перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Легендарный «Москвич-412»: интервью с владельцем советского авто о неуловимых деталях, ремонте и семейной истории

26 октября 2025, 21:00
Отличная статья , прекрасная тема , увы теперь всё это такая редкость. Владелец конечно заслуживает огромного Уважения!
Гость
26 октября, 22:23
Был у нас такой ижак 1974 г.в. "Москвич-412" было печатными буквами написано, панель была черная, руль был немного другой, и был автоприемник Урал. Папа на нём за 20 минут долетал с Дома учёных в академгородке до коммунального моста. В 70-х годах бердское шоссе было бетонным, надо было знать каждую выбоину. Асфальтовое покрытие появилось в 80-х. Тогда у нас уже был Жигуль.
Гость
26 октября, 22:01
408 и 412 - отличие только двиги. А кузова были и там и там все, и по две фары в том числе
Гость
26 октября, 22:36
Владелец слишком хорошего мнения о Trade-in. Может на западе где то это и работает, у нас же дают сущие копейки, выгодней самому долго продавать рассказывая про "не бито-не крашено" и потом за наличку покупать безо всяких кредитов.
Гость
26 октября, 23:13
Это был в свое время хороший автомобиль. Ездил на нем с 78г 30 лет, только один недостаток, он не мог плавать. Рыбалка и охота, и много всего, ездил зимой и лётом любое время года. Главное чтобы руки росли не стороны спины..
Гость
26 октября, 21:04
Интересно, сколько «Москвич-412» обслуживают до сих пор?
27 октября, 01:07
"Москвич на москвиче" посмотрите, я давно смотрю. Там Станислав - очень увлечённый человек, заслуживающий внимания и уважения. И руки у него из правильного места.
Гость
26 октября, 21:59
"Права получил в ноябре 2013 года". Москвич из Читы должен называться "Читинец".
Гость
26 октября, 23:11
Гость, Называй хоть албанец. когда такой будет у тебя.
Гость
26 октября, 21:03
#Легендарный «Москвич-412» не такой легендарный, как его рекламируют.
26 октября, 22:29
Было бы хорошо всех владельцев праворульного транспорта пересадить на москвич 412. Ведь правый руль представляет огромную опасность для всех окружающих людей.
Гость
26 октября, 21:04
«Москвич-412» — это классика, которая заслуживает уважения.
Гость
26 октября, 22:43
Легендарный автомобиль УАЗ буханка первый вышел 1958 г. И без изменений сохранился. Настолько удачная машина. И в МЧС . И скорая при скорая помощь. И МВД. Всем выдают. В комплекте с тулупом и шапкой.
Гость
26 октября, 22:52
И валенки. И топор.
Гость
28 октября, 21:20
Во-во. С 1958 года Ленд -Крузер претерпел 450 доработок! А УАЗ -Буханка сразу получился идеальным.
Гость
26 октября, 21:18
Легендарный где? Для кого? Форд мустанг, мерседес в 120м кузове, линкольн таун кар - вот это легенды...
Гость
26 октября, 21:51
Для нас, жителей Россия-СССР-Россия - легендарный. А Ваша Родина где?
Гость
26 октября, 22:19
Гость
26 октября, 21:51
Для нас, жителей Россия-СССР-Россия - легендарный. А Ваша Родина где?
В Сибири, на её бескрайних богатейших просторах...
Гость
26 октября, 22:45
Гость
26 октября, 21:51
Для нас, жителей Россия-СССР-Россия - легендарный. А Ваша Родина где?
У Китая спрашивайте.
Гость
26 октября, 23:59
Кстати, у этого Москвича двигатель очень похож на двигатель БМВ 316 в кузове е36.
27 октября, 01:13
Так этот движок - прототип БМВ и есть.
Гость
27 октября, 01:37
Неужели даже не троил после 10ти лет простоя?
27 октября, 13:03
Пишет же, что двоил.
Гость
26 октября, 22:40
Хуже M412 в СССР по качеству был только Запорожец.
27 октября, 01:11
У вас его никогда не было, это заметно. Иначе бы никогда так не написали. У меня первые были и 412 и 2140, всяко с ними приходилось и хорошо и не очень. Но я, уважаю эту машину! И если бы к ним были в свободном доступе до сих пор запчасти - взял бы Москвича себе, ещё раз.
Гость
27 октября, 06:39
27 октября, 01:11
У вас его никогда не было, это заметно. Иначе бы никогда так не написали. У меня первые были и 412 и 2140, всяко с ними приходилось и хорошо и не очень. Но я, уважаю эту машину! И если бы к ним были в свободном доступе до сих пор запчасти - взял бы Москвича себе, ещё раз.
В конце 90-х уже проблемы с з/ч были. На весь город только 2 магазина и автобарахолка.
Гость
26 октября, 22:39
В реальности это грязь масло вонь. Всё течёт все надо ремонтировать больше чем ездить.
Гость
27 октября, 01:41
Человеку по фану, пусть развлекается. Вот у меня сосед лет 9 последних делает ремонт по выходным с применением дрели и перфоратора. Вот это я осуждаю, более того не представляют что там за эти годы от стен осталось
Гость
27 октября, 06:37
Гость
27 октября, 01:41
Человеку по фану, пусть развлекается. Вот у меня сосед лет 9 последних делает ремонт по выходным с применением дрели и перфоратора. Вот это я осуждаю, более того не представляют что там за эти годы от стен осталось
Впечатление, что у каждого есть такой сосед, и даже не один.
Гость
27 октября, 11:00
лучше в машину вкладываться чем в бабу. машина при разводе не отнимает половину имущества
Гость
28 октября, 21:17
Очень странно и необычно, что двигун Москвича после "капиталки" ты так "обкатывал". Руководство по ремонту и эксплуатации читали? А оно есть! Просто нужно правильно мотор собирать. Правильно собранный мотор с кривошипно-шатунной группой и поршнями в гильзах должен свободно крутиться рукой за коленвал. Учите матчасть!
Много кто может сказать от дедушки. В современных реалиях нафиг надо никому это не сдалось
Гость
26 октября, 22:11
Москвич сила! А весь иностранный автопром отстой😂😂😂
Гость
26 октября, 22:41
С учетом что M412 был скопирован с иностранного автопрома, по твоим рассуждениям и M412 отстой
Гость
26 октября, 22:46
Гость
26 октября, 22:41
С учетом что M412 был скопирован с иностранного автопрома, по твоим рассуждениям и M412 отстой
Чем думают патриоты типо того, что выше комментарием?
Гость
26 октября, 22:37
А теперь сравните Chevrolet Corvette 1972 г. И это недорозумение.
Гость
26 октября, 23:48
У меня у дяди был 412. Помню ехали и у него начал сыпаться песок
27 октября, 01:07
У дяди? Бывает.
27 октября, 01:12
У кого? У дяди?