NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал Экс-глава Блюдчанского сельсовета потратил 1,5 млн на работу, которую не сделали, — что решил суд

Экс-глава Блюдчанского сельсовета потратил 1,5 млн на работу, которую не сделали, — что решил суд

Он совершил преступление в тот же год, когда получил должность

Суд огласил обвинительный приговор

В Чановском районе Новосибирской области осудили бывшего главу Блюдчанского сельсовета. Его признали виновным в превышении должностных полномочий (по ч. 2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2019 года чиновник незаконно принял работы у коммерческой организации, которая должна была спроектировать реконструкцию водопроводных сетей. Он перечислил подрядчику 1,5 миллиона рублей, несмотря на то что фактически работа не была выполнена.

— В ходе следствия мужчина признал вину в совершенном преступлении в полном объеме. На начало расследования он уволился с поста главы сельсовета по собственному желанию, — сообщили в новосибирском управлении Следственного комитета.

По данным источника НГС в правоохранительных органах, речь идет о Василии Мищенко. Он получил должность главы Блюдчанского сельсовета в 2019 году. До него селом на протяжении 29 лет руководил Владимир Васин. По данным сайта Чановского суда, приговор Василию Мищенко был оглашен 31 января.

В итоге суд приговорил экс-чиновника к 2 годам заключения условно. На тот же срок ему запрещено занимать должности в госструктурах. Приговор в законную силу еще не вступил.

В конце декабря многодетная семья из Краснозерского района получила от местных чиновников дом за 5,7 миллиона рублей, непригодный для жилья. Следователи завели дело о злоупотреблении полномочиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления