8 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

«Я не буду подсовывать фигню»: история самого юного кондитера Новосибирска (ей всего 12 лет!)

Даша Пестова, несмотря на свой юный возраст, делает торты на заказ и зарабатывает первые в жизни деньги

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (422)

Фото пользователя
22 июл 2020 в 07:09

Ребёнок который понял с детства, что надо в нашей стране работать, потому как учится здесь бессмысленно ❗️😂😂😂😂

22 июл 2020 в 07:13

Девочка молодец, выделяется на фоне остальных подростков, надеюсь у неё все получится.

Фото пользователя
22 июл 2020 в 07:17

это может и хорошо но после таких статьей, депутаты придумают налог у детей

Гость
22 июл 2020 в 07:19

бред.вместо учебы печь тортики, которые будут покупать друзья семьи из жалости.
я у 12 летней девочки ничего не куплю, ибо это не возраст ответственности за свои дела.
бизнесгерл, блин.

Фото пользователя
22 июл 2020 в 07:26

Есть конечно плюсы в ее увлечении. Пусть будет и мало заказов, но она изучает рецепты, набивает руку. Повзрослев поймет точно надо ей это или нет, и если решит что надо станет отличным кондитером! Желаю ей удачи!

омежка
22 июл 2020 в 07:29

видно что с тортами как то связана
продолжайте в том же духе
ps бедные дети Великой Руси

22 июл 2020 в 07:32

При всем уважении к труду подростка, она должна иметь санкнижку и обладать понятиями о сочетании продуктов, их хранении, о гигиене. Иначе это все равно что есть мигрантскую шаурму на вокзале.

Гость
22 июл 2020 в 07:38

Всего 2 вида тортов, а статья на несколько экранов. Рановато...
Увлечение хорошее, что уж тут говорить. Сама начала печь в подростковом возрасте, и по сей день радую свою семь тортами и разной выпечкой.
Главное сохранить и развить интерес к кондитерскому делу.
Удачи в освоении новых рецептов!

Воробьянинов
22 июл 2020 в 07:39

(Их папа относится к этому серьёзнее, потому что занимается бизнесом, и хочет увидеть чёткий бизнес-план.) При таком раскладе можно и судомодельным делом заниматься. Папа кусок Обского моря купит и верфь построит. Или на крайняк фенечки плести, пока только из бисера.

Будешь, Даша, ещё как будешь подсовывать фигню. Позже поймёшь.

22 июл 2020 в 07:41

это не кондитер,а кондитерша.
давайте использовать фименитивы везде, че уж там.
раз брогер и блоггерша то и кондитерша.

Ага
22 июл 2020 в 07:41

Хорошо быть ребенком богатых родителей

7890
22 июл 2020 в 07:44

Хоть разрекламируйтесь, но для подобной деятельности в данном возрасте нет ни достаточных знаний, ни опыта, ни ответственности.
Продвигать такое - преступление.

Старушенция
22 июл 2020 в 07:47

Раз папа может обеспечить, то и хорошо. Девочка занимается тем, что нравится, к тому же учится зарабатывать. Хотя, конечно, пока расходы на это намного выше доходов. Но ничего - потом всё может окупиться, научится работать.
Правда, с таким обонянием ей, может, в сторону парфюмерии смотреть?

НЕГР
22 июл 2020 в 07:49

девочка в маминой или папиной рубашке - выглядит очень странно. Хотя - может это символично. Ребенка с детства хотят впихнуть во взрослую одежду, сделать ее взрослой. Она вот и делами взрослыми занимается и зарабатывает сама. Какой то комплекс родительский

951
22 июл 2020 в 07:50

"и зарабатывает первые в жизни деньги"
А как же первые в жизни налоги?

22 июл 2020 в 07:53

а вот волосы при приготовлении пищи надо прятать под шапочку или косынку.
даже если фото постановочные

Кто это?
22 июл 2020 в 08:01

Ну конечно, вопрос выбора встал в 11 лет... Не понимаю родителей, которые все пытаются превратить в бизнес-проект. Даже собственных детей.

Гость
22 июл 2020 в 08:03

Спасибо, не надо...

Гость
22 июл 2020 в 08:04

Родители развлекаются как могут))

Гость
22 июл 2020 в 08:06

Зачем 12 летнему ребенку деньги? Деньги ведь портят людей. Нет?

CВЕ
22 июл 2020 в 08:10

Опять хитрая реклама. Там мама торты печет. Как в песне - Папа решает, а Вася сдает

Введите имя
22 июл 2020 в 08:12

Ща мальчики начнутся и всё полетит в тартарары. Будет не интересно стряпнёй заниматься

Санпин
22 июл 2020 в 08:12

Про волосы писали уже. Готовый торт ставит в холодильник к "картонным" упаковкам с яйцами - сальмонеллез обеспечен. На торт уходит 5 часов. Ау, а родители в курсе, что несовершеннолетним нельзя работать более 4х часов? Прокуратура плачет.

Фото пользователя
22 июл 2020 в 08:15

клиенты чистят. заказуха рекламная, до Алсу вам далеко ещё
...

Нона
22 июл 2020 в 08:37

Себестоимость наполеона рублей 200-250, если делать из обычных продуктов, а не из молока единорога. 1200 что-то слишком дорого.

cdf
22 июл 2020 в 08:42

всем злопыхателям. Ребенок ищет себя, что-то получается, что-то нет. Родители молодцы , потому что помогают ребенку найти себя, свое призвание. Если человек работает на любимой работе и выбирает профессию сам, то этот человек счастлив. Сколько тех кто получили образование высшее и не работают по специальности, а сколько работают и ненавидят свою работу.

Фото пользователя
22 июл 2020 в 09:00

Девушка должна уметь зарабатывать деньги для своего мужчины. Ведь если женщина не приносит доход своему парню, то такая девушка, как чемодан без ручки. Молодец девочка, любой мужчина будет счастлив с такой женой.👍

Гость
22 июл 2020 в 09:00

Да чего налетели то на ребёнка! Молодцы и родители и она. Кухня чистая, рубашка белая и не родительская ( как некоторые написали), сейчас такие модные. Испекла торт, угостила корреспондента. Нужно было это делать в халате, с и гулей на голове? Инстаграм завален кондитерами домашними, Никто не видит как работают и в чем. Умница Даша! Есть мечта, стремись к ней, а если ещё и родители одобряют и помогают, это вообще супер!!

beatriss
22 июл 2020 в 09:05

Вот в корне не соглашусь с высказываниями, что детям нужно только учиться в школе. Учиться работать очень необходимо. Мы раньше в школе и полы мыли в кабинете классного руководителя и побелка -покраска школы , и стригли кусты при школе , и убирали улицы, и на завод полдня раз в неделю ходили работать, и рабочие профессии получали . Были самостоятельными и ответственными. Так наше поколение и работает . А сейчас ,что с молодежью ,беда . Оно ни учиться, ни работать не хотят. Да что там , они даже ходить на работу не хотят. Молодцы родители, воспитали правильный подход к жизни у ребенка. Дай бог , чтоб прививка к труду была пожизненная.

22 июл 2020 в 09:11

у кого так припекает то - куда комменты трете????

22 июл 2020 в 09:17

не плохой шанс вырасти онойнитакой

мужчины, запомните. в неполных семьях ничего путного не растет

женщины - запомните, в неполных семьях мальчики вырастают девочками

Академовец
22 июл 2020 в 09:21

Вредно это, торты есть.

Оксаночка из Москвы
22 июл 2020 в 09:25

В доме три кота. Ужас. Одной шерсти в тортах жрать не пережрать. Руки надо бы в перчатках держать. Школьники главные переносчики ковида.

Андрюша
22 июл 2020 в 09:25

Богато живут.
Чем её родители занимаются?

Фото пользователя
22 июл 2020 в 09:30

ей вместо рецептов тортов надо изучить как бороться с санэпиднадзором, роспотребнадзором и прочими организациями. иначе все ее мечты разобьются об эти монстры

22 июл 2020 в 09:37

я знаю такую же девушку)) Большая умница, отлично училась, на одни 5 без репетиторов.Увлеклась кондитеркой. В старших классах работала в кафе, где пекут торты и пирожные(не волнуйтесь, зануды, с санкнижкой)
Потом вела кондитерские курсы.. делала обалденные вещи!!
сейчас в Питере вроде, хочет учиться (высшее) на кондитеров или учится, вот связь потеряли.
Так что героиня статьи умничка, пусть пробует, вдруг это её?? Ведь так здорово, когда работа нравится!!
УДАЧИ!!

Фото пользователя
22 июл 2020 в 09:38

фартук. где фартук? ну что за дурость, стряпать тор в белой блузке. ладно. про колпак молчу, в принципе их дома никто не использует

хаха
22 июл 2020 в 09:55

сыр Сироты и Даши торты накормят Россию

Красивый Мущина
22 июл 2020 в 09:59

Помню, было мне лет 8... Старшей сестре купили на ДР электровафельницу.. И вот мы с ней клепали эти вафли сотнями штук...
Но кондитером я в итоге не стал...
Теперь я умею:
- варить щи и гречневую кашу
- пожарить яишницу
- делать плов, шашлык и бутерброд
- тушить цыплят с кардамоном.

Никаких тортов вообще не ем - от них только жировые валики образуются, и больше ничего..

хаха
22 июл 2020 в 10:00

20 тортов можно было нищим отдать, тем кто у мусорки роется. Скоро поймет ребенок что на 15 тысяч нужно квартплату платить. лекарства покупать и торты людям не на что покупать. Хоть Киевский, хоть красный вельвет. хоть наполеон и канолли.

Лиана
22 июл 2020 в 10:19

Хорошее увлечение для девочки. Сама увлекаюсь этим делом лет с 15, радую родных и близких, но никогда не приходило в голову печь на заказ только лишь по той причине, что у меня кошка, одна! А тут целых три и кролик. Ну а фото, где край торта отсыпается без перчаток - это уж совсем. Девочка мала, но мама то уж могла подсказать. Или она вообще без перчаток и с распущенными волосами всегда готовит?Антиреклама получилась. Никогда бы не стала покупать торты у таких доморощенных кондитеров.
А в стоимость, видимо, заложены убытки от выброшенных за 2 месяца 30 тортов?)

сушка
22 июл 2020 в 10:19

Какие хорошие родители!
Даша тоже молодец)

Гость
22 июл 2020 в 10:20

Честь и хвала людям, которые что то делают своими руками!

Алена
22 июл 2020 в 10:24

Когда родители оплачивают столь дорогое хобби, че нет?

Фото пользователя
22 июл 2020 в 10:27

Молодец девочка. Если отец состоятельный, то вполне может проспонсировать стартап с открытием кондитерской, а дальше она сама справится. Не вижу ничего плохого в том, что родители дают старт ребенку. Это же не на фигню, а на дело жизни.

гость я
22 июл 2020 в 10:34

Статейку на НГС , понятное дело, проплатил папаша для рекламы "бизнеса" своего чада. Для семьи и друзей пусть печет на здоровье. Но на продажу....???? По конским ценам....?????
Повторюсь, но бытовой холодильник с яйцами, куда она пихает готовый корж, отсутствие головного убора и фартука, три кота в доме (соответственно шерсть и глисты) это нечто. А еще, я видела поваров в ресторанах, которые после туалета не моют руки или ходят в туалет в перчатках (!!!) Думайте, у кого и что вы заказываете....

22 июл 2020 в 10:37

Яичницу с беконом?
Они что амеркосы?
В России бекон зовется салом и с яичницей мы не едим свинину.

22 июл 2020 в 10:44

Огорчает отсутствие хотя бы резинки для волос, в которую собраны были бы эти волосы, отсутствие отдельного холодильника для готовой продукции, и точное отсутствие мед.книжек у юного кондитера и членов ее семьи.

зарабатывает
22 июл 2020 в 10:51

Один торт продан, двадцать в мусорку. Зарабатывает.