NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Сибирячка опознала своего сына, который пропал из войсковой части 16 лет назад

Тело мужчины нашли в Чите

Хозяйка дома, где обнаружили тело, сказала, что тело принадлежало ее гражданскому мужу, но документов не предоставила

Жительница Новосибирска опознала своего сына спустя 16 лет после его исчезновения с военной службы. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщили в главном военном управлении Следственного комитета РФ.

Солдат-срочник пропал 20 сентября 2004 года, в этот день во время службы он работал на танкодроме в поселке Песчанка в Читинском районе. А вечером около 19 часов он ушел из части в лес и обратно не вернулся. Во время поисков солдата не обнаружили, после пропажи следователи возбудили уголовное дело.

— Рассматривались различные следственные версии, в том числе об убийстве военнослужащего сослуживцами либо утоплении в техническом водоеме — танковом бассейне для подводного вождения. Однако ни одна из указанных версий своего объективного подтверждения не нашла, — сообщает СК.

Только 29 сентября 2020 года его тело нашли в доме в Чите. Хозяйка этого дома сообщила, что умерший — ее гражданский муж. Но документов погибшего женщина представить не смогла, сославшись на то, что якобы все они были утрачены во время пожара. Данных о мужчине не было в базе адресно-справочного учета. Тело дактилоскопировали и проверили по базе АДИС «Папилон». Это помогло — данные совпали с дактилоскопической картой разыскиваемого военнослужащего.

После этого предварительное следствие по уголовному делу службы было возобновлено. Дактилоскопическая судебная экспертиза подтвердила идентичность следов рук погибшего и разыскиваемого 16 лет солдата.

После этого в Новосибирске мать погибшего опознала своего сына по фотографии его тела.

— Собранные по уголовному делу доказательства позволили принять законное и обоснованное решение о его прекращении, — добавили в ведомстве.

Если вы знаете семью умершего мужчины, обратитесь в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Обновление:

В главном военном управлении Следственного комитета РФ корреспонденту НГС уточнили, что после пропажи солдата судили по 337 статье УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

В прошлом году НГС вспомнил самые загадочные истории исчезновения людей в Новосибирске — прошло уже много лет, а у следователей и волонтеров до сих пор никаких зацепок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления