NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто проблема Показываем, как мальчик на самокате, оставленный родителями, выскочил под колеса Lexus RX — чем это кончилось

Показываем, как мальчик на самокате, оставленный родителями, выскочил под колеса Lexus RX — чем это кончилось

Маленький мальчик на самокате на красный свет выскочил на дорогу и заставил столкнуться два автомобиля

Мальчик чудом не пострадал

Сегодня в нашем разборе ДТП — дорожная ситуация, которая чудом не закончилась гибелью ребенка. Маленький мальчик на самокате на красный свет выскочил на дорогу и заставил столкнуться два автомобиля — если бы водитель Lexus RX не ушел влево, он бы задавил мальчика. Что теперь делать пострадавшим водителям и можно ли наказать родителей ребенка — далее подробнее.

Кольцо на площади Станиславского, съезд на улицу Титова в сторону магазина «Богатырь». Вот Lexus RX приближается к выходящему светофору, мы видим, что для машин зеленый свет, а для пешеходов, соответственно, красный. Lexus уже на «зебре», неожиданно появляется мальчик лет 5 на самокате, водитель Lexus берет влево, в итоге водитель авто с регистратором врезается в дорожное ограждение. Смотрите видео (не для слабонервных).

Сообщается, что ребенок благополучно укатил с места происшествия, но на месте водителей, наверное, имело смысл догнать его, вызвать полицию, установить родителей. И родителей этих привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей — ведь в следующий раз автомобиль может и не затормозить.

— Понятно дело, что самокатчик выскочил на красный сигнал светофора, понятно, что он виноватей всех. Но в данную секунду водитель Lexus должен был, не меняя полосы, оттормозиться. Но чисто по-человечески Lexus бы не успел оттормозиться, и он бы снес этого пацана на самокате. И то, что владелец регистратора выскочил на этот отбойник, — что называется, все отделались малой кровью, — говорит руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

— Родители виноваты. Водитель ехал на разрешающий сигнал светофора. Когда увидел опасность, предпринял все меры согласно п. 10.1 ПДД. Почти аналогичный случай, как год назад в Академгородке. Бремя ответственности тут на родителях. Лишить родительских прав нельзя. Есть административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей согласно ст. 5.35 КоАП РФ. Если их найдут, то потерпевшие могут взыскивать с них, — отмечает адвокат коллегии «Инюркон» Денис Садовский.

Да, с родителей можно было бы взыскать компенсацию за ущерб, теперь же водителям придется разбираться между собой. Между тем интернет-пользователи уже возложили часть вины на водителей, поскольку те съезжали с кольца не из крайнего правого ряда. Напомним, кольцо на площади Станиславского у нас сейчас является совокупностью Т-образных перекрестков, а поворот направо на перекрестке должен совершаться из крайнего правого положения, если иное не установлено знаками движения по полосам.

Кто виноват?

Родители
Водители
Не знаю

Напомним, летом прошлого года вот такой же мальчик на самокате выскочил на переход и погиб под колесами Audi Q7.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления