
В результате пожара часть машин сгорела полностью, некоторые — частично
В Новосибирске на улице Мира, 62 к5 в начале апреля произошёл крупный пожар, который затронул сразу два автосервиса — «Автокомплекс» и «Новый облик». В огне пострадали не только помещения и оборудование, но и автомобили клиентов. Часть машин полностью сгорела, другие получили серьёзные повреждения. Теперь растерянные владельцы пытаются добиться компенсаций и понять, кто должен нести ответственность — автосервис, страховая компания или посредники. Подробности запутанной истории — в материале Настасьи Медведевой.
«Будто бомба упала»
Жительница Новосибирска Наталья Орлова обратилась в НГС с проблемой: она сдала машину Honda CR-V в автосервис по направлению страховой компании после ДТП. Полис ОСАГО она оформила ещё в августе 2025 года, а 4 февраля 2026 года попала в аварию не по своей вине. В «Альфа Страхование» ей предложили сделать ремонт машины через компанию «ОК-Сервис», а те, в свою очередь направили в «Автокомплекс» по адресу Мира, 62 к5.
«Машину приняли 6 апреля, а 8 апреля там произошёл пожар. Всего там было около 11 машин. Часть стояли в боксе, часть на улице. Мой автомобиль сгорел полностью. После происшествия я обратилась в страховую с претензией. В „Альфа Страхование“ мне прямо сказали: „У вас не КАСКО“. Но я не сама выбрала этот сервис — меня туда направили. Никто ничего толком не объяснил. Я была единственной клиенткой, которую направили туда от страховой компании, и они как будто сами не знали, как быть», — говорит она.

Наталья возмущена, что сдавала машину в нормальном состоянии, а получила из-за пожара груду металлолома
В «Альфа Страховании» НГС подтвердили, что обращение Натальи Орловой находится в работе. Окончательное решение, по данным страховщика, они примут в установленные законом сроки.
«Проводим проверку обстоятельств и устанавливаем размер ущерба. Оснований для отказа в выплате мы не видим, — сообщили в пресс-службе компании.
Наталья также написала заявление в полицию вместе с другими владельцами сгоревших машин, досудебную претензию к ООО «Ок-Сервис» и ИП Трукшнис В.В, где указала сумму ущерба в размере 980 тысяч рублей. В постановлении следователя ГУ МВД России по Новосибирской области Наталью признали потерпевшей и указали на материальный ущерб в размере 900 тысяч (все копии документов есть в распоряжении редакции). Мы направили запрос по ситуации в полицию, ответ опубликуем, как только получим.
Позднее Наталья сообщила корреспонденту НГС, что после длительных переговоров она согласилась на выплату от страховой в размере 820 тысяч рублей.
«Это меньше, чем реальная стоимость, но выбора особо не было. Хочется уже просто закрыть этот вопрос», — признаётся сибирячка.

Женщина не узнает свой автомобиль
Еще более запутанная ситуация произошла у клиентки сгоревшего автосервиса «Новый облик», который находится в том же здании. Елизавета обслуживала свой «Мерседес» там несколько лет, 13 марта сдала машину и со спокойной душой улетела из страны.
«Я им доверяла, всегда обслуживалась у них. Машину оставила на ремонт, улетела за границу, а потом мне звонят и говорят, что она сгорела. Стоимость автомобиля составляла около 2,4 миллиона рублей. От него осталось так, будто бомба упала. Я не понимаю, что делать. КАСКО у меня не было, и с кого теперь спрашивать — тоже непонятно», — говорит она.
Елизавета отмечает, что формальных договоров на ремонт они обычно не заключали — отношения строились на доверии, переписке и оплатах (копии переписки с представителями автосервиса есть в распоряжении редакции). Пока девушка недоумевает, как ей быть, так как только вернулась из-за границы и не успела ничего предпринять.

Так выглядел автомобиль Елизаветы до пожара
Некоторым клиентам повезло больше. Один из пострадавших, Константин тоже работал с «Автокомплексом». Он рассказал, что его автомобиль пострадал меньше других, так как находился в боксе, а не на улице. По его словам, многие предпочли урегулировать ситуацию напрямую с сервисом.
«СТО взяло на себя обязательства закончить ремонт и устранить повреждения. Я написал заявление в полицию, но на выплаты особо не рассчитываю. Машину скоро забираю. Надеюсь, виновные понесут заслуженное наказание в рамках закона. Директор СТО и ребята большие молодцы, серьезные и квалифицированные», — говорит он.
«Это был поджог»
Представители автосервиса «Новый облик» сообщили, что причиной пожара стал умышленный поджог.
«Оперативники работают, возбуждено уголовное дело. Со всеми пострадавшими клиентами мы на связи, ждем результаты расследования. По окончанию всех оперативных действий ни одного пострадавшего клиента не отправим на самотек, со всеми вопрос подняли и по окончанию уголовного дела будем решать восстановительные вопросы», — отметили представители компании.
Владелец автосервиса «Автокомплекс» Владимир Трукшнис в разговоре с корреспондентом НГС отметил, что фактически речь идет не о двух разных СТО, а об одном объекте.
«Это один сервис, один цех пострадал. Никакого второго автосервиса там нет, это все одно. Просто в справочниках мы зарегистрированы так. К нам через забор залезли, порезали колючую проволоку, облили машины и подожгли. Это было ранним утром. Это не случайность. В результате пострадало около восьми автомобилей. Наши машины (работников) тоже сгорели. Мы сейчас восстанавливаемся, уже снова работаем», — говорит он.
На СТО не отрицают факт пожара и обещают не оставить клиентов
Ущерб только по оборудованию, по его оценке, составил около 1,5 миллиона рублей. Владелец СТО подчёркивает, что старается договариваться с клиентами.
«С людьми общаемся, решаем вопросы. Это форс-мажор. Если бы это была наша вина — другой разговор, а так стараемся со всеми договориться, чтобы не было недовольных клиентов», — заключил Владимир Трукшнис.
Также Владимир Трукшнис добавил, что компания «Ок-Сервис», через которую часть клиентов попадала на ремонт, не имеет собственного СТО и выступает посредником.
«Они сами машины не чинят. Они как посредники — принимают автомобили и направляют их на станции, где уже выполняется ремонт», — заключил собеседник.
По данным сервиса «Контур.Фокус», индивидуальный предприниматель Трукшнис Владимир Владиславович зарегистрирован в Новосибирске в январе 2021 года. Относится к категории микропредприятий. Основной вид деятельности — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Сведения о финансовых показателях в открытых источниках отсутствуют.
ООО «Ок-Сервис» — действующая компания, зарегистрированная в Новосибирске в марте 2013 года. Основной вид деятельности также связан с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Директор — Владимир Ильин, учредители — Ильин Владимир Николаевич (50%) и Федяев Игорь Евгеньевич (50%). По данным на конец 2025 года выручка предприятия составила 30,5 млн рублей, при этом по данным сервиса компания за этот период ничего не заработала.
Информации в открытых источниках о юрлице автосервиса «Новый облик» НГС не удалось, как и получить комментарий по ситуации от ООО «Ок-Сервис». Мы опубликуем его, если получим.
Кто должен платить?
Юрист Роман Пономарев поясняет: в подобных ситуациях ответственность может распределяться сразу между несколькими сторонами. С момента передачи автомобиля на СТО именно сервис отвечает за его сохранность. Если машина уничтожена, он обязан возместить ущерб. При этом даже поджог не всегда освобождает сервис от ответственности. Суд будет оценивать, были ли приняты меры безопасности: охрана, камеры, контроль доступа. Если нет — ответственность остаётся.
В ситуации Натальи, которая ремонтировала машину по направлению страховщиков, юрист рекомендует обращаться в суд сразу с несколькими исками — к ООО «Ок-Сервис» и ИП Трукшнис В. В. Это будет обосновано и процессуально оправдано, поскольку позволяет суду определить надлежащего должника или возложить ответственность солидарно, если суд установит совместное участие в оказании услуги и обеспечении хранения автомобиля.
Роман Пономарев рекомендует в подобных ситуациях обязательно заказывать независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату его гибели или другую юридически обоснованную дату, согласованную с позицией по делу, поскольку без отчёта оценщика размер требований ответчики будут оспаривать.
«В суд целесообразно подавать иск к ООО „Ок-Сервис“ и ИП Трукшнис В.В. с требованиями о взыскании двукратной стоимости утраченного автомобиля, расходов на оценку, расходов на представителя, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке», — советует юрист.
Отдельно он подчёркивает роль страховой компании. По ОСАГО страховщик обязан обеспечить результат — исправный автомобиль. Если этого не произошло, клиент вправе требовать денежную выплату через претензию. Таким образом, по словам юриста, формируется «двойная ответственность»: автосервисы отвечают за утрату машины, а страховая — за неисполненный ремонт.
Юристы нередко рекомендуют новосибирцам отстаивать свои права в суде. Так, недавно мы рассказывали о том, как новосибирским дачникам запретили проезд по единственной дороге. Эксперт рекомендовал людям обратиться в суд и доказывать свои права.
А еще одни новосибирцы заплатили сотни тысяч мастеру за кухни и теперь выбивают мебель через суды, но пока не очень успешно. Сам мастер не скрывается, а задержки объясняет сложной экономической ситуацией и нехваткой рабочих.
Обновлено:
В ГУ МВД России по Новосибирской области НГС сообщили, что по факту события следователи полиции возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Расследование уголовного дела не окончено, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.
«Иная информация не может быть предоставлена в связи с недопустимостью разглашения данных досудебного производства», — пояснили в ведомстве.

















