
При заправке авто говорить по телефону нельзя
С 1 июня на автозаправках ужесточат противопожарные правила. Теперь водителям запрещено пользоваться телефоном у колонки, если они находятся вне салона автомобиля, рассказала адвокат и управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.
Причина запрета — риск возникновения искры, которая может привести к пожару. При этом есть исключение: телефоном можно пользоваться при оплате топлива по QR‑коду на терминале.
За нарушение запрета вам могут отказать в обслуживании (сотрудники АЗС вправе не включить колонку или аннулировать оплату). Также вы рискуете оказаться в черном списке заправочной станции, а еще работники вправе потребовать вас покинуть территорию АЗС, рассказала Ирина Гребнева в беседе с ТАСС. В отдельных случаях сотрудники даже могут вызвать полицию, например, если посчитают ваши действия угрозой безопасности.
При этом отдельной статьи КоАП за использование телефона на заправке нет. Но АЗС — это частная территория, поэтому администрация вправе устанавливать свои правила безопасности. Поэтому с 1 июня лучше убирать телефон, пока не сядете в машину после заправки.
Обновлено (13:00 мск)
МЧС опровергло информацию о введении запрета на использование мобильных телефонов на АЗС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.



















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев