NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Трех юристов обвиняют в обмане 28 новосибирцев с покупкой земли — они собрали с них 13,5 миллиона

Трех юристов обвиняют в обмане 28 новосибирцев с покупкой земли — они собрали с них 13,5 миллиона

Уголовное дело о мошенничестве направили в суд

Мужчина сейчас находится в СИЗО, женщины отпущены под подписку о невыезде

В Новосибирске до суда дошло дело против трех юристов, которых обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, 41-летний мужчина и две женщины в возрасте 45 и 53 лет обманули 28 человек.

Всё происходило с марта 2019 года по июль 2021 года. Юридическая фирма заключала фиктивные договоры с людьми на покупку земельных участков в разных местах Новосибирска.

— Юристы уверяли обратившихся к ним клиентов, что сотрудничают с представителем государственного учреждения и могут оказать содействие в оформлении в собственность земельных участков по заведомо привлекательной цене, стоимостью ниже рыночной, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

В полиции объяснили, что юристы делали поддельные заявления в ведомства для оформления земли, а после заключения договора и оплаты предоставляли фиктивные квитанции. Потом они просто прекращали выходить с клиентами на связь.

— В общей сложности от противоправных действий обвиняемых пострадали 28 человек, а сумма материального ущерба составила более 13,5 миллиона рублей, — добавили в ведомстве.

Юристов обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, совершенное организованной группой». Мужчина сейчас находится в СИЗО, женщины отпущены под подписку о невыезде.

В прошлом году НГС рассказывал, что компания «Гарант» зазывает сибиряков на бесплатные юридические консультации, на которых им рассказывают о прекрасных перспективах решить любой вопрос и отсудить кругленькую сумму. Вот только берут за «работу» юристы намного больше того, что в принципе возможно отсудить. Корреспондент НГС пообщался с пострадавшим от действий недобросовестных юристов и c судебным представителем компании «Гарант», который теперь собирает обманутых для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления