NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

760мм 27%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Мошенничество и подлог: двух экс-полицейских осудили в Новосибирской области

Мошенничество и подлог: двух экс-полицейских осудили в Новосибирской области

Приговор провозгласил суд в Черепаново

Детали уголовных дел в отношении бывших полицейских не раскрываются

В Новосибирской области суд провозгласил приговор двум бывшим сотрудникам полиции. Материалы уголовных дел в отношении них рассмотрел Черепановский районный суд.

По информации пресс-службы Черепановского районного суда, на скамье подсудимых оказались бывший замначальника полиции по охране общественного порядка и экс-командир дорожно-патрульной службы отделения ДПС ГИБДД районного отдела МВД России Веснин Р.А. и Юрлавин С.Ю. Приговоры провозгласили в разные дни 21 и 23 августа.

Детали уголовных дел в отношении бывших полицейских не раскрываются. Указано, что бывшего командира ДПС Юрлавина С.В. обвинили по двум статьям уголовного кодекса России, в том числе в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Его признали виновным в совершении преступлений и назначили наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей. Позже сумму уменьшили до 120 тысяч рублей.

Кроме того, Юрлавина на два года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных функций на государственной службе в правоохранительных органах России. Приговор по делу экс-полицейского в законную силу не вступил.

Бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД Веснина Р.А. признали виновным по трем эпизодам ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и одному — ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц 21 день в исправительной колонии общего режима. Наказание изменили — судом зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей и под домашним арестом экс-полицейского.

— В связи с истечением срока назначенного Веснину Р.А. наказания в виде лишения свободы до вступления обвинительного приговора в законную силу, отменить Веснину Р.А. меру пресечения в виде запрета определенных действий с возложением запретов указанных в постановлении от 29.12.2021, в связи с отбытием срока назначенного наказания, — указано в сообщении.

Веснина на два года лишили права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий. Приговор также не вступил в законную силу.

В 2021 году в Новосибирске суд вынес приговор двум полицейским по делу о взятках. Один из них попался на том, что среди прочего получил от торговца 84 пачки быстрорастворимой лапши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления