" [зачем] вот эту ***** [ерунду] оформлять? Я что-нибудь нарушил?" "— Согласно статье 42 закона «О прокуратуре», «Проверить заявление о противоправном деянии, совершенном законным представителем обвинения, могут только сотрудники прокуратуры». В этом случае нарушителя привлекать к ответственности обязаны работники его же ведомства. Инспектор ГИБДД не может составить какой-либо акт о нарушении ПДД вышеуказанным лицом. Правоохранителю необходимо проинформировать дежурного о произошедшем, тому следует передать информацию в прокуратуру, и на место, где был остановлен нарушитель, должен приехать дежурный прокурор, — сказал Дмитрий Дерен.
В том же федеральном законе сказано, что «не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления»."
А разве пьяный водитель за рулем автомобиля - это НЕ преступление?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
10 июня 2023, 00:43
Все печальненько, осудят парней. Хотя и дадут минималку. Хотели как лучше, а получилось вот так вот.
Как это достает! каждый прыщ мнит себя СТАТУСНЫМ и не подвластным.
А здесь несколько прыщей, которые в общем то и олицетворяют власть, собрались в кулак, и отхлестали простых граждан, что бы знали перед кем шапку ломать.
Если бы на его месте был простой работяга, то не было бы и близко никаких вопросов, а тут ........
Кстати в советское время был закон, что бы гаишники отдавали честь перед любой машиной чиновника не взирая, есть там чиновник или только водитель. Кажется мы к этому идем.
Гость
9 июня 2023, 18:12
Простым работягам тоже нечего алкашествовать, да ещё и садиться в пьяном виде за руль!
Простым работягам тоже нечего алкашествовать, да ещё и садиться в пьяном виде за руль!
Так с него и спросят по полной. И попробуй посопротивляться, ласты скрутят и никому, ничего не докажешь. А "статусный" прикрыт законом.
Гость
9 июня 2023, 17:22
До тех пор, пока в России перед законом будут все равны, но некоторые равнее , порядка не будет!
Никогда!!!
Гость
9 июня 2023, 17:15
гаишники не правы! Закон для всех один! надо было вызвать работника прокуратуры для оформления всех необходимых документов, а не качать права и заламывать руки.
Гость
9 июня 2023, 16:04
При чтении испытываешь только одно чувство - стыд. За страну и работу ее правоохранительной системы. А что чувствует Бастрыкин?
Гость
9 июня 2023, 15:52
Лично меня вообще удивляет факт привлечения этого помощника к административной ответственности по той простой причине, что доказательства его виновности были собраны с нарушением закона, посему допустимыми признаны быть не могут и не могут быть приняты судом и положены в основу обвинения.
Работа в правоохранительных органах как индульгенция при нарушении законодательства. А должно быть как отягчающее обстоятельство.
Гость
9 июня 2023, 15:45
могли бы помочь машину поставить на место и всё но ребята сильно увлеклись. а доблестных там не бывает
Гость
9 июня 2023, 14:26
Вообще стрёмно, конечно, когда помощник в принципе в подобном замешан, уже сомнения на его счёт, как допустили огласки, надо было сразу увольнять-отсылать подальше, бросает тень на всю структуру. Пьян-не пьян - это ж вещь объективная.
Не ошибается тот, кто ничего не делает! Почему работник прокуратуры не предупредил сотрудников о положениях закона в отношении него!?
Вызывай дежурного прокурора сам.
Не вызвал, виноват. Увольняйся!
Гость
9 июня 2023, 13:59
Не, прокуроры, нарушающие законы, нам не нужны! Пшел вон с шеи налогоплательщика! Доблестных сотрудников ГИБДД требуем восстановить на работе и выплатить им компенсацию за счет виновного прокурора!
Гость
9 июня 2023, 13:43
Путинская Россия. Итоги.
Гость
9 июня 2023, 13:41
Как хорошо что у нас правовое государство!
Гость
9 июня 2023, 13:28
Такие прокуроры нам не нужны
Гость
9 июня 2023, 13:25
нельзя алкашам давать корочки , и каким он может быть военным,если он пьет?
Гость
9 июня 2023, 18:09
А каким он может быть помощником прокурора?!
Гость
9 июня 2023, 13:17
Всех сохранить в должности и отправить в Мариуполь.
Да жаль мужиков, попали конечно. У нас в Гондурасе законы для всех, но для кого-то равнее.
Гость
10 июня 2023, 10:56
Я там родился!
Гость
9 июня 2023, 13:00
Не должно быть неприкасаемых! Натворил - отвечай, кем бы ты не был!!
Гость
9 июня 2023, 12:58
Правильно их уволили и привлекли. Во первых, не знают предписанный порядок действия по службе, во вторых, с какого перепуга какого они потребовали показать содержимое карманов и расстегнуть куртку, а при отказе повалили на землю и надели наручники? Если они такое творят с прокурорскими, то представляю себе, что они творят с простыми жителями.
За пьяную езду у нас по закону положено лишение прав, а не оскорбления и телесные повреждения.
Гость
9 июня 2023, 12:44
Интересный статья. Прочитал с удовольствием. Внесу свои пять копеек.
Прокуратура тут маленько темнит (непонятно, на что она надеется?). Ведь всем наверное, понятно, что особый статус прокуроров связан с особым видом их деятельности, т.е. пока эта деятельность проводится от лица прокуратуру, то тут бесспорно – неприкасаемые. Но если прокурор не на службе государства и просто в быту бухает, то извините, он обычное физическое лицо. Хитрит прокуратура, ох, хитрит...
Далее.
Для разбирательств прокурора пригласили пройти в спецатомобиль. Естественно, что для безопасности сотрудников ГИБДД должен пройти какой-то личный досмотр. Если человек не желает пройти досмотр, стало быть, в спецтранспорте будет сидеть в наручниках. Тут одно из двух: или или. По мне, так все в пределах норм. Т.с. и в духе современного времени, и действующего законодательства.
Короче. Мне сдаётся, что гайцы в этой тяжбе победят, по крайней мере я им этого желаю.
Гость
9 июня 2023, 13:02
Личный досмотр проводится под протокол. Есть об этом протокол? Законного повода для проведения досмотра тоже нет. Плюс незаконное лишение свободы и немотивирование применение спецсредств.
Гость
9 июня 2023, 13:23
Что за глупости.
Гость
9 июня 2023, 14:00
Гость
9 июня 2023, 13:02
Личный досмотр проводится под протокол. Есть об этом протокол? Законного повода для проведения досмотра тоже нет. Плюс незаконное лишение свободы и немотивирование применение спецсредств.
Поясню.
Личный досмотр под протокол это с целью выявления предметов способствующих выявлению признаков состава. Для обеспечения личной безопасности сотрудников полиции проводится досмотр верхней одежды для обнаружения предметов являющимся оружием. Во втором случае ни протокол, ни понятые, ни видеосъёмка совсем не обязательны...
Немотивированное применение спецсредства? Ой ли? Человек эмоционально возбуждён, вспыльчив, дерзок, непослушен, препирается, угрожает – чем не повод к применяю наручников?
Судебная система явно нуждается в чистке. А было время, когда судью выбирали на определенный срок, и никакой неприкосновенности у него не было.
Гость
9 июня 2023, 12:15
Теперь смотрим.Зло возьмёт верх или добро.Гаишники - реальные МУЖИКИ !
Гость
9 июня 2023, 12:12
Да пошли они лесом,что этот,что те нелюди.
Гость
9 июня 2023, 11:54
Провацирование ситуации с обеих сторон приводит к печальным последствиям! Есть буква Закона остальное не имеет значения. Разные ведомства пытаются отстоять свою репутацию за счёт создания ситуации своей значимости в структуре. Тут достаточно определиться был прокурор трезв или пьян и находился ли он на службе. И водитель должен предъявить водительское удостоверение по требованию инспектора ГИБДД. Свое ведомственное удостоверение он мог показать только при исполнении служебных обязанностей!
А что неправильно? Закон соблюдайте. У любого пьяного тоже есть права. А менты привыкли чуть что - палка, наручники, шокер... Расслабились совсем.
Гость
9 июня 2023, 11:07
Такой разговор с матами этого пьяного помощника прокурора сотрудники ГАИ посчитать угрозами в свой адрес(нужна лингвистическая экспертиза). Значит имели право проверить на наличие колющих и режущих предметов.
"Любопытно, что Богатиков оказался прав — после этого его не уволили"
Да что тут удивительного - это Россия...
Гость
9 июня 2023, 11:02
И все еще удивляются на реакцию нормальных законопослушных людей на пострадавших в аварии прокуроров и еже с ними.... К сожалению, результат на лицо....
Гость
9 июня 2023, 10:52
Безграмотные гаишники. Нужно было действовать по закону, а сейчас на зону поедут. Стоило связываться? Проехал бы мимо и всё.
Гость
9 июня 2023, 11:46
вот от таких "проехал бы и всё..., зачем мол связываться", и беспредельничают те, у кого или деньги или связи
Гость
9 июня 2023, 10:51
Петицию подписал. Помощника оштрафовать и выгнать с должности.
В стране, где ранее судимый гражданин содержит вооруженную армию и без последствий для себя похищает офицера российской армии(!!!), удивляться ничему не приходится. Страна погружается в тьму беспредела и беззакония.
В нашей стране не понимают и не уважают закон. На всех уровнях. Закон нужно соблюдать. За применение спецсредств нужно отвечать. Надеюсь очень жёстко с ними не обойдутся тк ущерб минимальный. Штрафом отделаются. Через пару тройку лет восстановятся на службе. Хотя я лично такую службу обходил бы стороной.
Гость
9 июня 2023, 10:44
Ничего у нас система правоохранительная! Прокуроры бухие за рулем катаются и потом еще заясняют всем. что они правы. Да еще и тех кто их задержал обвиняют. Путин про такие дела знает вообще или нет?
Гость
9 июня 2023, 11:09
От царя плохие новости скрывают, чтобы не огорчать!
Гость
9 июня 2023, 11:11
Путин управляет этой системой.
Гость
9 июня 2023, 12:01
А вы погуглите дело зама Собчака, времён 90-х, когда деньги на гуманитарку, для нищих исчезли (спойлеров кидать не буду😉)
В том же федеральном законе сказано, что «не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления». (с) все равны перед законом, не некоторые равнее. а вообще всё сделали правильно мужики, он бы пьян, соответственно для обеспечения безопасности третьих лиц его надо было досмотреть, мож у него ствол в пинджаке
Гость
9 июня 2023, 11:04
Он не был пьян до освидетельствования. Имел признаки опьянения. Это разное.
Гость
9 июня 2023, 11:25
Они должны были доложить дежурному прокурору.
Гость
9 июня 2023, 11:31
Гость
9 июня 2023, 11:04
Он не был пьян до освидетельствования. Имел признаки опьянения. Это разное.
Он отказался от освидетельствования. Автоматически считается - пьян
В одну бы камеру со скрытой камерой посадить их. И снимать продолжение. Потом во все кинотеатры страны под названием "Аватар-3. Путь погон". Надо ж поддерживать кинотеатры, чтобы не разорялись.
Гость
9 июня 2023, 10:57
Пригласить Кирилла Богатикова и Сергея Моисеева на передачу к Малахову "Пусть говорят"! Предварительно напоить до кондиции!
Гость
9 июня 2023, 10:32
Вопрос, почему ГАИ не вызвали дежурного прокурора для досмотра этого сотрудника прокуратуры, все знают что по закону их никто не может досматривать. Да, они реально превысили свои полномочия, они могут отстранить от вождения, отобрать права - тут все верно, но досматривать и наручники надевать они права не имеют. Необходимо было его задержать, в свою службу отрапортовать и ждать пока за ним приедут военные прокуроры.
Гость, ага..а.военные прокуроры приезжают и своего отпускают
Гость
9 июня 2023, 10:24
Вот он прокурорский беспредел в о всей красе, а потом эти люди вершат судьбы простых работяг. Печаль во всех цивилизованных странах мира, прокурор и его начальство молча и с позором ушло бы в отставку в этот же день, но только не в России, вот такие наши скрепы, товарищи
Гость
9 июня 2023, 10:23
Помнится случай, лет 5 назад, 23 февраля, на НГС репортажи были, как один военный высокого ранга на своей машине сбил на коммунальном мосту несколько человек, двое погибли. Ихняя экспертиза показала, что он был трезв, (23-го февраля). В итоге дали что-то типа 2 лет колонии-поселения. У него же госнаграды были, заслуги, поэтому таким многое прощается, чуть ли наполовину от средне-максимального.
А будь на его месте простой работяга, им бы дали медали, а здесь все наоборот, человечек не простой оказался
Гость
9 июня 2023, 10:21
Простите ,а кто право дал помощнику садится за руль пьяному.Сколько детей погибает,людей от таких вот товарищей.А кто знает куда он пьяный собирался,рассказать можно ,что угодно.Тем более человек был пьян.Ребята сделали все правильно.Мывсей семьёй за ребят.
Гость
9 июня 2023, 10:27
По закону они должны его отстранить от вождения, это да, но не имели право досматривать и одевать наручники, вот в чем вопрос. Никто не говорит что надо было его отпустить за рулем, досматривать нельзя самим, а вызвать дежурного прокурора, вот за это судят.
Гость
9 июня 2023, 11:03
Может, спешил на встречу с "белочкой"?
Гость
9 июня 2023, 11:52
Гость
9 июня 2023, 10:27
По закону они должны его отстранить от вождения, это да, но не имели право досматривать и одевать наручники, вот в чем вопрос. Никто не говорит что надо было его отпустить за рулем, досматривать нельзя самим, а вызвать дежурного прокурора, вот за это судят.
Тогда почему помощника этого, военный трибунал не судит? По закону же всё должно быть?
Гость
9 июня 2023, 10:21
задачка из высшей математики от пельменей: кому и сколько дадут если 4 звездочки останавливают одну, причем одна большая а 4 маленькие?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий