NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Авто проблема Фура придавила людей в подрезавшей ее «Ниве». Смотрим на видео, в чем вина обоих водителей

Фура придавила людей в подрезавшей ее «Ниве». Смотрим на видео, в чем вина обоих водителей

Грузовик перевернулся и упал на легковушку, погиб 17-летний подросток

«Нива» совершает маневр вправо

В рубрике «Куда ты рулишь?» сегодня разбираем смертельное ДТП на загородной трассе, там фура перевернулась и упала на «Ниву», погиб 17-летний подросток. Аварии предшествовал неожиданный маневр «Нивы» по правому повороту, а водитель грузовика не выдержал достаточной безопасной дистанции. Подробнее — в нашем материале.

Федеральная трасса «Сибирь», регистратор установлен в кабине тягача DAF, который приближается к автомобилю «Нива». Поведение водителя «Нивы», вероятно, стало непредсказуемым для водителя грузовика: сначала тот замедляется, потом берет вправо без включения сигнала поворота. В итоге машины сталкиваются, фура опрокидывается и придавливает «Ниву» с людьми. Водитель пострадал, пассажир-подросток погиб, смотрите видео.

Почему же произошло ДТП, есть ли в нем вина обоих водителей? Понято, что так непредсказуемо поворачивать нельзя, но и предусмотреть неадекватный маневр «Нивы» можно было. На записи видно, что дистанция между грузовиком и «Нивой» быстро сокращается, можно было на всякий случай тоже замедлиться — мало ли что произойдет.

— Наш водитель ехал позади автомобиля ВАЗ, водитель которого, не включив сигнал поворота (ощущение такое, что он забыл, что ему повернуть нужно), решил всё-таки повернуть направо. Как видно из видео, сделал он это, не заняв предварительно крайнее положение (согласно п. 8.6 ПДД РФ). Наш водитель не ожидал подобного маневра, и если бы у него была дистанция побольше, а скорость пониже, мог бы избежать неприятной ситуации, — говорит руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

Пункт 8.6 ПДД. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления.

Таким образом обоюдная невнимательность и непредусмотрительность и привели к этому смертельному ДТП. Если вы видите хоть малейшее непонятное поведение другого водителя — замедление без поворотника, «шатание» вправо/влево, — сбавьте ход и увеличьте дистанцию. От таких водителей лучше держаться подальше.

— Вообще с поворотами на трассе часто такая беда случается. Либо резко кто-то повернуть решил, либо выехать. Я часто по трассам езжу и перед поворотами всегда снижаю скорость и увеличиваю дистанцию. Такое не раз спасало от ДТП, — отмечает Оксана Косицкая.

Кто виноват?

Водитель «Нивы»
Водитель грузовика
Не знаю

Почитайте, как Новосибирск оккупировали машины редкой японской марки — они устраивают ДТП, похожие на автоподставы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления