NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес проблема Акционер успешной новосибирской компании отсудила 170 тысяч у Центробанка

Акционер успешной новосибирской компании отсудила 170 тысяч у Центробанка

Наталья Лебедева получит деньги от ЦБ за судебные издержки

Суд обязал сибирское отделение Центробанка выплатить акционеру «Ангиолайна» Наталье Лебедевой 170 тысяч рублей

Совладелица успешной новосибирской компании Наталья Лебедева отсудила 170 тысяч у Сибирского главного управления Центробанка России. Эти деньги женщина потратила на судебные процессы, в которых доказывала, что одобрение банком дополнительной эмиссии (перевыпуска) акций «Ангиолайна» нанесло ей серьезный ущерб: доля акционера уменьшилась с 25% до 9%.

В декабре 2020 года Лебедева отсудила свою долю обратно, а сейчас прошла все суды по взысканию издержек с Сибирского отделения Центробанка. Окончательное решение вынес Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. Копия решения имеется в распоряжении редакции НГС.

— На протяжении всего судебного периода, начиная с первой инстанции, я говорила сибирскому отделению Центробанка, если они откажутся от обжалования решения, то я на них не выставляю расходы. И они каждый раз мне отказывали, иногда в грубой форме: типа, мы еще посмотрим, кто выиграет. Для меня это важный момент. И они дошли до Верховного суда… Они не то что были активны, они были упорны и настойчивы в отстаивании интересов моих оппонентов, — сообщила Наталья Лебедева.

Лебедева уточнила корреспонденту НГС, что сумма ее расходов, связанных с судебными делами, гораздо выше 170 тысяч рублей и составила более миллиона рублей.

— Я несколько раз приезжала в Новосибирск, останавливалась в отеле, адвокаты стоили немало. Но у нас такая судебная система: они так считают, что одно заседание — 15 тысяч рублей. Понятно, что за 15 тысяч рублей ни один адвокат, а тем более два, как у меня, не пойдут на заседание. И еще: у меня по ходу процесса поменялась команда адвокатов и часть транспортных расходов была утрачена, — пояснила Лебедева.

НГС отправил запрос в ЦБ по ситуации.

В ближайшее время должно быть вынесено другое судебное решение — по оспариванию продажи «Ангиолайна» китайской компании, которая уже успела 17 декабря 2020 года выпустить очередную дополнительную эмиссию акций на 200 миллионов рублей, что опять уменьшает долю Лебедевой в компании.

— Я даже не знала об этом собрании акционеров… Надеюсь, что мы оспорим сделку по продаже Кудряшовым и Французовым [«Ангиолайна» китайцам], и уйдет вся эта китайская сделка, — подчеркнула Лебедева.

Новосибирская компания «Ангиолайн» появилась в 2007 году. Она является крупным российским разработчиком и производителем коронарных стентов и других медицинских изделий для кардиологии. В январе 2018 года правительство Новосибирской области сообщило, что продукция «Ангиолайна» занимает 17% российского рынка, а компания планирует расширить производство за счет строительства нового здания на территории Биотехнопарка в Кольцово. На выставке «Технопром-2018» компанию «Ангиолайн» с гордостью демонстрировали Владимиру Путину. В 2018 году эксперты оценивали стоимость компании в размере от 4 до 6 миллиардов рублей. В 2019 году прибыль компании составила 900 миллионов рублей.

В октябре 2019 года НГС рассказал о судах, где Лебедева боролась за остановку процесса ликвидации компании и возврат своего пакета акций, который был уменьшен почти в три раза в результате действий двух других акционеров. В конце июня Тюменский кассационный суд поставил окончательную точку в деле о восстановлении 25% пакета акций Натальи Лебедевой, который в результате дополнительной эмиссии уменьшился почти в три раза. Суд признал допэмиссию незаконной и восстановил долю Лебедевой в акционерном обществе в прежнем размере. В марте 2018 года НГС рассказывал историю создания компании «Ангиолайн».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления