NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

В Новосибирске четыре года не могут найти 340 килограммов пропавших изумрудов

Два бывших менеджера фирмы отправятся в колонию строгого режима

Размер ущерба — более 575 миллионов рублей

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор о хищении кристаллов на 575 миллионов.

История с камнями началась еще в 2019 году. Тогда двое менеджеров ООО «Тайрус», компании, которая занималась выращиванием искусственных изумрудов, украли кристаллы из автомобиля директора фирмы.

— Прибыли к месту нахождения офиса ООО «Тайрус» на проспекте Коптюга, где на парковочной площадке заблокировали автомобиль директора и совершили открытое хищение продукции в виде синтетических кристаллов и изделий из них весом свыше 340 килограммов на общую сумму 575 161 200 рублей, причинив своими действиями ООО «Тайрус» ущерб в особо крупном размере, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В 2022 году Советский районный суд вынес им приговор — менеджеров признали виновными по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж). Мужчинам назначили 6,6 и 6,5 года колонии строгого режима. Защита обжаловала приговор, но облсуд оставил решение без изменений.

Позже выяснилось, что это — не первая сомнительная история, которая произошла с искусственными камнями: за месяц до конфликта с директором один из осужденных по поддельной доверенности забрал с таможни более тысячи искусственных кристаллов. В 2021 году мужчина получил за это условный срок.

НГС тщательно изучил запутанную историю с выращиванием искусственных изумрудов с момента основания компании и попытался понять, есть ли в истории «Тайруса» хотя бы один неподозрительный человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления