NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто карточки «Ограничений всё больше»: как привезти праворульку из Японии и сколько это стоит — рабочая схема от эксперта

«Ограничений всё больше»: как привезти праворульку из Японии и сколько это стоит — рабочая схема от эксперта

Эксперт рассказала, с какими трудностями предстоит столкнуться любителям японских автомобилей

Российские власти вводят массу ограничений на ввоз, но автолюбителей, охотящихся за авто без пробега по РФ, остаётся много

По итогам 2023 года количество подержанных автомобилей, ввезенных в Россию из Японии, сократилось на 3,7% по сравнению с предыдущим годом и составило 212 тысяч машин. Снижение показателей эксперты, в частности, связывают с ограничениями со стороны японских властей: с 9 августа экспорт бензиновых и дизельных автомобилей с двигателями объемом более 1,9 л и гибридных машин запрещён. Но и в новых условиях российские предприниматели продолжают снабжать соотечественников праворульками. Об особенностях ввоза японских авто, таможне, ценах, доставке и многом другом редакции НГС рассказала директор компании «Сибирь-Япония» Алёна Гулина.

  1. На какой минимум нужно рассчитывать, чтобы привезти машину из Японии? 
  2. За что платить и в каком порядке?
  3. Придется заплатить повышенный утильсбор?
  4. Нужно ли присутствие покупателя на таможне?
  5. Как долго придется ждать доставку?
  6. Если гнать машину самому, получится дешевле?
  7. На цену праворулек из Японии повлияют изменения, вводимые с 1 апреля?
1

На какой минимум нужно рассчитывать, чтобы привезти машину из Японии? 

Если говорить о минимуме, то это будет кей-кар с мотором объёмом 0,7 литра, старше пяти лет с не самым маленьким пробегом, пусть стоимостью 200 тысяч йен (около 123 тысяч рублей). С учетом всех затрат привезти такую машину в Россию обойдётся в сумму около 500 тысяч рублей. Отсюда получим минимум: от 600 тысяч рублей.

2

За что платить и в каком порядке?

После покупки оплачивается стоимость автомобиля в Японии со всеми затратами по инвойсу (международный стандарт документа, который продавцы используют для выставления покупателю счёта на оплату).

Затем после подачи документов на таможню оплачивается таможенная пошлина и утильсбор. После выпуска с таможни необходимо потратиться на сопутствующие затраты, такие как склад временного хранения, оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, декларирование и т.д.

После сдачи автомобиля в транспортную компанию идёт оплата перевозки, если покупатель не забирает автомобиль во Владивостоке.

3

Придется заплатить повышенный утильсбор?

С 1 августа 2023 года вступило в силу постановление правительства РФ № 1118, которое увеличило ставки утилизационного сбора — одного из видов платежей за импортируемые авто. При этом владельца авто обязали пользоваться машиной в течение 12 месяцев, если утильсбор был уплачен по льготной ставке для физлица. В противном случае собственнику грозит пересчёт утильсбора по коммерческой ставке, которая исчисляется сотнями тысяч рублей.

— Если вы ввозите автомобиль для личного пользования и не планируете его продавать в течении года, утильсбор составит 5200 рублей на автомобили старше трёх лет. Если запланировали, например, одну купить для себя, а вторую на продажу, то утильсбор будет «коммерческим»: например, для авто с мотором 1,5 литра он составит 528 800 рублей, — пояснила директор компании «Сибирь-Япония».

4

Нужно ли присутствие покупателя на таможне?

Ужесточений и ограничений придумывают всё больше и больше. Одним из требований стало личное присутствие на таможне, если человек, на которого растаможивается автомобиль, не прописан в Дальневосточном федеральном округе. Если покупатель не планирует лететь во Владивосток на несколько дней, то подойдет временная регистрация в одном из регионов Дальнего Востока.

5

Как долго придется ждать доставку?

Обычно с момента покупки автомобиля на аукционе до его выпуска с таможни во Владивостоке закладывается около месяца. Дальше — в зависимости от места и способа доставки. Например, средний срок доставки до Новосибирска с момента покупки — 1,5–2 месяца. При этом нужно учитывать, что сроки зависят от множества факторов, и указать с уверенностью на определенную дату доставки невозможно.

6

Если гнать машину самому, получится дешевле?

Если у вас оплачиваемый перелет, например, работодателем, вы будете на всем экономить и ночевать в машине, то да, конечно, дешевле. Если организовать путешествие в благоприятное время года, посмотреть Владивосток, останавливаться в гостиницах, не торопиться, заехать по пути на Байкал — дороже, но это того стоит. Но нужно соизмерять риски. Самый безопасный способ доставки — по железной дороге в контейнере, особенно зимой.

7

На цену праворулек из Японии повлияют изменения, вводимые с 1 апреля?

С 1 апреля 2024 года изменится порядок уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей в РФ. Изменения коснутся автомобилей при растомаживании их на территории иностранных государств. В состав сбора будут входить налоги и сборы, недоплаченные из-за занижения таможенной стоимости таких автомобилей.

— Изменения, вводимые с 1 апреля, касаются автомобилей, растаможенных в странах Евразийского экономического союза: Киргизии, Армении, Беларуси и Казахстана. Нововведения напрямую не касаются автомобилей из Японии. Как на эти изменения отреагирует рынок — увидим, но я не думаю, что будут большие изменения цен на авто, которые ввозятся из Японии «для себя», — резюмировала эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления