NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Суд назначил условное наказание директору бердского пансионата, где загадочно погиб мужчина

Суд назначил условное наказание директору бердского пансионата, где загадочно погиб мужчина

Медсестру, которая не оказывала помощь, от ответственности совсем освободили

В ходе следствия дочь погибшего назначала награду в 200 тысяч рублей за информацию о том, что же на самом деле случилось с ее отцом

Бердский городской суд 23 сентября вынес приговор директору и медсестре Бердского пансионата ветеранов труда им. М. И. Калинина, где при странных обстоятельствах из окна выпал 77-летний пенсионер.

Директора Василия Молодавского признали виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность), а медсестру Татьяну Мащенко осудили по статье 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица).

— В суде установлено, что в результате неисполнения Молодавским своих обязанностей (из-за недобросовестного отношения к службе и исполнения обязанностей по должности) наступила смерть постояльца пансионата, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Директор пансионата не предпринял мер к госпитализации 77-летнего мужчины. Пенсионер нуждался в психиатрической помощи, которую не оказывали в пансионате. Из-за бездействия директора и медсестры 77-летний мужчина не получил нужную ему помощь.

13 октября 2018 года мужчина выпал со второго этажа одного из зданий пансионата и получил телесные повреждения, впоследствии летом 2019 года скончался. После падения Татьяна Мащенко не оказала пенсионеру первую помощь, не вызвала скорую помощь и не сообщила о падении пациента лечащему врачу и заведующему отделением.

— При рассмотрении уголовного дела в суде Молодавский вину признал, Мащенко виновной себя не признала. Суд приговорил Молодавского к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком в 2 года) с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях на срок 2 года, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Татьяну Мащенко приговорили к испытательным работам на 9 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. С 2019 года истек срок давности привлечения ее к уголовной ответственности, поэтому от наказания она была освобождена. Приговор не вступил в законную силу.

В начале ноября 2019 года НГС рассказал о загадочной смерти 77-летнего постояльца Бердского пансионата ветеранов труда имени М. И. Калинина. Персонал пансионата не мог внятно объяснить, при каких обстоятельствах их постоялец получил травмы — версии менялись уже несколько раз. Дочь пенсионера обещала награду минимум в 200 тысяч рублей тому, кто расскажет ей правду. Через несколько дней после смерти мужчины стало известно о втором случае странной смерти в этом пансионате. В апреле 2021 года Новосибирская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении медсестры и бывшего директора «Бердского пансионата ветеранов труда имени М. И. Калинина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления