перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Репортаж из поселка нелегальных золотодобытчиков: как его жители убивают себя в шахтах ради детей, «лексусов» и квартир

10 февраля 2023, 11:22
кругом убожество куда не ткни
10 февраля 2023, 11:47
Написано много. Но как выживают люди, просто трындец.
10 февраля 2023, 11:12
Это и есть те 25 млн высокотехнологичных рабочих мест обещанных к 2020 году?
10 февраля 2023, 12:16
шикарный репортаж!!! огонь!
10 февраля 2023, 14:45
Вилки для снятия лапши с ушей от государства нам всем надо покупать...
Гость
10 февраля 2023, 12:21
Ни кто не знгает ничего про шахту. Ни кто не знает что кушать этим людям и где работать. Ни кто точно не знает ничего о будущем поселка. Но вот только что штраф им положен, по какой статье и в какой сумме, уполномоченные органы знают точно.
10 февраля 2023, 14:47
Временщики от бизнеса они везде: лишь бы сорвать куш и оштрафовать...
Гость
10 февраля 2023, 11:22
Какой добротный материал, приятно почитать. Правда, кое-какие темы не раскрыты, ну да ладно..
Гость
10 февраля 2023, 11:56
Ужас! Это всё, что создано за последние 30 лет! Возвращаемся к истокам - с собирательству и каменному веку.
Гость
10 февраля 2023, 11:56
платить не хотят, то и получается. Highland Gold Mining Ltd. кому пренадлежит?
10 февраля 2023, 11:10
А где гламурные девушки с ногтями? Тема увеличения бровей не раскрыта.
10 февраля 2023, 11:09
Я Урус, чистокровный Москаль с Рязани, а вы кто VZгляд со стороны, махно, котофеич, жорик за путина, тюлень, олень и пр.?
Гость
10 февраля 2023, 11:57
Это не у тебя на заднем стекле Анжела написано?
10 февраля 2023, 14:46
Это поклёп или вызов?
10 февраля 2023, 19:29
10 февраля 2023, 19:29
Это поклёп или вызов?
Нет, Татарка, оставшаяся от Тамерлана.
Гость
10 февраля 2023, 11:26
Ну, это такая "бедная" страна... За десятки лет труда десятков миллионов людей сформировали такой запас "золота партии", что даже добычу тогда забросили. Теперь решили вернуться к прежнему порядку. Все будут работать в "закрома Родины"
Гость
10 февраля 2023, 11:46
в Монголии так уголь добывают. обгоняем)
Гость
10 февраля 2023, 12:06
Вот. В Читу нужно ехать, в Читуууу! А новосибирск - это дно. Ну можно ещё в Москву поехать, там тоже зарплаты неплохие и в шахту лезть не нужно.
Гость
10 февраля 2023, 13:06
18 век... ничего не изменилось...
Гость
10 февраля 2023, 13:31
а мат капитал и выплаты на детей ,они знают про них?
Гость
10 февраля 2023, 15:22
В Маслянино тоже роют, сделайте репортаж про это, там и штольни 18-19 веков можно увидеть, там если с коптера снять - будто нацпроект осуществляют в тайге)))) масштабы поражают, реки уничтожены полностью…
Гость
10 февраля 2023, 11:38
Зачем этот Саша нарожал столько детей, что ими теперь прикрывается
Гость
10 февраля 2023, 12:01
Царство гномов. Всю жизнь, как кроты, ради крупинок золотишка! Лексус итак можно в кредит взять. Нужен ли он? Сомневаюсь. Впрочем, у каждого свои приоритеты. А бабам нужно, чоб ты в шахте по 45 дней тусил, света белого не видя, и приносил золото домой.
10 февраля 2023, 11:24
Интересная статья. Основные выводы. 1) Народ там явно неплохо зарабатывает. 2) Добывать (воровать) золото на месте действующего прииска - это полнейшее безобразие 3) Вольную добычу / принос нужно узаконивать, но с рядом естественных ограничений.