня: квартира Нурлана Сабурова передана Ларисе Долиной на 50 лет.
Гость