NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто фоторепортаж Помирать, так красиво. Показываем, как устроен роскошный катафалк «Кадиллак» 1989 года

Помирать, так красиво. Показываем, как устроен роскошный катафалк «Кадиллак» 1989 года

Автомобильные катафалки — это целый пласт похоронной культуры

Cadillac Brougham 1989 года

А вы следите за церемониями похорон королевы Англии? Как все-таки красиво, величественно выглядит автокатафалк, который степенно везет гроб с телом усопшей. Автомобильные катафалки — это целый пласт похоронной культуры. Сегодня мы расскажем о раритетном американском катафалке Cadillac Brougham, который реально работает в Новосибирске, — заказать такой можете и вы. Все подробности у Дмитрия Косенко.

Катафалк — часть похоронной культуры

Если уж помирать, так с музыкой, красиво — так говорится в известной поговорке. Катафалки — это часть культуры похоронного дела, и в нашей стране эта часть до сих не особо развита. Как хоронили в СССР, помните? Подгоняли грузовик с еловыми ветвями в кузове, куда ставили гроб, потом появились автобусы типа ПАЗ — там в салон гроб помещался через проем в задней части. Всё это чисто функциональные, утилитарные решения, не имеющее отношения к красивому похоронному церемониалу.

База — люксовый седан Cadillac Brougham

То ли дело специальный автомобильный катафалк — стильный, торжественный. Да еще и американский, раритетный, из эпохи золотого века автомобильного дизайна. Это аппарат 1989 года выпуска, он сделан на базе люксового седана Cadillac Brougham — символа американской роскоши. В Новосибирск автомобиль попал много лет назад через Германию и до сих пор трудится в похоронной сфере.

Двигатель объемом 5,7 литра

Под капотом — бензиновый монстр V8 объемом 5,7 литра, привод задний, коробка передач — гидроавтомат, длина почти 6 метров, ширина — почти 2 метра, масса — 2 тонны.

Велюровый салон

— Мягко едет, прям плывет, в городе комфортно ездить и управлять очень просто. Многие люди обращают внимание, оборачиваются, просто смотрят. Машина интересная, ретроавтомобиль, — говорит Артем, водитель катафалка.

Элементы декора

Обратите внимание на сдержанный декор экстерьера машины — это фирменная эмблема Cadillac из лавровых ветвей и волнообразная накладка на задней части кузова. Блестящий хром на черном цвете — классика автомобильного дизайна.

Погрузочный проем

В салоне мы видим деревянные элементы, тоже с эмблемой Cadillac из лавровых ветвей. Никакой особой специфики, касающейся похоронного дела, в автомобиле нет. В задней части кузова смонтирован лафет, на который и устанавливается гроб.

Ролики на борту

Но есть одна маленькая деталь. Видите эти ролики — они расположены на самом лафете и на откидном борту. По ним в Америке и закатывают гробы, а все гробы там делаются без поперечных планок на нижней части. У нас же в России делают по-разному, поэтому поверх роликов смонтирован стальной лист.

Длина около 6 метров

— Разные производители у гробов, и у некоторых внизу идут вот эти поперечные планки. Получается, на этом ролике ты прокатить их не можешь. Пришлось туда вот такой лист постелить — по листу проще гроб помещать, — рассказывает Иван, механик по выпуску автомобилей.

Авто до сих пор на ходу

Автомобиль, конечно, реставрировали и ремонтировали, его нужно постоянно поддерживать в исправном техническом состоянии.

Оформление дверей

— Все запчасти, которые есть, заказываются из Америки. Большинство этих запчастей с производства сняты, у нас в России очень сложно найти. Но в Америке заказываем, там расходные материалы в принципе еще есть, — отмечает Иван.

Авто выделяется в потоке

Говорят, что это единственный такой постоянно действующий катафалк в Новосибирске. Большинство похорон проходит с участием безликих утилитарных «Газелей» или микроавтобусов «Мерседес». А такой катафалк даже заказывают просто в качестве головной машины сопровождения.

Эмблема на капоте

— Часто заказывают машину в сопровождение. Допустим, в ряд идут машины, а она является такой первой сопровождающей. Она может венки везти, цветы. Она идёт первая, потому что она такая статусная, — объясняет Иван.

Машина ездит в крематорий

Автомобиль используется и для перевозки тел в крематорий на кремацию. В день катафалк может обслуживать до трех похоронных процессий.

Авто работает по графику

— Для меня это просто работа, как любая работа. Трудимся по расписанию, по времени, есть график на следующий день, — говорит водитель Артем.

Хотите, чтобы в последний путь вас увезли на таком авто?

Да, красиво
Нет, будет уже всё равно
Не знаю

Почитайте еще о советском самолете Як-40, куда пускают посидеть за штурвалом — что там в кабине пилотов.

Если вы обладаете интересным, уникальным автомобилем, пишите в редакцию НГС по адресу news@ngs.ru или по номеру 8 (923) 157–00–00.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления