
Автомобилю 42 года
Автомобиль «ЛуАЗ-969» 1983 года выпуска продают в Искитиме. Цена вопроса — 490 000 рублей. Машина мощно прокачана внешне — ее окрасили в несвойственный модели черный цвет. Она оформлена с намеком на не менее легендарный Jeep Wrangler. У амфибии снята брезентовая крыша.
Выглядит машина впечатляюще, но неизвестно, сохранила ли она свои уникальные качества, которые изначально закладывались в эту модель производителями. В объявлении вообще отсутствует какая-либо информация о состоянии амфибии, кроме заявленного пробега в 10 000 км. Связаться с продавцом не удалось.
«ЛуАЗ-969» — один из самых необычных автомобилей СССР, созданный для бездорожья и сельской местности. Выпускавшийся на Луцком автомобильном заводе, он получил прозвища «Луноход» и «Волынянка» за свою проходимость и простоту.



Разработанный в 1960-х как армейский транспортёр, к 1983 году «ЛуАЗ-969» стал гражданским автомобилем для жителей села, геологов и охотников. Его ключевая особенность — полный привод с блокировкой дифференциала и независимая подвеска всех колёс, что было редкостью в те годы.
Вес машины — всего 960 кг, что помогало не тонуть в грязи. «ЛуАЗ» мог ехать даже с проколотыми шинами благодаря жёстким боковинам колёс. Заводился с «толкача» в одиночку из-за малого веса. Перевозил до 4 человек + 200 кг груза. Вмещался в кузов грузовика (длина — всего 3,4 м). ЛуАЗ-969 стал символом неубиваемости. Даже сегодня машину ценят охотники и офф-роуд-энтузиасты за его простоту, ремонтопригодность и проходимость.
Ранее мы рассказывали о продаже советского лимузина за 19 млн.