NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Осень подробности Новосибирские волонтёры приютили молодого пеликана и собирают для него рыбу

Новосибирские волонтёры приютили молодого пеликана и собирают для него рыбу

Птица отбилась от стаи и не смогла найти дорогу к месту зимовки

Сейчас волонтёры собирают рыбу, чтобы прокормить отбившихся от стаи птиц

Птица отбилась от стаи и не смогла найти дорогу к месту зимовки

Новосибирские волонтёры из Центра реабилитации диких животных (ЦРДЖ) на время приютили молодого пеликана, который отбился от своих родителей.

«Это молодой пеликан. Родители потерялись, а он остался и остановился на ближайшем водоёме в Кемерово. <…> У них, в Кемерово, нет места для зимовки. У нас тоже такого помещения нет, а пеликана держать в помещении нужно до весны. Поэтому в понедельник мы его отправим в Барнаул. Там уже содержат нескольких пеликанов, этого же возраста, которые также отбились от родителей и заблудились», — рассказала корреспонденту НГС пресс-секретарь ЦРДЖ Алиса Богомолова.

Сейчас волонтеры Центра реабилитации диких животных ищут людей, которые могут помочь прокормить пеликана.

«Обращаемся к рыбакам Новосибирска, всем, кто может поделиться рыбой, которую мы тоже отправим в Барнаул. Там целая зимовка пеликанов, и их правда нечем кормить», — добавила Алиса Богомолова.

В конце октября нескольких пеликанов заметили и в окрестностях Новосибирска. Тогда орнитолог Алексей Яновский рассказал, что птицы пролетают над Новосибирской областью по пути на зимовку в Дагестане.

«У нас водится два вида пеликанов: розовый и кудрявый. Розовый пеликан более теплолюбивый и у нас редко встречается, практически не гнездится в нашей области. Кудрявый пеликан у нас и гнездится, и потомство выводит. Оба вида занесены в Красную книгу. Чаще всего задерживаются молодые особи, которые отбились от стаи и не могут без сопровождения взрослых найти путь к месту зимовок», — рассказывал ранее орнитолог Алексей Яновский.

По его словам, осенью на Обском море можно встретить раненых пеликанов, которые также отбиваются от стаи.

В сентябре в Новосибирске заметили раздобревших перепелов — небольшие птицы остановились в городе ненадолго и вскоре продолжили свой полёт на юг. А одними из первых Новосибирск покинули стрижи — птицы начали улетать в середине августа.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Александр Сильченко
Фото vk.com/birds54
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления