перейти к публикации
133 комментария к публикации

В России открылась первая гигафабрика литийионных батарей

25 декабря 2025, 09:58
Гость
Гость
25 декабря 2025, 19:15
еще бы физику подучили и перестали гибридам лошадей складывать, позорники.
diver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2025, 15:55
А что там с новосибирским Лиотехом?
иван-т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2025, 15:28
Роснано выстрельнуло?
Гость
25 декабря 2025, 14:07
Мы конечно охотно верим, но реки Г на берегу великой Сибирской реки Обь заставляют усомниться в правильности выбранного курса!
Гость
25 декабря 2025, 13:57
Т.е. в Новосибирске такой завод не нужен, а вот в Калининград тащить ресурсы и там рабочие места открывать - это да
Гость
25 декабря 2025, 13:25
Да напишите сразу, что Маск от увиденного застрелился.....
Гость
25 декабря 2025, 13:12
Дел на копейку, рассказов на миллион
$carface

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 12:50
Электрокар в стране со среднегодовой температурой в районе нуля градусов - такое себе. Только для владельцев теплых гаражей и парковок.
Гость
25 декабря 2025, 12:40
о5 кто-то сильно умный стаскивает всю промышленность в западные регионы??? жизнь не учит?? или сознательное вредительство??
Гость
25 декабря 2025, 14:49
Это чтобы китайцам не досталось.
Diselist

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 12:35
У них Маск вздрогнул, а у нас Макс на парковке берёт.
Гость
25 декабря 2025, 15:58
И за гаражами оно тоже берёт!
Гость
25 декабря 2025, 12:03
Местные бездельники возбудились сразу.
Гость
25 декабря 2025, 12:11
Гость, Маск ,помимо того что вздрогнул, ещё и возбудился?
Гость
25 декабря 2025, 12:14
Гость, а вы местный делован?
Гость
25 декабря 2025, 12:32
Гость
25 декабря 2025, 12:11
Гость, Маск ,помимо того что вздрогнул, ещё и возбудился?
Он ещё и на парковке стал брать. Ой.. Это же Макс...
Гость
25 декабря 2025, 12:01
Раньше в СССР, по всем заводам бегали электрокары и электропогрузчики. Где сейчас эти заводы и электрокары?
Гость
25 декабря 2025, 12:12
Гость, болгарские правда, но тем не менее.
Гость
25 декабря 2025, 13:32
ну там как бы были немного другие аккумуляторы и все прочее тоже другое. но бегали, да. у нас за ияфом иногда подобная штука по улице проезжает - не погрузчик, а типа грузовичок какой-то древний жужжащий, бегает у них там по территории. )
Гость
25 декабря 2025, 11:54
Чего-то не верю ни капли, это похоже на схемы Чубайса Роснано, выделение огромных сумм бюджета на технологичное и современное, вундервафля и морковка для ослов, а по факту освоение и вывод в оффшоры, это гигантская мойка финансовая, это страшное преступление и хищение народного бюджета, дело Магнитского знаете что такое. Сколько этих операций ламбромат они провели, это очередная.
Гость
25 декабря 2025, 12:14
Гость, схематозники.
Гость
25 декабря 2025, 11:51
Маска уже трясет, просили передать
Гость
25 декабря 2025, 12:15
Гость, бьётся в конвульсиях.)
Гость
25 декабря 2025, 12:24
Гость, а Чубайсу икается.
Гость
25 декабря 2025, 11:47
Чубайс уехал, но его наноневидимые чудеса, остались.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 11:16
Электромобили, в нынешнем их понимании, это шляпа. Самый экономичный вариант это гибрид, с небольшими электромотором и аккумулятором.
Гость
25 декабря 2025, 11:52
трям-брям, только налог на него считают суммарно, киловатты+ лошадиные силы.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 13:44
Гость
25 декабря 2025, 11:52
трям-брям, только налог на него считают суммарно, киловатты+ лошадиные силы.
Кто о чём…
Гость
25 декабря 2025, 19:06
Гость
25 декабря 2025, 11:52
трям-брям, только налог на него считают суммарно, киловатты+ лошадиные силы.
не только налог, осаго тоже
Гость
25 декабря 2025, 11:14
Трепатня. На месте старых крупных советских заводов, того же ЗиЛ, ЖК стоят. Вся продукция сплошным потоком из Китая.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 декабря 2025, 11:10
Илон Маск обещал в будущем году отменить плату за интернет, а через два года довести число спутников до 42 тысяч и обеспечить всех землян терминалами Starlink по $20.
Гость
25 декабря 2025, 11:53
кулькулятр, и нас тоже?
Гость
25 декабря 2025, 12:17
Гость
25 декабря 2025, 11:53
кулькулятр, и нас тоже?
Вас нет, конечно.
Гость
25 декабря 2025, 12:24
Гость
25 декабря 2025, 11:53
кулькулятр, и нас тоже?
У России - свой путь. (((
ПРО

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 11:04
как там Лиотех?
Гость
25 декабря 2025, 17:37
Для беспилотников аккумы делает. Говорят тарасы негодуэ
Гость
25 декабря 2025, 11:02
У нас в Новосибирске чубайс уже построил завод по производству аккумов, и где он? Где чубайс понятно)))
Гость
25 декабря 2025, 15:04
Вот и завод там же - при нем) В виде счетов)
Гость
25 декабря 2025, 11:01
А как же завод Лиотех?Где его продукция??
Гость
25 декабря 2025, 10:59
Ой, прям вздрогнул)) Думаю, что ему вообще неинтересно о чем в наших краях пишут
Гость
25 декабря 2025, 11:03
Гость, невольно вскрикнул.))
Гость
25 декабря 2025, 10:55
А че там с чубайсовским Лиотехом?
Гость
25 декабря 2025, 11:29
Гость, с собой увез на садовой тачке.
Гость
25 декабря 2025, 10:53
и наложил в штаны
Гость
25 декабря 2025, 10:53
Факт сего вздрагивания зафиксирован сейсмографами?
Alx_nsk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 декабря 2025, 10:50
Он только от шуток про "батут" перестал вздрагивать, а тут вы опять со своей гигафабрикой.
Гость
25 декабря 2025, 10:50
Масх вздрогнул, Европа сгнила, Америка больше не гегемон и доллар не мировая валюта!
Гость
25 декабря 2025, 12:27
Гость, поправлю, Европа замёрзла.)
Гость
25 декабря 2025, 16:12
Гость
25 декабря 2025, 12:27
Гость, поправлю, Европа замёрзла.)
Дополнение: многократно..!
Гость
25 декабря 2025, 10:49
вот только литий один из самых редких из элементов, его мало на планете и. на перевод всех авто на литий его просто не хватит, да и переработка литиевых батарей вовсе не экологичная тема.
Гость
25 декабря 2025, 12:34
Ну и чушь. Сколько там того лития в аккумах знаешь?
Гость
25 декабря 2025, 13:35
Гость
25 декабря 2025, 12:34
Ну и чушь. Сколько там того лития в аккумах знаешь?
ну не редкий, но достаточно дорогой сейчас и во всех отношениях неэкологичный. а на одну машину 8-10 кг где-то чистого лития надо...
Гость
25 декабря 2025, 10:42
В некоторых городах Китая количество транспорта на электротяге больше 90 процентов
Гость
25 декабря 2025, 11:18
В "некоторых" это в 4-ёх - Пенкин, Шеньчжень, Гванчжон и ещё какой-то, и отнюдь не 90%, а менее половины. Если считать с электровеликами, может и половина.
Гость
25 декабря 2025, 12:33
Гость
25 декабря 2025, 11:18
В "некоторых" это в 4-ёх - Пенкин, Шеньчжень, Гванчжон и ещё какой-то, и отнюдь не 90%, а менее половины. Если считать с электровеликами, может и половина.
Говорят ты вчера в карты миллион выиграл? Ну не в карты, а в рулетку, не миллион, а тысячу и не выиграл, а проиграл
Гость
25 декабря 2025, 10:41
А как же мегафабрика "Лиотех" в Новосибирске - жива ещё?
Гость
25 декабря 2025, 10:47
Нет. Лиотех и 2-х лет не протянул. Вся их работа состояла в перетаскивании из одного угла в другой привезённых из Китая батарей. Поскольку спроса не было, кроме трамвая Городецкого в Толмачево, проект схлопнулся.
Гость
25 декабря 2025, 12:21
Гость
25 декабря 2025, 10:47
Нет. Лиотех и 2-х лет не протянул. Вся их работа состояла в перетаскивании из одного угла в другой привезённых из Китая батарей. Поскольку спроса не было, кроме трамвая Городецкого в Толмачево, проект схлопнулся.
А вот это реальное вранье. Лично участвовал в пусконаладке. Там было реальное производство, не надо сказок про Китай.
Diselist

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 14:11
Гость
25 декабря 2025, 12:21
А вот это реальное вранье. Лично участвовал в пусконаладке. Там было реальное производство, не надо сказок про Китай.
Какова реальная судьба этого реального производства после пусконаладки?
Гость
25 декабря 2025, 10:40
"В России открылась первая гигафабрика литийионных батарей" Вообще-то лиотех открывали на 307 км. лет так 15-17 назад. Но спустя 2-3 года "гигафабрик" прикрылся почему-то. Сейчас там какие-то склады гондольеров каких-то...🤔
Гость
25 декабря 2025, 10:50
Гость, он уж лет 15 банкрот.
Гость
25 декабря 2025, 11:10
так вы не путайте, то была лишь мегафабрика, а это - гига! посе этого, наверно, терафабрика будет...
Гость
25 декабря 2025, 10:36
У нас Чубайс уже строил подобный прорыв и с ним улетел в Израиль)
Гость
25 декабря 2025, 12:07
Гость, улетел на самолёте, с литий-ионным аккумулятором, по-видимому, с нано пропеллерами.
Гость
25 декабря 2025, 10:33
калининград значит нам ничего не светит, логистика не даст, видимо изначально до санкций на евро ориентирована была, компрадоры обделались.
Гость
25 декабря 2025, 10:32
Ключевой момент- у нас в 2 раза дороже, чем в Китае. Значит привезти выгоднее.
Гость
25 декабря 2025, 10:32
Ага, прям трясет его всего. А слышали, роскосмос собрался открыть на Луне электростанцию к 2036 году 😂😂😂 так что до 2036 года удачи никому не видать.
Гость
25 декабря 2025, 11:07
Гость, электростанцию на буром угле, Мельниченко?
Гость
25 декабря 2025, 11:20
🤣🤣🤣
Гость
25 декабря 2025, 12:09
Гость, Медведев, в свою бытность, обещал освоение Марса, в течении трёх лет. Я тогда ещё удивился.
Гость
25 декабря 2025, 10:32
Шо?! Опять?! Он же вздрогнул от угроз рогозина по поводу батутов!
Гость
25 декабря 2025, 10:28
Уже давно пора заняться переносом предприятий за Урал а они всё поближе к границам строят !!!
Гость
25 декабря 2025, 16:04
ну у вас просто таки долгосрочное видение и планирование и все определено на многие годы вперед. хорошо вам такому наверно, удобно, не жмет нигде...
Гость
25 декабря 2025, 10:26
Мужчина познается делом, а не словом. Илон мало говорит и много делает. Вздрогнул он от смеха разве что )))
Гость
25 декабря 2025, 12:18
Про колонизацию марса в 2025 он говорил, не?
Гость
25 декабря 2025, 10:23
Это уже даже не смешно.
Дед хоккеист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2025, 10:21
А вопросы их переработки и утилизации решены уже наверно.
Гость
25 декабря 2025, 10:32
Конечно. Утильсбор есть повод ещё повысить. Хи-хи
Гость
25 декабря 2025, 22:26
Гигафабрика. А что стало с нанофабрикой Лиотех?
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 декабря 2025, 10:19
очередная показуха.
Гость
25 декабря 2025, 11:09
это способ управления страной
Гость
25 декабря 2025, 12:53
Реальное производство - это показуха? С вами точно всё нормально?
Гость
25 декабря 2025, 13:05
Как же здорово. Всё в нашей любимой и могучей Великой России строится, развивается и идёт к лучшему! 👍🧡rr
mr.Mister.

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 10:18
А в Новосибирске тем временем ларьки рынки и Пазики.
Гость
25 декабря 2025, 11:09
mr.Mister., и Гастрохол на Центральном рынке.
Гость
25 декабря 2025, 12:20
И всесезонные будки типа сортир для регулировщиков движения под платным мостом.
Гость
25 декабря 2025, 12:29
Гость
25 декабря 2025, 12:20
И всесезонные будки типа сортир для регулировщиков движения под платным мостом.
Гость, почему типа, они и есть.
Nik1972

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2025, 10:16
Наконец-то Ё-мобиль запустим...прошло 15 лет. Маск это не переживёт).
Гость
25 декабря 2025, 10:43
Вообще-то уже лет 25 назад некий ныне почивший в обозе Прохоров обещал ёмобиль к 2005 г. в 2000-м. Как обычно всё.
Гость
25 декабря 2025, 11:30
Гость
25 декабря 2025, 10:43
Вообще-то уже лет 25 назад некий ныне почивший в обозе Прохоров обещал ёмобиль к 2005 г. в 2000-м. Как обычно всё.
В каком-таком "обозе"? "Бозе" - предложный падеж существительного "бог". К тому же Прохоров ещё жив.
Гость
25 декабря 2025, 12:16
Гость
25 декабря 2025, 10:43
Вообще-то уже лет 25 назад некий ныне почивший в обозе Прохоров обещал ёмобиль к 2005 г. в 2000-м. Как обычно всё.
К 2012 обещал.
Гость
25 декабря 2025, 10:14
"Лиотех был легендой отрасли и предполагалось, что он будет тягаться с гигофабрикой Илона Маска. Однако этим грандиозным планам не суждено было сбыться, ... Причина банальна: кинул китайский партнёр".
Гость
25 декабря 2025, 11:25
"надули" можно сказать.😢
Гость
25 декабря 2025, 10:12
А почему кто то должен вздрагивать по вашему мнению?
Гость
25 декабря 2025, 11:07
ну когда все только восхищаются, это несколько надоедает читателю.
Гость
25 декабря 2025, 11:09
Гость, от судорожного смеха.
Гость
25 декабря 2025, 10:01
Аналоговнет?
Гость
25 декабря 2025, 10:01
Калининград? Серьёзно?
Гость
25 декабря 2025, 10:09
Вы точно статью читали? Там, например, есть такие слова "в частности калининградские «Амберавто» и Eonyx". Или вам кажется выгоднее аккумуляторы для этих заводов с Урала возить?
Гость
25 декабря 2025, 10:52
Гость
25 декабря 2025, 10:09
Вы точно статью читали? Там, например, есть такие слова "в частности калининградские «Амберавто» и Eonyx". Или вам кажется выгоднее аккумуляторы для этих заводов с Урала возить?
Гость, производство в Калининграде априори будет дороже чем за Уралом
Гость
25 декабря 2025, 10:58
Строили для поставок в Европу.
Гость
25 декабря 2025, 10:00
А что с предыдущей гигафабрикой - лиотех?
Каменский скуфидон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 декабря 2025, 10:27
«Кто старое помянет — тому глаз вон» — русская пословица, призывающая не вспоминать прошлые обиды для примирения, но существует и полная, более мудрая версия: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон», что означает, что нельзя жить прошлым, но и полностью забывать уроки истории и жизни опасно, чтобы не повторять ошибок и ценить достигнутое.
Гость
25 декабря 2025, 10:51
25 декабря 2025, 10:27
«Кто старое помянет — тому глаз вон» — русская пословица, призывающая не вспоминать прошлые обиды для примирения, но существует и полная, более мудрая версия: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон», что означает, что нельзя жить прошлым, но и полностью забывать уроки истории и жизни опасно, чтобы не повторять ошибок и ценить достигнутое.
А кто забудет - два!
Гость
25 декабря 2025, 11:21
Гость, банкрот
Гость