NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Вынесен приговор по делу о колесе БелАЗа, убившем двух рабочих на угольном разрезе под Новосибирском

Вынесен приговор по делу о колесе БелАЗа, убившем двух рабочих на угольном разрезе под Новосибирском

Виновным признали механика

На разбирательство у правоохранителей и суда ушло больше трех лет

Накануне, 15 августа, Искитимский районный суд вынес приговор механику ООО «Современные горные технологии» по делу о смерти двоих рабочих, придавленных колесом БелАЗа. Его наказали за то, что он пренебрег должностной инструкцией — погибли двое его коллег.

ЧП произошло 24 января 2019 года на площадке компании в 5 километрах от деревни Харино Искитимского района.

— 45-летний водитель автомобиля БелАЗ и 35-летний слесарь выполняли работы по снятию заднего колеса с грузового автомобиля БелАЗ 75131, в ходе которых произошел срыв колеса со ступицы автомобиля. В результате происшествия водитель погиб на месте, а слесарь умер в этот же день в больнице от полученных травм, — рассказывали в Новосибирском следственном управлении СКР на следующий день после происшествия.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В преступлении обвинили сменного механика «Современных горных технологий» Егора Суслова, который и поручил снятие колеса водителю и слесарю.

Вчера, 15 августа 2022 года, суд признал его виновным, однако лишать свободы мужчину не стал.

— Суслову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, — рассказали в Искитимском суде.

Приговор не вступил в законную силу, на то, чтобы обжаловать его, у осужденного есть 10 дней.

В компании ООО «Современные горные технологии» НГС сообщили, что прокомментировать итог уголовного дела сегодня не могут по причине занятости юриста.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Современные горные технологии» зарегистрирована в городе Кемерове. Основной вид деятельности — подготовка участка к разработке и добыче полезных ископаемых, за исключением нефтяных и газовых участков.

Генеральным директором компании, а также одним из учредителей (3%) компании по данным сервиса является Вячеслав Зырянов, также в списке учредителей Даутов Равиль Рожанович, Тютюнник Роман Викторович, Слесарев Борис Вячеславович, Даутов Равиль Равильевич, Мерзликин Александр Вячеславович.

По состоянию на конец 2021 года чистая прибыль компании составила 1,3 миллиарда рублей. К концу 2018 года в компании были трудоустроены 1769 человек, средняя зарплата составляла 50 тысяч рублей, что на 24% ниже, чем в среднем по отрасли.

Ранее НГС писал о гибели рабочего на стройке ЖК «Я — Маяковский». Его засыпало грунтом в траншее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления