
Приговор в законную силу не вступил
В Новосибирске суд рассмотрел дело директора автошколы. Ее обвинили в даче взятки инспектору ГИБДД, сообщается на сайте Калининского районного суда.
Уголовное дело возбудили в отношении Ольги Кудряшовой, она работала директором автошколы «Авто». По данным суда, сибирячка с 22 июня 2019 по 1 марта 2024 года перечисляла инспектору ГИБДД деньги в общей сумме 630 000 рублей.
Средства направляли за успешную сдачу практической части экзамена курсантами автошколы, говорится в сообщении.
«В том числе инспектор рекомендовал автошколу как образовательное учреждение лицам, обратившимся за консультацией относительно выбора образовательного учреждения», — объяснили в суде.
Женщину обвинили в даче взятки должностному лицу лично в крупном размере (по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Ее признали виновной и назначили наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.
НГС также обратился в пресс-службу ГУ МВД России по Новосибирской области за комментарием. В ведомстве рассказали, что в отношении инспектора была проведена проверка.
«По результатам проведенной проверки сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», — объяснили в полиции.
Приговор в законную силу не вступил. НГС позвонил на номер автошколы, в соцсетях организации указано, что контакт принадлежит директору предприятия. Собеседница редакции ответила, что не собирается давать комментарий и обжаловать решение.
В начале января стало известно, какие самые необычные взятки находили в Новосибирской области в 2025 году. В основном их продолжают давать деньгами.




















