перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Мошенникам больше не нужны деньги — они сами вам заплатят. Эксперты рассказали о новой опасной схеме

27 января 2025, 13:30
27 января, 13:54
Что значит Появилась Новая Схема? Она очень старая и уже почти отжившая свой век.....
Гость
27 января, 14:48
Что тут за мода писать каждое слово с заглавной?
Гость
27 января, 15:25
Гость
27 января, 14:48
Что тут за мода писать каждое слово с заглавной?
Это интонации на письме. На что надо обратить внимание.
27 января, 14:28
"Новая схема" стара как мир! победитель олимпиады отстает от времени)))
27 января, 13:52
какой то бред советуют, переслать деньги обратно и какие то пометки делать. Я считаю, что этого делать нельзя ни в коем разе. Ты отправишь обратно допустим сто тысяч сам, потом тот, кто прислал тебе деньги обращается в банк с утверждением об ошибочности перевода и с твоего счета банк уже сам твои уже деньги на эту же сумму ему отправит. Просто игнорировать надо и всё, ошиблись, идите сами в свой банк и разбирайтесь куда и кому вы что послали, банк сочтёт нужным, вернёт, не сочтёт, значит деньги пришли по назначению, вот и весь базар. На крайний случай, можно обратиться в свой банк заявив, что на счёт пришли деньги неизвестного происхождения и заблокировать счёт до окончания разбирательства межбанковского. А самому какие то обратные переводы делать, это полная дичь, студент который этот вариант рекомендует олень и двоечник.
Гость
27 января, 14:19
а скока лука ложите с утра в кофе ?
Гость
27 января, 14:22
Нет, вы не правы в корни, абсолютно. Если вы кому-то по ошибке перечислили сумму, банк сможет вам ее вернуть только с согласия получателя. Никакие ваши обращения в банк вам не помогут в 99% случаев. Банк конечно после вашего обращения обязан уведомить получателя о том, что вы обратились к ним сообщив, что перевод ошибочный. Но дальше все будет зависеть от получателя, сочтет нужным вернет, нет, значит у вас единственный шанс вернуть деньги через суд. Для суда нужно ссылаться на статью закона о необоснованном обогащении, т.е. у вас с получателем нет никаких взаимных финансовых обязательств, договоров и т.п. Если вы получили какую-то сумму денег от неизвестного лица и вы уверены в том, что точно не знаете кто и за что, а тем более если вам поступил звонок с просьбой вернуть деньги, то единственным правильным решением для вас, будет обращение в ваш банк с просьбой вернуть деньги отправителю. Никаких самостоятельных перечислений, не на счет, не на телефон, карту и т.д., только заявление в банк!
Гость
27 января, 14:24
Они специально этим занимаются, чтобы запугивать и "щипать" людей. Мошенники на самом верху, иначе бы давно всё это прекратилось.
27 января, 13:44
надо у набиуллиной спросить, как действовать в этом случае...наверное, потеряв более 300 лярдов зеленых, она теперь знает как не попасться мошенникам на удочку...и еще вопрос...за то, что твоими деньгами финансируется ВСУ, закроют надолго...а в случае с набиуллиной, трамп разрешил разморозить эти 300 лярдов и помочь украине, интересно пришьют ей или нет соответствующую статью...ведь на эти деньги можно и ракет накупить и танков и дронов ой ой ой сколько...или наш геостратег поблагодарит ее, в очередной раз??...
27 января, 14:26
Она точно знает.
Гость
27 января, 14:46
А случайно не подскажешь, причем тут Набиулина? Арестованы средства ФНБ, фонд управляется министерством финансов, т. е. Силуановым. ЦБ участвует в сделках ФНБ только как исполнитель
27 января, 15:16
Гость
27 января, 14:46
А случайно не подскажешь, причем тут Набиулина? Арестованы средства ФНБ, фонд управляется министерством финансов, т. е. Силуановым. ЦБ участвует в сделках ФНБ только как исполнитель
заморожен был ЗВФ россии, которым управлял ЦБ...в том числе заморожены были и деньги ФНБ, конкретно той части, которая называлась ликвидной и хранилась в виде валюты так же на счетах ЦБ...конкретно, от 17 с лишним трл рублей ФНБ, остались всего 4 и те правительство решило пустить на поддержку пострадавших от санкций олигархов...как то так...
Гость
27 января, 13:37
Куда делись денежки Экологии? А не пошли ли они на финансирование враждебных сил?
Гость
27 января, 13:42
а пингвины разве не так ??
Гость
27 января, 15:52
"Начинается всё с того, что вам пишет в мессенджере незнакомый человек..." Уже на этом этапе моментальное "до свидания".
27 января, 17:29
Этой "новой" схеме не одно десятилетие уже.
27 января, 15:25
Я бы ничего не возвращала.
Гость
27 января, 13:36
долина умная... у нее спросите... она расскажет
Гость
27 января, 13:38
споет, главней всего погода в доме, который я продам для вас.
Гость
27 января, 13:43
Потому что главней всего погода в доме, а все другое ерунда.
Гость
27 января, 15:54
"Но это как карта ляжет" Замечательная и ёмкая характеристика российского "правосудия"
Гость
27 января, 14:50
Если пришел левый перевод - бежишь в банк и пишешь заявление о непричастности. Он уйдет именно туда, откуда пришел.
Гость
27 января, 14:21
Тот раз, смотрю - в телефоне то, жулики. А я был в высоком состоянии духа. Рассказал матерными оборотами , как куда и зачем ходить. Оказалось были гос органы. Оба на, и как их отличить от других органов и жуликов. Засада.
Гость
28 января, 00:50
Не надо никого отличать ГОсОрганы со своими звонками пусть идут лесом по Сусанинской тропе. ТОЛЬКО БУМАЖКА С ПЕЧАТЬЮ в почту или личное посещение, с удостоверениями и ордерами на свои действия.
Гость
27 января, 16:46
Хорошо, что у меня нет банковской карты и телефон кнопочный.
Гость
27 января, 21:13
И интернета нет
Гость
27 января, 15:19
Государство: банки помогают отмывать серые миллионы (переводят деньги, открывают счета), а виноваты ВЫ, люди.
Гость
27 января, 13:38
старо как ,,мир,,
Гость
27 января, 13:41
однако жадность и любовь к халяве затмевают разум
Гость
27 января, 14:26
Гость
27 января, 13:41
однако жадность и любовь к халяве затмевают разум
Разум отключают с помощью социальной инженерии.
Гость
27 января, 13:49
ростелеком и сбер вроде всё уже ппередали
Гость
27 января, 22:54
Нафиг эти все карты.....надо возвращаться к наличным
Гость
27 января, 13:42
Бесплатный сыр ... ничему не учит.
Гость
27 января, 13:54
Если бы сыр! Так, сырный продукт.
27 января, 14:27
Но ведь он такой вкусный :)
Гость
27 января, 15:03
Нашим законодателям давно пора ужесточить законы и приравнять мошенничество к особо тяжким преступлениям. Количество мошенников сразу бы резко сократилось. А у нас давно взят курс на декриминализацию экономических преступлений. В то время как в США за простую неуплату налогов можно сесть как за убийство!
Гость
28 января, 00:53
а у нас сесть в Думу или Сенат
Гость
27 января, 13:43
Если человек глуп - то это как правило надолго .. (Сократ, 12 век.д.н.э.)
Гость
27 января, 14:20
Сократ, 12 век.д.н.э.. Ха-ха-ха) Вообще-то он жил в конце пятого века до нашей эры.
Гость
27 января, 14:27
Любого, любого можно обработать современными методами и глупость тут совершенно непричём, если этим занимаются целые институты.
Гость
27 января, 14:33
Гость
27 января, 14:20
Сократ, 12 век.д.н.э.. Ха-ха-ха) Вообще-то он жил в конце пятого века до нашей эры.
Ну плюс-минус, в целом не критично, что там с копьями, что через 7 веков.
Гость
27 января, 14:29
Все посложнее будет. Уже был полный разбор серьезных юристов, в том числе с "незаконным обогащением" получателя "ошибочных" переводов.
Гость
27 января, 14:36
Так в конечном счёте, кому это выгодно? Если человека посадят, а деньги конфискуют? Шиты белыми нитками все эти мошеннические схемы, в выигрыше всегда банки и государство, вот там и собака зарыта.
Гость
27 января, 14:42
Гость
27 января, 14:36
Так в конечном счёте, кому это выгодно? Если человека посадят, а деньги конфискуют? Шиты белыми нитками все эти мошеннические схемы, в выигрыше всегда банки и государство, вот там и собака зарыта.
Иначе бы банки не навязывали онлайн почти силой, завлекая дешёвыми кредитами и всякими платосферами, где можно беспроцентно оплатить услуги жкх, например.
Гость
27 января, 14:17
Подождите. А где товарищ Мизулина - старшая. Она сказала - всех проверим. потом , всех поймаем. Младшая Мизулина поймала Шамана за конец песни. То есть он - жулик и попал в капкан концом песни. Забавно.
Гость
28 января, 00:56
Младшая все же поймала мужика за КОНЕЦ. Умница. Удачи, теперь должна показать России, как стать МАТЕРЬЮ-ГЕРОИНЕЙ.
Гость
27 января, 18:28
Если вы получили деньги от незнакомцев, я рекомендую вам ниче никому не возвращать. До суда! В суде вернуть. А раньше даже не дергаться.... Быстрее чем суд с вас их никто не спросит.
Гость
28 января, 01:00
ИМЕННО ТАК. Пусть идут лесом, а еще можно сказать "Можете подать в суд" что практически означает "идите на Х" и спокойно ждать суда. Это примерно год, другой.
Гость
27 января, 13:40
пока кавычки не поставил это подозрительно. офигеть..........
Гость
27 января, 14:55
бред сивой кобылы
Гость
27 января, 16:39
Если вы идьёт, шансов у вас нет в самом деле.
Гость
15 февраля, 14:50
Конечно жесть. Лучше никуда деньги от незнакомых людей не переводить. Таким образом подставляют невиновных.
27 января, 13:57
Для того, чтобы единолично вести переговоры с Путиным, Зеленский заново выучит русский язык.
Гость
27 января, 14:20
бананы нужно мыть с мылом и халапенью
Гость
27 января, 13:44
Нужно запретить теткам иметь карты и смартфоны, а также управлять и писать новости.
Гость
27 января, 14:49
Запрети себе чирикать охинею для начала.
Гость
27 января, 13:42
Носова, это не дропперство и даже не проддерство, это обычное тупперство как и во всех остальных случаях.