NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Авто проблема Девушка на Lexus RX хотела обогнать «тошнилу» в левом ряду, но на скорости за 100 км/ч врезалась в бетон — видео обгона

Девушка на Lexus RX хотела обогнать «тошнилу» в левом ряду, но на скорости за 100 км/ч врезалась в бетон — видео обгона

Разбираем аварию с обгоном на высокой скорости, заносом и потерей управления

Обогнать не получилось

Сегодня изучаем аварийную ситуацию с обгоном на высокой скорости, заносом и потерей управления — очередной такой случай произошел на Бердском шоссе. За рулем была женщина, она врезалась в бетонный разделитель, но другие машины не пострадали — далее подробнее об этом ДТП.

Бердское шоссе, прямой участок, в левом ряду едет автомобиль, у которого установлены регистраторы впереди и сзади. Вот его настигает кроссовер Lexus RX, он резко перестраивается в правую полосу и идет на обгон. На записи регистратора тем временем мы видим показания скорости 99–103 км/ч, поэтому слово «тошнила» специально взято в кавычки, обычно так называют тех, кто едет в левой полосе неоправданно медленно (лимит на Бердском шоссе до 80 км/ч плюс нештрафуемый порог 20 км/ч). Далее появляется картинка с передней камеры, Lexus пытается вернуться в левую полосу, но уходит в занос и врезается в разделитель — смотрите видео.

Судя по видео, кстати, автомобиль с регистратором не остановился и продолжил движение, а Lexus улетел на обочину. Что же стало причиной заноса? Почему не сработала система стабилизации ESP, которая есть на всех кроссоверах RX этого поколения?

— Причины заноса всегда стандартные, пункты 9.10 и 10.1 ПДД. Резкое торможение и руление не в ту сторону — как правило, такие причины заноса. Система стабилизации просто не успела сработать, у нее же тоже «мозги», и они должны успеть включиться, — говорит руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

Пункт 9.10 ПДД. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Если мы посмотрим ролик внимательно, то увидим, что с самого начала Lexus энергично уходит вправо, потом еще доворот рулем вправо — машина резко кренится на левую сторону. Скорее всего, аварийная ситуация начала развиваться, еще когда машины шли вровень, а на картинку с передней камеры Lexus попадает уже в состоянии заноса.

Вот так вот, вроде и дорога прямая, чистая, и автомобиль серьезный с системами безопасности, а всё равно можно улететь с трассы за милую душу. Поэтому не стоит совершать резких маневров, особенно на скоростях за 100 км/ч.

А вы бы вырулили в такой ситуации?

Да, я бы справился
Нет
Не знаю

Почитайте еще, как гонщик на Toyota Mark II пролетел на свой зеленый и попал под КАМАЗ, — кого назначат виновным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления