перейти к публикации
51 комментарий к публикации

IT-специалист Вураско рассказал о новой схеме мошенничества с доставкой цветов

14 декабря 2024, 11:00
Гость
14 декабря 2024, 11:32
Нет смысла заучивать все эти "новые" схемы мошенничества. Это всё время одна и та же единственная замшелая схема "назовите код из смс". Прелюдия не имеет никакого значения - курьер, прокурор, председатель Центробанка, Папа Римский, инопланетяне... Не называйте коды по телефону, да и всё. Собственно, вам об этом открытым текстом напоминают в каждой смске с таким кодом - вы читать умеете? Не говоря уже о том, что в смс, вообще-то, будет написано и то, что это код для входа на госуслуги, а вовсе не какого-то там заказа цветов. Я вообще не понимаю, как можно вестись на подобное.
Гость
14 декабря 2024, 11:11
КорочемЗабирайте Цветы и Не Говорите Никакие Коды...🤣🤣🤣🤣
Гость
14 декабря 2024, 11:39
Именно так. Причём даже если предположить, что это и впрямь служба доставки, а не мошенники. Пусть сами разбираются со своими проблемами.
Гость
14 декабря 2024, 14:05
А я вообще ничего не поняла. Приносят мне цветы, я забираю. По тексту статьи: потом звонят и спрашивают код. А номер телефона откуда? Дамы при получении цветов сами сообщают? Как мошенники узнают, в какой квартире живут женщины и их номера телефонов? Наугад заходят?
Гость
14 декабря 2024, 14:37
Гость
14 декабря 2024, 14:05
А я вообще ничего не поняла. Приносят мне цветы, я забираю. По тексту статьи: потом звонят и спрашивают код. А номер телефона откуда? Дамы при получении цветов сами сообщают? Как мошенники узнают, в какой квартире живут женщины и их номера телефонов? Наугад заходят?
Цветы можно не только женщинам дарить, что за сексизм. ;)
Гость
14 декабря 2024, 11:39
Аноним знает ваш адрес? Уже можно насторожиться и послать курьера с цветами далеко.
Гость
14 декабря 2024, 12:45
да адрес хоть как-то понятно. Но ОТКУДА потом берут НОМЕР СОТОВОГО телефона человека, которому букет притащили?
Гость
14 декабря 2024, 14:09
это может быть на рабочем месте несложно найти адрес школы, если у учителя указано место работы
Гость
14 декабря 2024, 14:09
Гость
14 декабря 2024, 12:45
да адрес хоть как-то понятно. Но ОТКУДА потом берут НОМЕР СОТОВОГО телефона человека, которому букет притащили?
ну якобы заказчик сообщил для контроля
Гость
14 декабря 2024, 11:48
Напоминаю, как выглядит смс с кодом для входа в Госуслуги: "Вход в Госуслуги. Никому не сообщайте код! Его спрашивают ТОЛЬКО мошенники. XXXXXX" А теперь внимание вопрос - как можно, будучи в здравом уме и получив смс с таким текстом, назвать этот код по телефону, думая, что это код для отмены заказа цветов??
Гость
14 декабря 2024, 12:47
ты ТОЧНО ВЧИТЫВАЕШЬСЯ во ВСЕ сообщения?
Гость
14 декабря 2024, 12:52
Гость
14 декабря 2024, 12:47
ты ТОЧНО ВЧИТЫВАЕШЬСЯ во ВСЕ сообщения?
Так чтобы назвать код, надо вчитаться. Его специально в самом конце пишут.
Гость
14 декабря 2024, 12:54
Гость
14 декабря 2024, 12:47
ты ТОЧНО ВЧИТЫВАЕШЬСЯ во ВСЕ сообщения?
Во что тут вчитываться, в три слова? Вам не договор на пять страниц с примечаниями мелким текстом присылают...
Гость
14 декабря 2024, 11:44
Всегда называю 1952 - год рождения нашего президента.
Гость
14 декабря 2024, 12:01
у госуслуг код шестизначный
Гость
14 декабря 2024, 12:46
Гость
14 декабря 2024, 12:01
у госуслуг код шестизначный
ну, номер месяца добавь. октябрь, вроде?
Гость
14 декабря 2024, 12:54
Гость
14 декабря 2024, 12:01
у госуслуг код шестизначный
Не я же вбивать буду этот код.
Гость
14 декабря 2024, 11:38
"вежливо просят помочь. Они объясняют, что курьер не успел оформить какие-то документы или допустил ошибку, а им для строгой отчетности нужно знать, что букет точно дошел получателю" Даже если бы я верил, что это реальные сотрудники доставки цветов, я бы всё равно в такой ситуации заморачиваться не стал - это их проблемы, до свидания. Курьера накажут - ах какой ужас. Высекут его что ли? Всё остальное переживёт.
Гость
14 декабря 2024, 11:58
Я бы их послал еще на стадии попытки вручения цветов неизвестно от кого. Мало ли что там в них.
Гость
14 декабря 2024, 11:52
Да ладно, аффтор, СХЕМА ОБМАНА ВСЕГДА ОДНА И ТАЖЕ предлоги разные!!!
Гость
14 декабря 2024, 12:42
вопрос простой - цветы доставляются на АДРЕС, а звонок идёт на ТЕЛЕФОН. СОТОВЫЙ! где мошенники берут телефон того, кому они цветы засылают?
Гость
14 декабря 2024, 12:55
Я тут не по теме но: а по какой схеме на С.Чемском вышку сотовой связи воткнули в газон около проезжей части и до подъездов домов метров 30!?
14 декабря 2024, 14:02
Гость, А конкретно адрес,ради интереса глянуть 🤔.А то живу здесь и не знаю 🤷.
Гость
14 декабря 2024, 16:39
14 декабря 2024, 14:02
Гость, А конкретно адрес,ради интереса глянуть 🤔.А то живу здесь и не знаю 🤷.
......а подходи к к углу частного сектора там где братья-сибиряки азиаты общепит открыли и куча других предпринимателей свой бизнес развивают, ну раз и этого не знаешь где это, то ориентир ТЦ Магелан, там голову поверти со стороны сбера! )))
14 декабря 2024, 21:12
Гость
14 декабря 2024, 16:39
......а подходи к к углу частного сектора там где братья-сибиряки азиаты общепит открыли и куча других предпринимателей свой бизнес развивают, ну раз и этого не знаешь где это, то ориентир ТЦ Магелан, там голову поверти со стороны сбера! )))
Да почему,знаю,понял где это.Просто внимания на это не обращал 🤷‍♂️,хотя вчера там ходил по магазинам
Гость
14 декабря 2024, 23:31
Интересно, когда перестанут давать онлайн кредиты? Сложно запретить?
Гость
14 декабря 2024, 11:22
Сколько пишут и говорят об этом и всё равно попадаются в ловушку бестолковые люди.
Гость
14 декабря 2024, 16:59
На заборе много чего пишут, всему верить?
Гость
16 декабря 2024, 18:01
"стоит снять деньги со счета и отдать их для хранения в ЦБ" - как на подобную чушь еще можно до сих пор вестись?
Гость
14 декабря 2024, 11:19
На похоронах зеленского будет играть "Арлекино" в исполнении пугачёвой.
Гость
14 декабря 2024, 11:23
Гость,нам бы ,,Лебединное озеро" поскорее услышать.
14 декабря 2024, 11:24
Гость
14 декабря 2024, 11:23
Гость,нам бы ,,Лебединное озеро" поскорее услышать.
Всё верно. Так и будет. Факт есть факт. Тут и не поспоришь.
Гость
14 декабря 2024, 12:47
Гость
14 декабря 2024, 11:23
Гость,нам бы ,,Лебединное озеро" поскорее услышать.
иди КУПИ билет на "Щелкунчик"
Гость
14 декабря 2024, 14:07
а где яйцы купить то ??
Гость
14 декабря 2024, 14:18
Необъятное поле чудес...
Гость
14 января, 19:16
Пусть приезжают и забирают сами эти цветы
Гость
15 января, 11:25
То есть вам на дом привезли букет цветов и знают ваш номер телефона? Мошенникам уже известен адрес, ФИО и телефон. И это не странно?
Гость
14 декабря 2024, 11:19
В Чикаге хорошо...
Гость