NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Из заброшенного карьера в Кузбассе достали тело второго новосибирского дайвера

Из заброшенного карьера в Кузбассе достали тело второго новосибирского дайвера

С момента его гибели прошло уже пять дней

В воскресенье, 7 октября, из воды подняли тело Владимира Забелина, а сегодня — тело Игоря Моргунова

С момента его гибели прошло уже пять дней

Сегодня, 11 октября, дайверы подняли из заброшенного карьера в Кузбассе тело новосибирского аквалангиста Игоря Моргунова, погибшего вместе с товарищем при погружении.

«В ходе поисково-спасательной операции обнаружено и поднято на поверхность тело 49-летнего аквалангиста. <…> В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти потерпевших», — сообщили в следственном управлении СК России по Кемеровской области.

Два аквалангиста из Новосибирска Владимир Забелин и Игорь Моргунов пропали в субботу, 6 октября, при погружении в карьер, который находится в четырех километрах от села Красное в Ленинск-Кузнецком районе. Вместе с ними в погружении участвовал их знакомый Константин Гуляев.

«Через некоторое время на поверхность поднялся только один дайвер. <...> Мужчина пояснил, что он почувствовал нехватку кислорода и совершил экстренное всплытие. Немного подождав всплытия своих знакомых, которые так и не появились на поверхности воды, он обратился к другим аквалангистам с просьбой о помощи в их поиске. Однако самостоятельно найти пропавших людей не удалось», — описали ситуацию в СУ СКР по Кемеровской области.

В ведомстве напомнили, что позже сотрудники МЧС привлекли к поискам дайверов из Новосибирска, которые имеют допуск к погружению на глубину 60 метров. В воскресенье, 7 октября, им удалось поднять из воды погибшего 65-летнего дайвера, тело второго пропавшего опустилось на глубину.

Знакомый погибших, руководитель новосибирского дайвинг-центра «Нерпа» Максим Первушин пояснял корреспонденту НГС, что из воды тогда подняли Владимира Забелина. Поиски Игоря Моргунова на тот момент ещё продолжались.

«Работа дайверов осложнялась отсутствием видимости и мутностью воды, а из-за большой глубины установить точные координаты местонахождения тела аквалангиста не представлялось возможным. Тогда подводный рельеф был обследован с помощью панорамной видеосистемы, которая позволила определить точные координаты местонахождения тела дайвера. С глубины 33,5 метра тело аквалангиста было поднято на поверхность. На специальном датчике, который был закреплён на руке потерпевшего, зафиксировано погружение на максимальную глубину 37,9 метра», — добавили в Следственном комитете.

Ранее выживший дайвер Константин Гуляев рассказал о том, как погибли его знакомые. По мнению аквалангиста, при погружении они могли отравиться азотом.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 


Ольга Хмелевская
Фото предоставлено Алексеем Евсеенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления